Студопедия — Право кассационного обжалования судебных постановлений. Субъекты и объекты кассационного обжалования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право кассационного обжалования судебных постановлений. Субъекты и объекты кассационного обжалования






 

Право кассационного обжалования - это право на возбуждение деятельности суда кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности судебного постановления, не вступившего в законную силу.

 

Субъектами кассационного обжалования (в соответствии со ст. 336 ГПК) являются лица, участвующие в деле, которые имеют право подать кассационную жалобу, а также прокурор, участвующий в деле, который имеет право принести кассационное представление.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 20 января 2003 г. N 2, п. 6 приказа Генеральной прокуратуры РФ от 2 декабря 2003 г. N 51 " Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве" *(152), п. 3 информационного письма Генеральной прокуратуры РФ от 27 января 2003 г. N 8-15-2003 " О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" прокурор имеет право принести представление независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции.

В случае принесения прокурором кассационного представления в судебном заседании суда кассационной инстанции вправе принимать участие:

- в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, автономного округа, окружном (флотском) военном суде - должностное лицо органов прокуратуры по поручению соответственно прокурора республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота);

- в Судебной коллегии по гражданским делам, Военной коллегии и Кассационной коллегии Верховного Суда РФ - должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора РФ.

Кроме того, право кассационного обжалования принадлежит лицам, не привлеченным к участию в деле, но о правах и обязанностях которых суд первой инстанции принял решение. Непосредственно в ГПК данная категория кассаторов не названа; тем не менее, формулировка ст. 336 ГПК не содержит ограничений относительно возможности обжалования судебных постановлений данными лицами.

До принятия Конституционным Судом РФ Постановления от 20 февраля 2006 г. N 1-П " По делу о проверке конституционности положения статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан К.А. Инешина, Н.С. Никонова и открытого акционерного общества " Нижнекамскнефтехим" *(153) в процессуальной теории также высказывалось предположение, что лица, не привлеченные к участию в деле, имеют право обжаловать судебное постановление в порядке надзора, но не в кассационной инстанции. В названном Постановлении Конституционного Суда РФ прямо указано: "...суд второй инстанции не вправе отказать лицам, не привлеченным к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом первой инстанции, в проведении кассационной проверки наличия соответствующего основания для отмены вынесенного судом первой инстанции решения".

В арбитражном процессуальном законодательстве (в отличие от гражданского процессуального) вопрос возможности обжалования судебных актов лицами, не участвовавшими в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, решен изначально. Такое право предоставлено этим лицам ст. 42 АПК.

Объектом кассационного обжалования могут выступать судебные решения и определения всех судов первой инстанции, за исключением решений и определений мировых судей (данные судебные постановления пересматриваются в порядке апелляционного и надзорного производства).

Кроме того, самостоятельным объектом кассационного обжалования может выступать и отдельная часть решения, не вступившего в законную силу. Не имеет значения, какие вопросы отражены в данной части решения - правильности применения нормы права, установления тех или иных обстоятельств дела, мотивировки решения, доказанности тех или иных обстоятельств и т.д.

 

§ 3. Порядок подачи кассационной жалобы (представления)

 

1. В качестве кассационной инстанции выступают:

1) верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд (при обжаловании решений районных судов, решений гарнизонных военных судов);

2) Верховный Суд РФ, а точнее - Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ (при обжаловании решений верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов);

3) Кассационная коллегия Верховного Суда РФ (при обжаловании решений Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ и Военной коллегии Верховного Суда РФ).

Кассационное производство возбуждается путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Жалоба (представление) подается через суд первой инстанции, принявший решение, в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

При этом решение считается принятым в окончательной форме, когда в соответствии со ст. 199 ГПК составлена мотивировочная часть решения.

При подаче кассационной жалобы кассатор уплачивает государственную пошлину - 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления (подп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса). Если же кассационная жалоба подается соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается (подп. 7 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса).

2. Кассационные жалоба (представление) должны содержать следующие реквизиты:

- наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;

- наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

- указание на решение суда, которое обжалуется;

- требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

- перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Кроме документа, удостоверяющего полномочия, к кассационной жалобе (представлению) прилагаются:

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (если жалоба при ее подаче подлежит оплате);

- копии кассационной жалобы, представления, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле;

- копии приложенных к жалобе, представлению письменных доказательств, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Следует отметить, что ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Новых доводов относительно существа дела в кассационной жалобе содержаться не может.

3. Получив кассационную жалобу, представление, судья первоначально проверяет наличие оснований для возвращения жалобы, представления и оставления их без движения.

При подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих формальным требованиям, предусмотренным ст. 339 и 340 ГПК, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения и назначает срок для исправления недостатков. Если будет установлено, что сторона не уплатила либо не доплатила государственную пошлину на стадии кассационного рассмотрения, то снять дело с рассмотрения нельзя, поскольку ГПК не предоставляет суду кассационной инстанции такого права.

Суд кассационной инстанции должен поступить аналогично суду первой инстанции, оказавшемуся в сходной ситуации, когда исковое заявление, не оплаченное государственной пошлиной в установленном размере, было ошибочно принято судьей к производству, а не оставлено без движения в соответствии со ст. 136 ГПК: рассмотреть дело и решить вопрос о довзыскании или взыскании государственной пошлины в кассационном определении с учетом правил ст. 98 ГПК*(154).

В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления в суд. Это означает, что срок на кассационное обжалование в период исправления недостатков жалобы, представления не исчисляется.

4. Основаниями для возвращения кассационных жалобы, представления в соответствии со ст. 342 ГПК являются:

- невыполнение в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

- истечение срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано;

- просьба лица, подавшего жалобу, отзыв представления прокурором, если дело не направлено в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление возвращаются на основании определения суда первой инстанции. Лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в вышестоящий суд.

После возвращения кассационной жалобы (представления) она подается в суд кассационной инстанции на общих основаниях.

Если оснований для возвращения или оставления жалобы (представления) без движения не имеется, а сама жалоба (представление) отвечает предъявляемым требованиям, судья районного суда обязан совершить следующие действия:

1) не позднее следующего дня после дня ее получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде РФ лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом РФ;

3) по истечении срока, установленного для кассационного об жалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

5. После получения копий кассационной жалобы, представления лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме с приложением документов, подтверждающих эти возражения. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

Может возникнуть ситуация, когда жалоба, представление подается уже после рассмотрения другой кассационной жалобы, представления. В случае если кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступят в суд кассационной инстанции после рассмотрения дела по другой жалобе, суд обязан принять их к своему производству.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия