Студопедия — Инвестиционный климат и его основные характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционный климат и его основные характеристики






Инвестиционный климат – это совокупность полити­ческих, экономических, юридических, социальных, бытовых, климатических, природных, инфраструктурных и других факторов, которые предопределяют степень риска инвестиций и возможность их эффективного использования.

К факторам, влияющим на состояние инвестиционного климата, относятся:

1. Нормативно-правовые акты, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере инвестиций.

2. Правовая ситуация, которая характеризуется исполнением законов, в первую очередь, со стороны исполнительной и судебной власти.

3. Отношение власти и их структур к бизнесу.

4. Налоги и сборы, их виды, ставки, наличие льгот и преференций инвесторам.

5. Гарантии защиты частной собственности.

6. Финансовая среда, которая определяется наличием и качеством банковских услуг, деятельностью страховых компаний и пр.

7. Рынок труда, характеризующийся квалификацией рабочей силы, стоимостью ее услуг, возможностью подготовки кадров.

8. Наличие природных ресурсов.

9. Наличие и состояние инженерных коммуникаций, таких как энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение и др.

10. Земля и недвижимость.

11. Транспорт и логистика.

12. Социальная среда.

13. Макроэкономические показатели территории и уровень конкуренции.

14. Информационная среда.

Инвестиционный климат в России остается недостаточно благоприятным для полномасштабного привлечения инвестиций. Неблагоприятно на это влияют следующиефакторы:

- несовершенство законов и нормативно-правовой базы, порядок их применения и информирование участников рынка об изменениях в законодательстве;

- большое количество нерешенных вопросов, связанных с налогообложением;

- неэффективное земельное законодательство;

- высокий уровень инфляции, нестабильность обменно­го курса рубля;

- низкий уровень развития рыночной инфраструктуры;

- неразвитость и изношенность производственной и транспортной инфраструктуры;

- слабое информационное обеспечение иностранных инвесторов о возможных объемах, отраслевых и региональ­ных направлениях инвестирования;

- проблемы с ввозом машин и оборудования, вызванные сложной процедурой, высокими тарифами и пошлинами;

- общие вопросы инвестирования, такие, как валютные правила, порядок разрешения спорных вопросов с государственными органами, во многом являющиеся непонятными для инвесторов;

- недостаточные, а иногда отсутствующие гарантии инвестиций;

- сильная бюрократизация, коррупция, преступ­ность и др.

Стоит отметить, что отсутствие стабильной, учитывающей международную практику правовой базы, регулирующей деятельность отечественного и иностранного капитала, является основным сдерживающим фактором. Одной из основных проблем остается информационная закрытость регионов для инвесторов, а также непрозрачность самого процесса инвестирования.

Оценивая инвестиционный климат России по международным стандартам, используя такие критерии, как политическая и социальная стабильность, динамика экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций, наличие рынка относительно дешевой квалифицированной рабочей силы и др., можно констатировать, что практически по всем этим параметрам Россия уступает большинству стран мира. Если рассматривать не страну в целом, а субъекты федерации в отдельности, то можно сказать, что стабильным, то есть имеющим наибольшую долю в совокупном инвестиционном потенциале, и качественным (риск ниже среднероссийского уровня) инвестиционным климатом обладают лишь 11 регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Белгородская и Саратовская области, Краснодарский край, Татарстан и Башкортостан (по данным на 2008 год).

6.2. Инвестиционная деятельность: основные понятия и показатели, распределение инвестиций по отраслям и регионам России

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные и другие права, имеющие стоимостную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения полезного эффекта. Под полезным эффектом при этом понимается любой результат – социальный, экологический или экономический.

Регионы России обладают различным уровнем инвестиционной привлекательности и инвестиционных рисков, что обуславливает приток инвестиций в тот или иной субъект РФ. Рассмотрим территориальную структуру инвестиций.

Табл. Распределение инвестиций в основной капитал по федеральным округам РФ

2009 год Объем, млн. руб. Доля, %
Российская Федерация 7 930 255 100%
Центральный 1 870 010, 5 23, 58%
Уральский 1 279 871, 2 16, 14%
Приволжский 1 255 671, 8 15, 83%
Южный 943 503, 0 11, 90%
Северо-Западный 911 240, 1 11, 49%
Дальневосточный 838 491, 2 10, 57%
Сибирский 831 467, 2 10, 48%

 

Видим, что наибольшая часть инвестиций идет в Центральный (почти четверть всех инвестиций), Уральский и Приволжский федеральные округа. Менее привлекательными для инвесторов являются Дальневосточный и Сибирский регионы, на которые приходится примерно по 10, 5% от общего числа инвестиций в России, однако необходимо отметить положительную динамику - их доля за последние два года выросла почти в два раза.

Табл. Субъекты РФ с максимальной долей в общем объеме инвестиций в основной капитал, 2009 г.

Регионы Доля в общерос. объеме инвестиций, %
Тюменская область 11, 44
г. Москва 9, 45
Ханты-Мансийский авт. округ 5, 38
Краснодарский край 4, 51
Республика Саха (Якутия) 4, 43
Ямало-Ненецкий авт.округ 4, 28
Московская область 4, 12
г.Санкт-Петербург 4, 09
Республика Татарстан 3, 38
Красноярский край 3, 11
Нижегородская область 2, 48

 

Как видно из таблицы, лидером по привлечению инвестиций среди российских регионов является Тюменская область, незначительно от нее отстает Москва, в остальных регионах доля существенно ниже. За кризисный 2009 год доля в общем объеме инвестиций в Краснодарском крае, Татарстане и Нижегородской области выросла, а в Якутии и Красноярском крае выросла в значительной степени (например, в Якутии – в 2, 5 раза). В то же время во всех остальных регионах, перечисленных в таблице, она снизилась. Самое значительное снижение величины привлеченных инвестиций продемонстрировали Москва и Московская область (падение доли составило более процента).

Регионами, привлекающими меньше всего инвестиций, являются:

1. Республика Тыва - 0, 05%

2. Республика Алтай - 0, 09%

3. Республика Ингушетия - 0, 1%

4. Республика Калмыкия - 0, 11%

5. Еврейская Автономная область - 0, 12%

6. Карачаево-Черкесская Республика – 0, 13%

7. Магаданская область - 0, 15%

Такое положение дел объясняется низким инвестиционным потенциалом и высоким уровнем риска ведения бизнеса в этих регионах. Интересно, что с кризисом доля всех этих регионов хоть и незначительно, но выросла, не в пример традиционным регионам-лидерам.

Чтобы понять, какие отрасли являются наиболее привлекательными для инвесторов, обратимся к Табл.

Табл. Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в 2006 – 2009 гг. (в % к итогу)

Вид экономической деятельности (по убыванию доли) Доля
       
транспорт и связь 23, 6 22, 2 24, 8 26, 8
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 17, 0 18, 3 16, 7  
обрабатывающие производства 15, 6 14, 7 15, 6 14, 4
добыча полезных ископаемых 14, 6 13, 8 14, 1  
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 6, 3 6, 9 7, 7 8, 5
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 4, 8 5, 0 4, 4  
строительство 3, 7 4, 0 3, 4 3, 5
оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 3, 5 4, 3 3, 1 3, 3
предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2, 8 2, 5 2, 7 2, 8
здравоохранение и предоставление социальных услуг 2, 7 2, 5 2, 4 2, 3
образование 2, 1 2, 2 2, 0 1, 8
государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 1, 7 1, 7 1, 7 1, 7
финансовая деятельность 1, 1 1, 3 1, 0 1, 2
гостиницы и рестораны 0, 4 0, 5 0, 4 0, 5
рыболовство, рыбоводство 0, 1 0, 1 0, 05 0, 06

 

Согласно данным таблицы лидирующими отраслями по инвестиционной привлекательности в России являются транспорт и связь, приток инвестиций в которые составляет около 27% от общего объема. Транспорт и связь сменили на месте лидера сырьевые отрасли, находившиеся на этой позиции еще несколько лет назад. Надо отметить, что привлекательность рынка связи в России обусловлена не столько его нынешней емкостью, сколько перспективами. По мнению многих экспертов, отдача на вложенный капитал в телекоммуникационном секторе выше, чем в других секторах. Что касается инвестиций в транспорт, то они как нельзя более актуальны в рамках реализации «Транспортной стратегии РФ на период до 2020 года» и Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 года)». В настоящее время осуществляется целый комплекс мер, направленных на развитие российской транспортной инфраструктуры и конкурентоспособности российских поставщиков транспортных услуг.

Вернемся к отраслевой структуре инвестиций. В четверке лидеров - операции с недвижимым имуществом, обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых (на каждую из отраслей приходится приблизительно по 15% от общего объема инвестиций).

Безусловно, недвижимость сегодня является одним из наиболее привлекательных инструментов вложения средств. При постоянно растущих ценах, особенно на жилую недвижимость, операции с ней могут приносить огромные доходы. Жилая недвижимость остается привлекательным объектом инвестирования средств для той категории лиц, которая не обладает большим свободным капиталом, необходимым для покупки коммерческих объектов. Жилая недвижимость не нуждается в управлении, как, скажем, коммерческая, и продать ее можно гораздо быстрее. Наиболее интересными объектами инвестирования в коммерческой недвижимости сегодня являются складские, торговые и офисные помещения. При сохранении существующих тенденций этот сектор и дальше будет оставаться привлекательным для инвесторов.

Основная часть инвестиций в обрабатывающие производства приходится на черную и цветную металлургию. По словам замминистра Министерства промышленности и торговли Андрея Дементьева, в докризисный период металлургические компании запланировали объемные инвестиции, кризис скорректировал планы «вправо», тем не менее такой объем – больше, чем в других отраслях. При этом государство намерено поддерживать только те инвестпроекты, которые рассчитаны на потребности внутреннего рынка. Наращивание мощностей и производство экспортоориентированной продукции отдано на откуп частным инвесторам.

Добыча полезных ископаемых замыкает четверку отраслей-лидеров по привлечению инвестиций. Интерес инвесторов к данной сфере обусловлен несколькими факторами. Во-первых, отраслей, потребляющих полезные ископаемые, очень много, например, металлургия, машиностроение и др. С каждым годом растет количество предприятий отраслей-потребителей, соответственно, растут и объемы добычи полезных ископаемых. Во-вторых, большое количество полезных ископаемых идет на экспорт. Все это приводит к росту стоимости полезных ископаемых, и, соответственно, повышает рентабельность инвестиций и привлекает все больше инвесторов.

Вместе эти четыре отрасли привлекают более 70% всех инвестиций в российской экономике. В то же время такие отрасли, как образование, здравоохранение, сельское хозяйство по-прежнему остаются неинтересными для частных инвесторов и являются прерогативой государства, которое, видимо, также не сильно в них заинтересовано, о чем свидетельствуют не самые высокие показатели вложения в них средств (от 0 до 4%).

Говоря об иностранных инвестициях, нельзя не отметить несколько иную отраслевую структуру. Иностранцы инвестируют в основном в следующие виды деятельности (данные на 2009 г.):

- 29, 3% - Обрабатывающие производства (в металлургию – 14%)

- 20, 6% - Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

- 16, 4% - Добыча полезных ископаемых

- 13% - Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

- 10, 5% - Транспорт и связь

Так, видим, что иностранным инвесторам, как и отечественным, интересны операции с недвижимым имуществом, транспорт и связь, а также добыча полезных ископаемых, но лидером по привлекательности здесь являются обрабатывающие производства (около трети всех инвестиций). Кроме того, существенная часть иностранных инвесторов вкладывает средства в оптовую, розничную торговлю и ремонт (20, 6%). При этом доля инвестиций в добычу полезных ископаемых увеличилась почти на 3% в кризисный 2009 год, в то время, как по остальным четырем отраслям наблюдается снижение показателя. Основными иностранными инвесторами в нашей стране являются Кипр, Нидерланды, Люксембург, Великобритания и Германия, на них приходится более 60% всех инвестиций, поступивших из-за рубежа в 2009 году.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия