Студопедия — Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права






 

Право как явление обладает довольно жесткой многоуровневой, иерархической структурой. Для права каждой страны, особенно романо-германского типа, к которым принадлежит и российское право, характерны дифференциация на относительно автономные, устойчивые части - институты, образующие, в свою очередь, ассоциации, группы и объединения.

Центральным звеном структуры права являются правовые отрасли. Коренной вопрос при делении права на отрасли - выделение факторов, от которых и зависит деление права на автономные, обособленные группы. К ним обычно относят предмет и метод правового регулирования. В качестве дополнительных признаков в литературе называют субъектный состав определенной группы общественных отношений, источники права (например, кодифицированные акты) и др.

1. Предмет правового регулирования - это те общественные отношения, которые право регулирует.

Гражданское процессуальное право представляет собой, в первую очередь, совокупность норм, устанавливающих порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел в судах общей юрисдикции.

Объектом правового регулирования всегда является определенная группа или общность общественных отношений. Объектом гражданского процессуального права выступают общественные отношения, складывающиеся при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде. Гражданское процессуальное право определяет весь процесс движения гражданского дела - от принятия заявления до вынесения решения и его пересмотра.

Предметом регулирования гражданского процессуального права надо считать сам процесс, само судопроизводство по разрешению и рассмотрению гражданского дела.

В 60-х гг. XX в. была высказана точка зрения о широком понимании гражданского процессуального права, т.е. о включении в него деятельности по разрешению гражданско-правовых конфликтов в третейских судах, в комиссиях по трудовым спорам, в нотариате и др.*(5)

Такая позиция нашла как сторонников, так и противников.

Поэтому в узком понимании гражданский процесс рассматривают как гражданское судопроизводство, в широком понимании - и как деятельность иных специально уполномоченных органов по разрешению споров о праве и защите права.

Многообразие подходов к определению границ гражданского процессуального права нашло отражение и в одноименной учебной дисциплине, которая в настоящее время изучает не только деятельность судов по отправлению правосудия, но и работу иных органов и должностных лиц.

В последнее десятилетие дискуссия о системе российского права вновь обострилась, затронув и гражданское процессуальное право. Предпринимаются попытки обоснования самостоятельности арбитражного процессуального права, гражданского исполнительного права, нотариального права*(6). Дискуссия отражает новые потребности общества, растущую специализацию возникающих в человеческой цивилизации общественных отношений*(7).

2. Метод правового регулирования - это весьма емкое понятие, характеризующееся множеством компонентов: порядком установления прав и обязанностей субъектов соответствующих правоотношений, степенью определенности их прав, степенью автономности действий и т.д.

Метод правового регулирования в самом общем виде представляет собой совокупность приемов, способов воздействия правовых норм и правил на конкретные общественные отношения.

В теории права выделяют два основных метода правового регулирования - диспозитивный и императивный. Часто их связывают с двумя блоками правовых норм или двумя правовыми режимами - публичным и частным.

Диспозитивный метод предполагает юридическое равенство участников правоотношений. Так, участники процесса наделены одинаковым объемом процессуальных прав. Возникновение и развитие процесса, переход из одной стадии в другую зависят от воли заинтересованных лиц. Обжалование судебных актов также зависит от воли заинтересованных лиц.

Императивный метод - это метод властных предписаний; он характерен, прежде всего, для властных отношений, отношений между судом и иными участниками процесса. Суд принимает властные решения, подлежащие принудительному исполнению.

 

Гражданское процессуальное право, таким образом, активно использует оба метода правового регулирования. В силу этого метод гражданского процессуального права является диспозитивно-императивным.

 

3. Кроме предмета и метода для обоснования самостоятельности гражданского процессуального права, могут быть использованы и другие признаки. Отметим лишь особый - субъектный состав как весьма выраженный признак данной отрасли права. Так, основными субъектами гражданских процессуальных правоотношений являются суд и лица, участвующие в деле.

 

Таким образом, гражданское процессуальное право представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками процесса и судом при осуществлении правосудия по гражданским делам.

 

Некоторые авторы дополняют данное определение указанием на суд общей юрисдикции. Такой подход вызван попытками обоснования самостоятельности арбитражного процессуального права как отрасли права. Однако арбитражный суд - это специализированный суд гражданской юрисдикции, призванный разрешать отдельные категории гражданских дел. На наш взгляд, имеются некоторые проблемы с выделением своего (отличного от гражданского процессуального права) предмета и метода правового регулирования, но при желании может быть выделен свой субъектный состав (наличие арбитражного суда) и свой основной источник правового регулирования (АПК). Отметим также: опыт создания специализированных судов в сфере хозяйственной юрисдикции весьма противоречив*(8), что затрудняет прогнозирование поступательного развития норм арбитражного процессуального права в будущем.

Гражданское процессуальное право, являясь самостоятельной отраслью, тесно и органически связано с другими отраслями отечественного права.

Во-первых, такая связь имеется с процессуальными отраслями российского права (например, уголовным процессуальным правом) в силу общего порядка создания и формирования судов в Российской Федерации, ряда общих принципов и сходных институтов.

Наличие общих черт между отраслями процессуального права привело к возникновению концепции судебного права*(9).

Во-вторых, гражданское процессуальное право тесно взаимосвязано с отраслями частного права (гражданским, семейным, трудовым и др.). Оно служит формой принудительного осуществления гражданско-правовых, семейно-правовых, трудовых и иных обязанностей. Служебная роль гражданского процессуального права состоит именно в защите и охране прав, закрепленных в нормах материального права.

Гражданское процессуальное право имеет связи и с другими отраслями российского права. Например, публичный характер процессуального права в определенной мере приближает его к конституционному и административному праву.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия