Студопедия — Участники арбитражного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участники арбитражного процесса






 

Участники арбитражных процессуальных правоотношений занимают различное правовое положение, значительно разнятся по объему прав и обязанностей, роли и задачам, стоящим перед ними в процессе. Уже из данного тезиса видна практическая важность проведения классификации всех субъектов процессуальных правоотношений для четкого определения их процессуального статуса.

В зависимости от процессуальной роли, возможности воздействия на ход процесса, наличия или отсутствия юридической заинтересованности в его исходе выделяют следующие группы субъектов арбитражных процессуальных правоотношений:

1) арбитражный суд;

2) лица, участвующие в деле;

3) иные участники арбитражного процесса:

а) представители;

б) лица, содействующие осуществлению правосудия.

Рассмотрим правовое положение каждой из этих групп.

1. Арбитражный суд - обязательный участник арбитражных процессуальных правоотношений, специфика процессуального положения которого определяется прежде всего исходя из специфической цели, стоящей перед ним в процессе, - рассмотреть дело и разрешить спор сторон по существу*(192). Для реализации данной цели арбитражный суд наделен государственными властными полномочиями по отправлению правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 1 АПК). Его указания обязательны для исполнения всеми остальными субъектами арбитражных процессуальных правоотношений.

На основании изложенного можно сделать вывод, что правовое положение суда характеризуется следующей особенностью: суд выступает одновременно и участником процессуальных правоотношений, и одновременно " руководит" их развитием, выступая в качестве органа, наделенного правомочием разрешать все вопросы, возникающие в связи с рассмотрением конкретного дела.

Традиционно суды как субъекты процессуальных правоотношений подразделяются на две группы:

1) суды первой инстанции, в задачи которых входит рассмотрение дела по существу;

2) суды, наделенные правом пересмотра вынесенного судом первой инстанции постановления (арбитражный суд апелляционной, кассационной и надзорной инстанций).

2. Лица, участвующие в деле. Если основным критерием выделения суда в качестве отдельного субъекта арбитражных процессуальных отношений выступают специфические цели и задачи, стоящие перед ним в процессе, то для лиц, участвующих в деле, таким критерием является юридическая заинтересованность в исходе дела.

Юридическая заинтересованность может быть двух видов: материально-правовой и процессуальной.

Материально-правовая заинтересованность в исходе дела означает, что судебный акт по рассмотренному арбитражным судом делу напрямую отразится на правах и обязанностях данного субъекта.

При этом следует различать юридический и фактический интерес в исходе дела. Последний означает потенциальную возможность получения или лишения какого-либо лица соответствующих материальных благ.

Процессуальная заинтересованность в исходе дела означает уполномочивание или обязывание соответствующего субъекта арбитражных процессуальных правоотношений к отстаиванию своей позиции в суде и наделение его в этих целях соответствующими процессуальными правами.

В соответствии с названным критерием АПК в ст. 40 перечисляет лиц, участвующих в деле. Ими являются:

1) стороны;

2) заявители и заинтересованные лица - по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных законом случаях;

3) третьи лица;

4) прокурор;

5) государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы и организации, граждане, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК.

На основании изложенного можно дать определение характеризуемой группы субъектов.

Лица, участвующие в деле, - это субъекты, самостоятельно, от своего имени выступающие в арбитражном процессе, имеющие свой юридический интерес в нем и право на совершение процессуальных действий, определяющих ход процесса.

Для реализации стоящих перед ними целей и задач лица, участвующие в деле, наделены значительным объемом процессуальных прав. Перечислены эти права в ст. 41 АПК. В соответствии с данной статьей лица, участвующие в деле, имеют право:

- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

- заявлять отводы;

- представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства;

- участвовать в исследовании доказательств;

- задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;

- знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;

- знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

- обжаловать судебные акты;

- пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им АПК и другими федеральными законами.

Приведенный перечень прав является общим для всех лиц, участвующих в деле. В то же время конкретика процессуальных правоотношений по различным категориям дел и на разных стадиях процесса позволяет говорить о наличии большого количества изъятий и дополнений к указанному перечню.

Об обязанностях лиц, участвующих в деле, ст. 41 АПК упоминает лишь кратко, ограничиваясь указанием на то, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК последствия.

При характеристике процессуальных обязанностей лиц, участвующих в деле, следует помнить, что реализация практически любого процессуального права сопряжена с необходимостью выполнения корреспондирующей данному праву обязанности. Например, реализуя право на предъявление иска в арбитражный суд, истец должен соблюсти, в частности, требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления. Неисполнение им данной обязанности повлечет за собой применение соответствующей процессуальной санкции: исковое заявление, не соответствующее требованиям, предъявляемым АПК к его форме и содержанию, будет оставлено судом без движения.

В ст. 42 АПК закреплено важное правило, согласно которому лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот акт, а также оспорить его в порядке надзора. Такие лица пользуются правами и несут обязанности, аналогичные правам и обязанностям лиц, участвующих в деле.

3. Третью группу участников арбитражного процесса составляют иные участники арбитражного процесса, к которым относятся представители и лица, содействующие осуществлению правосудия.

3.1. Представитель в арбитражном процессе. Исходя из смысла действующего законодательства, представитель выделен в качестве самостоятельного субъекта арбитражных процессуальных отношений среди иных участников арбитражного процесса. Нормы, регламентирующие процессуальное представительство, выделены в самостоятельную главу АПК. При этом в законе не сформулировано понятие представительства, однако оно уже достаточно давно выработано наукой гражданского процессуального права и без каких-либо изменений реципировано в арбитражный процесс.

Представительство - это совершение одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого) процессуальных действий с целью добиться для него наиболее благоприятных юридических последствий, а также оказания представляемому помощи в осуществлении его прав и предотвращении их нарушения.

Соответственно судебные представители - это лица, которые на основании предоставленных им полномочий выступают в суде от имени представляемого в названных выше целях.

Существование института судебного представительства позволяет обеспечить наиболее полную и эффективную защиту интересов граждан и организаций в арбитражном процессе. В частности, сказанное обусловлено следующими причинами:

- сложность проведения процесса. Поскольку, в силу действия принципа состязательности, обязанности по доказыванию возложены на лиц, участвующих в деле, это предполагает необходимость знания ими подлежащих применению в данном деле норм материального и процессуального права, грамотного определения предмета доказывания по делу, необходимых доказательств и т.д. С этим тесно сопрягается и тот факт, что сама правовая система все более усложняется, дифференцируется, появляются новые отрасли права. Таким образом, необходимым составляющим успешного проведения процесса является наличие у его участников определенных юридических знаний;

- невозможность в ряде случаев личного присутствия самого участника процесса и непосредственного участия в нем. В качестве иллюстрации данного положения можно привести множество разноплановых примеров (недееспособные граждане и осужденные, отсутствие лица в связи с командировкой, невозможность участия непосредственно в процессе коллегиального исполнительного органа юридического лица и т.д.).

Можно назвать следующие признаки представительства в арбитражном суде. Оно осуществляется от имени представляемого лица, являющегося лицом, участвующим в деле.

Представитель всегда действуют в интересах представляемого. Все совершаемые им процессуальные действия влекут правовые последствия для представляемого.

В арбитражном процессе представитель действует в пределах предоставленных ему полномочий.

Представителей в арбитражном процессе могут иметь любые лица, за исключением прокурора. В соответствии со ст. 59 АПК представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Согласно ч. 2, 3 ст. 25.5 Кодекса об административных правонарушениях в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат либо иное лицо. Представителями граждан могут быть и лица, не имеющие специального юридического образования. В настоящее время прослеживается четкая тенденция к упрощению процессуального оформления допуска представителя в процесс. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 61 АПК полномочия представителя теперь могут быть выражены и в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

3.2. Лица, содействующие осуществлению правосудия. Данная группа субъектов объединена общей целью, стоящей перед ними в процессе, - оказание помощи правосудию. К их числу ст. 54 АПК относит эксперта, свидетеля, переводчика, помощника судьи и секретаря судебного заседания.

Процессуальный статус указанных субъектов как раз и обусловлен вышеназванной целью и определяющим в их процессуальном положении является наличие процессуальных обязанностей. Права же им даны лишь для лучшей реализации обязанностей. В качестве примера приведем переводчика, который обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд и полно, правильно, своевременно осуществлять перевод. Фактически для того чтобы данная обязанность была исполнена надлежащим образом, переводчику предоставлено право задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности записи перевода.

Подробно характеристика процессуального положения означенных субъектов дана в ст. 55-58 АПК.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия