Студопедия — Прекращение брака
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прекращение брака






 

Прекращение брака вследствие смерти одного из супругов. Пункт 1 ст. 16 СК предусматривает такое основание прекращения брака, как смерть мужа или жены. В случае смерти супруга закон не требует специальной регистрации прекращения брака. Орган записи актов гражданского состояния регистрирует лишь факт смерти супруга, установленный медицинской организацией, частнопрактикующим врачом, судом или другим компетентным органом (ст. 64 Закона об актах гражданского состояния). Днем прекращения брака является день смерти супруга.

В аналогичном порядке брак прекращается и при объявлении одного из супругов умершим (п. 1 ст. 45 ГК). День прекращения брака здесь совпадает с днем вступления в силу решения суда об объявлении супруга умершим или с указанным в этом решении днем его предполагаемой гибели (п. 3 ст. 45 ГК, п. 2 ст. 67 Закона об актах гражданского состояния).

Смерть одного из супругов влечет прекращение состояния супружества, вследствие чего бывший супруг может вступить в новый брак. С прекращением состояния супружества связывается прекращение известных прав и обязанностей супругов (например, предусмотренных брачным договором права жены на получение содержания от мужа и обязанности мужа по предоставлению этого содержания - п. 3 ст. 43 СК).

Согласно п. 1 ст. 46 ГК и п. 1 ст. 26 СК в случае явки или обнаружения места пребывания супруга, объявленного судом умершим, суд отменяет свое решение, после чего брак может быть восстановлен в органе записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов. Если это происходит, то имущество, приобретенное супругами в период раздельного проживания, как правило, признается их общим совместным имуществом, а родившиеся у жены в этот период дети - их общими детьми. Брак не подлежит восстановлению, если после объявления супруга умершим другой супруг заключил новый брак (п. 2 ст. 26 СК).

Прекращение брака при жизни обоих супругов. Брак может прекратиться в результате заключения супругами договора о его прекращении, совершения супругом односторонней сделки, направленной на прекращение брака, а также вследствие расторжения брака судом*(332). Рассмотрим подробнее каждое из этих оснований прекращения брака.

Прекращение брака путем договора супругов. В соответствии с закрепленным в п. 3 ст. 1 СК принципом добровольности брака п. 2 ст. 16 и п. 1 ст. 19 СК предусматривают возможность прекращения брака по взаимному согласию супругов, т.е. посредством заключения ими соответствующего договора. Некоторые полагают, что, изъявляя волю, направленную на прекращение брака, супруги осуществляют принадлежащее им право на развод*(333). Однако муж и жена не нуждаются в наделении их специальным правом на заключение договора о прекращении брака, подобно тому как участники обязательственного договора не нуждаются в предоставлении им права на заключение договора о прекращении связывающего их обязательства.

Сторонами договора о прекращении брака могут быть только супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 СК). Заключение этого договора возможно и при наличии между супругами спора о разделе общего имущества или выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга (ст. 20 СК).

Фактический состав договора о прекращении брака включает в себя два элемента: 1) соглашение супругов о прекращении брака, которое само по себе не является сделкой, и 2) государственную регистрацию этого соглашения*(334).

Пункты 2 и 3 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния предусматривают письменную форму и специальный порядок заключения соглашения о прекращении брака. Оно оформляется в виде единого документа, который подписывается супругами в присутствии работника органа записи актов гражданского состояния. Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, то волеизъявления мужа и жены могут быть оформлены отдельными документами. При этом подпись неявившегося супруга нуждается в нотариальном удостоверении.

Государственная регистрация соглашения о прекращении брака производится органом записи актов гражданского состояния в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня заключения ими соглашения (п. 3 ст. 19 СК, п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния).

Правовые последствия прекращения состояния супружества по договору между супругами аналогичны последствиям, которые наступают с прекращением этого состояния в результате смерти одного из супругов. Но если супруги, заключающие договор о прекращении брака, связаны отлагательно обусловленным обязательственным брачным договором, действие которого наступает с момента прекращения брака, то в этот момент у бывших супругов возникают права и обязанности, предусмотренные брачным договором (п. 3 ст. 43 СК).

Прекращение брака посредством односторонней сделки супруга. Пункт 2 ст. 19 СК предоставляет супругу право прекратить брак своей односторонней сделкой. Это право служит средством защиты охраняемого законом интереса супруга в прекращении брака и является по своей правовой природе охранительным субъективным правом на свое поведение. Ему корреспондирует обязанность другого супруга претерпеть одностороннее действие управомоченного по защите своего охраняемого законом интереса*(335). Прекращение брака односторонней сделкой супруга осуществимо, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным*(336) либо если он осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Поскольку в рассматриваемых случаях супруг управомоченного лица, как правило, не способен выполнять свои функции родителя, п. 2 ст. 19 СК предписывает, что брак может быть прекращен путем односторонней сделки независимо от того, имеют ли супруги общих несовершеннолетних детей. Прекращение брака посредством этой сделки возможно и при наличии между супругами спора о разделе общего имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а если один из супругов признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления на срок свыше трех лет - также и спора о детях (ст. 20 СК).

Подобно договору супругов о прекращении брака рассматриваемая односторонняя сделка слагается из двух частей: 1) облеченного в письменную форму волеизъявления супруга о прекращении брака и 2) государственной регистрации этого волеизъявления органом записи актов гражданского состояния (пп. 2 и 3 ст. 34 Закона об актах гражданского состояния).

Прекращение брака через одностороннюю сделку супруга влечет такие же правовые последствия, что и его прекращение посредством договора между супругами. Если у совершившей эту сделку жены с прекращением брака возникает требование к мужу о предоставлении содержания, то корреспондирующая этому требованию обязанность мужа, как правило, исполняется другим лицом (например, действующим от его имени опекуном).

Расторжение брака. При недостижении супругами соглашения о прекращении брака или наличии у них общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК) брак может быть прекращен только в судебном порядке (ст. 18 и п. 1 ст. 21 СК). В этом случае состояние супружества прекращается в результате реализации принадлежащего супругу-истцу права на расторжение брака, или, что одно и то же, притязания на развод*(337).

Право на расторжение брака возникает у каждого из супругов вследствие фактического распада брака*(338). Будучи разновидностью преобразовательного притязания*(339), оно связывает управомоченного супруга не со вторым супругом, а с судом. Этому праву корреспондирует материально-правовая обязанность суда прекратить состояние супружества.

Вопрос о правовой природе права на расторжение брака является дискуссионным. По мнению М.А. Гурвича, это право представляет собой не притязание, а преобразовательное правомочие на совершение одностороннего волеизъявления, которое реализуется актом судебного решения о расторжении брака; праву на расторжение брака не соответствует чья-либо встречная обязанность что-либо совершить или от чего-либо воздержаться; правовое положение второго супруга здесь характеризуется тем, что он поставлен в необходимость подчиняться и претерпеть правовые изменения в своей правовой сфере, которые его постигают независимо от его воли, согласия и каких-либо с его стороны действий*(340). Согласиться с этим мнением нельзя. В отличие от права на расторжение брака, единственной и потому необходимой формой осуществления которого, по справедливому замечанию М.А. Гурвича, служит акт судебного решения*(341), *(342), право на совершение одностороннего волеизъявления (в частности, принадлежащее супругу право прекратить брак своей односторонней сделкой - п. 2 ст. 19 СК) осуществляется помимо и против воли обязанного лица действием самого правообладателя. Поэтому право на расторжение брака не может быть отнесено к числу прав на совершение односторонних волеизъявлений. Оно является преобразовательным притязанием, которому корреспондирует материально-правовая обязанность не второго супруга, а суда*(343).

А.А. Добровольский считает, что право на расторжение брака есть правомочие супруга, которое может быть осуществлено им только под контролем суда независимо от согласия или несогласия другого супруга; обращаясь в суд с иском о расторжении брака, супруг заявляет требование к другому супругу, чтобы тот признал наличие у него права на расторжение брака; в случае вынесения решения о расторжении брака суд ничего не преобразует, а лишь устанавливает существование права истца на расторжение брака и санкционирует принудительное осуществление этого права истцом в органе записи актов гражданского состояния*(344). Насколько этот взгляд оправдан, можно судить по следующим обстоятельствам. Во-первых, вопреки мнению А.А. Добровольского, при предъявлении иска о расторжении брака истец не заявляет никакого требования к ответчику, потому что необходимое истцу преобразовательное действие может быть совершено только судом. Во-вторых, притязание на развод заявляется истцом не для того, чтобы суд признал за ним это притязание, а для того, чтобы суд своим преобразовательным решением прекратил брак. В-третьих, из предписания п. 1 ст. 25 СК, согласно которому днем прекращения брака при его расторжении служит день вступления соответствующего решения суда в законную силу, явствует, что принудительное осуществление требования о разводе производится не истцом, а судом.

Притязание на развод является средством защиты охраняемого законом интереса супруга в прекращении брака (состояния супружества)*(345). Следует признать ошибочным утверждение, будто, вынося решение по иску о расторжении брака, суд защищает принадлежащее истцу право на развод*(346). Это право относится к числу притязаний, которые не защищаются, а осуществляются судом в целях защиты регулятивных субъективных прав или охраняемых законом интересов. Притязание на развод есть не защищаемое, а защищающее начало, то, посредством чего суд осуществляет защиту охраняемого законом интереса истца в прекращении состояния супружества. Будучи средством защиты охраняемого законом интереса, притязание на развод не может подлежать судебной защите, подобно тому как не могут выступать предметом судебной защиты виндикационные, деликтные и любые другие притязания*(347).

Закон предусматривает различный порядок расторжения брака в зависимости от того, возражает ответчик против прекращения брака или нет.

Если супруг-ответчик выражает свое несогласие с прекращением брака, то при рассмотрении бракоразводного дела суд должен установить, возможны ли дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи, т.е. произошел ли фактический распад брака (п. 1 ст. 22 СК). Это обстоятельство устанавливается судом путем оценки доводов истца в пользу расторжения брака*(348) и возражений ответчика.

В том случае, когда суд приходит к выводу, что брак распался, он выносит решение о расторжении брака. Если же, по мнению суда, брак еще возможно сохранить, то суд может принять меры к примирению супругов (например, провести с ними соответствующую беседу) и (или), отложив разбирательство дела, назначить им срок для примирения в пределах трех месяцев (абз. 1 п. 2 ст. 22 СК). По инициативе суда или любого супруга разбирательство бракоразводного дела может быть отложено несколько раз. Однако при этом общий период времени, назначенный супругам для примирения, не должен выходить за рамки установленного законом трехмесячного срока. При наличии уважительных причин по просьбе супругов допускается также сокращение назначенного для примирения срока*(349).

Брак считается фактически распавшимся, если, несмотря на принятые судом меры и (или) истечение срока, назначенного супругам для примирения, хотя бы один из них настаивает на прекращении брака. В этом случае брак подлежит расторжению (абз. 2 п. 2 ст. 22 СК)*(350).

Если супруг-ответчик не возражает против прекращения брака, то суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (п. 1 ст. 23 СК). При этом не принимается во внимание то обстоятельство, что до рассмотрения бракоразводного дела этот супруг не желал прекратить брак (например, отказывался заключить в органе записи актов гражданского состояния соглашение о прекращении брака или не являлся без уважительной причины в назначенное время в орган записи актов гражданского состояния для государственной регистрации этого соглашения - п. 2 ст. 21 СК).

Супруги, которые имеют общих несовершеннолетних детей, могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них после развода будут проживать дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и о размере этого содержания. Если соглашение о детях отсутствует или не соответствует интересам детей, то суд решает все перечисленные вопросы по собственной инициативе (п. 1 ст. 23, п. 1 и 2 ст. 24 СК). По требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, суд должен определить размер и порядок выплаты этих средств (п. 2 ст. 24 СК).

В случае заявления супругами или одним из них требования о разделе общесупружеского имущества суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан произвести раздел этого имущества (п. 2 ст. 24 СК). Если раздел затрагивает интересы третьих лиц (например, членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором участвуют супруги), то требование о разделе может быть выделено в отдельное производство (п. 3 ст. 24 СК)*(351).

Брак прекращается в момент вступления в законную силу решения суда о его расторжении (п. 1 ст. 25 СК). Прекращение брака по этому основанию нуждается в государственной регистрации*(352). Поэтому суд, который вынес решение о расторжении брака, должен в течение трех дней направить выписку из решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (абз. 1 и 2 п. 2 ст. 25 СК). По получении выписки упомянутый орган регистрирует прекращение брака. Если место жительства бывших супругов или одного из них не совпадает с местом государственной регистрации заключения брака, то прекращение брака может быть зарегистрировано в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства бывших супругов или одного из них. В этом случае бывшим супругам или одному из них необходимо обратиться в этот орган с соответствующим заявлением и представить выписку из решения суда о расторжении брака (абз. 1 и 2 п. 1 ст. 35 Закона об актах гражданского состояния).

Согласно ст. 40 КоБС РСФСР 1969 г. при расторжении брака состояние супружества считалось прекратившимся со дня регистрации расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, которая производилась по заявлению одного или обоих супругов. Это предписание продолжает действовать и в настоящее время в отношении браков, которые были расторгнуты до 1 мая 1996 г. (п. 3 ст. 169 СК). Однако такое решение вопроса о моменте прекращения брака при его расторжении нельзя признать удачным, поскольку оно приводит к странному выводу, что вступившее в силу преобразовательное решение суда о расторжении брака само по себе ничего не преобразует. Гораздо удачнее этот вопрос решен в п. 1 ст. 25 СК, предписывающем, что брак, в отношении которого суд вынес решение о его расторжении, прекращается в момент вступления этого решения в законную силу.

Прекращение брака посредством реализации принадлежащего супругу притязания на развод влечет такие же правовые последствия, что и прекращение брака по другим основаниям при жизни обоих супругов. Если супруги заключили брачный договор, по которому возникновение права бывшей жены на получение содержания от бывшего мужа поставлено в зависимость от того обстоятельства, что инициатором расторжения брака будет являться муж, то расторжение брака по инициативе жены не приводит к возникновению у нее права на получение содержания.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия