Студопедия — Производство по делам об оспаривании решений третейских судов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство по делам об оспаривании решений третейских судов






 

1. Возможность оспаривания решения третейского суда зависит от содержания третейского соглашения сторон.

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда (ст. 40 Закона о третейских судах).

Порядок оспаривания решения третейского суда в компетентный суд, рассмотрения компетентным судом заявления об отмене решения третейского суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления определяются § 1 гл. 30 АПК и гл. 46 ГПК (ст. 41 Закона о третейских судах).

Основания для отмены решений третейских судов компетентным судом возникают в случаях, если:

1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что:

а) третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным Законом о третейских судах или иным федеральным законом;

б) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

в) состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовало положениям ст. 8, 10, 11 или ст. 19 Закона о третейских судах;

г) сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

2) компетентный суд установит, что:

а) спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

б) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права (ст. 42 Закона о третейских судах).

Основания для отмены решений третейских судов по смысловому содержанию соответствуют ст. 421 ГПК и ст. 233 АПК.

Гражданский процессуальный кодекс и АПК вопрос об отмене решения третейского суда решают в отдельном виде судопроизводства: производство по делам об оспаривании решений третейских судов, которое регулируется, напомним, соответственно гл. 46 ГПК и § 1 гл. 30 АПК.

2. Порядок подачи заявления об отмене решения третейского суда, содержание заявления об отмене решения третейского суда, порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда, содержание определения компетентного суда, выносимого после рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда, в ГПК и АПК почти одинаковые. Следует только учесть, что арбитражные суды рассматривают еще заявления об отмене решений международных коммерческих арбитражных судов, принятых на территории Российской Федерации. В связи с этим приведем в качестве примера порядок рассмотрения заявления об отмене решения третейского суда в судах общей юрисдикции.

Так, согласно ст. 418 ГПК решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со ст. 419 ГПК.

Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Форма и содержание заявления должны соответствовать требованиям ст. 419 ГПК. Так, заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.

В заявлении об отмене решения третейского суда должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование и состав третейского суда, принявшего решение;

- наименование сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения;

- дата и место принятия решения третейского суда;

- дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;

- требование заявителя об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

К заявлению об отмене решения третейского суда прилагаются:

- подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем постоянно действующего третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена;

- подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;

- документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;

- копия заявления об отмене решения третейского суда;

- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица на подписание заявления.

Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением требований ст. 419 ГПК, возвращается лицу, его подавшему, или оставляется без движения по правилам, установленным в ст. 135 и 136 ГПК.

Заявление об отмене решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления в районный суд, по правилам, предусмотренным ГПК.

При подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству обеих сторон третейского разбирательства судья может истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается в районном суде, по правилам, предусмотренным ГПК для истребования доказательств.

Стороны третейского разбирательства извещаются районным судом о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению дела.

При рассмотрении дела районный суд в судебном заседании устанавливает наличие или отсутствие оснований для отмены решения третейского суда, предусмотренных в ст. 421 ГПК, путем исследования представленных в суд доказательств в обоснование заявленных требований и возражений (ст. 420 ГПК).

По результатам рассмотрения дела об оспаривании решения третейского суда суд выносит определение об отмене решения третейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда.

В определении суда об отмене решения третейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда должны содержаться:

- сведения об оспариваемом решении третейского суда и месте его принятия;

- наименование и состав третейского суда, принявшего оспариваемое решение;

- наименование сторон третейского разбирательства;

- указание на отмену решения третейского суда полностью или в части либо отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в суд по правилам, предусмотренным ГПК.

В случае, если решение третейского суда отменено судом полностью или в части вследствие недействительности третейского соглашения либо решение было принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением, либо не подпадает под его условия, либо содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением, стороны третейского разбирательства могут обратиться за разрешением такого спора в суд по общим правилам, предусмотренным ГПК.

Определение суда об отмене решения третейского суда или об отказе в отмене решения третейского суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены ГПК (ст. 422).

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия