Студопедия — ТЕМА 7. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ






ü Сущность конкуренции и теория монополий.

ü Методы анализа конкурентной среды и ее регулирование в народном хозяйстве.

ü Антимонопольное законодательство и государственные органы, контролирующие его исполнение.

ü Государственное регулирование цен естественных монополий.

ü Развитие и поддержка малого предпринимательства в РФ.

Государственное регулирование экономики:

1. структурная политика (реструктуризация экономики, развитие инфраструктуры)

2. инновационная политика

3. инвестиционная политика

4. антимонопольная политика и политика в сфере малого предпринимательства

Обязательным атрибутом рыночной экономики является нормальная конкурентная среда. Конкуренция – один из самых сильных факторов активизации экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Их стремление к максимизации прибыли побуждает товаропроизводителя постоянно повышать качество выпускаемой продукции при относительном (а иногда и абсолютном) снижении издержек производства. Конкуренция в широком смысле означает соперничество между двумя или большим количеством участников экономической деятельности, производящих однотипные товары и услуги. Конкуренция проявляется в стремлении каждого хозяйствующего субъекта захватить бó льшую долю на рынке товаров и услуг, добиться большего объема производства и реализации готовой продукции, получить большие размеры прибыли и, тем самым, оттеснить или совсем вытеснить с рынка своих соперников. Наилучшим образом это удается более крупным хозяйствующим субъектам, обладающим большими размерами капитала, поэтому постоянно протекающие процессы конкуренции на рынке способствуют концентрации капитала. Однако сама концентрация не является еще монополизмом – системой производственных отношений между хозяйствующими субъектами, их поведение, приводящее в конечном счете к ограничению экономической деятельности слабых экономических агентов со стороны сильного через диктат цен. Именно поэтому органы государственной власти должны проводить определенную экономическую политику с учетом интересов большинства хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом.

Основным показателем эффективности такого регулирования конкурентной среды является экономический рост и рост ВВП.

В экономике возникает определенное противоречие. С одной стороны, крупнейшие хозяйствующие субъекты являются в своей отрасли и мировыми лидерами, и основными налогоплательщиками, а также они, как правило, представляют большее количество рабочих мест, тем самым решая социальные задачи. С другой стороны, процесс сосредоточения огромных размеров капитала у небольшого количества предприятий сдерживает возможности развития среднего и в особенности малого бизнеса в национальном хозяйстве, и тем самым негативно сказывается на общих результатах развития национальной экономики. Основным направлением формирования конкурентной среды являются ограничения монополистической деятельности на товарных рынках России.

В соответствии с законодательством основным органом государственной власти, формирующим и реализующим антимонопольную политику, является Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) с ее территориальными управлениями в регионах.

ФАС контролирует экономические процессы в части выявления доминирующих хозяйствующих субъектов на различных отраслевых рынках. В случае выявленных отклонений (превышение 50 %-го порога) территориальное управление ФАС направляет предписание, предупреждая монополиста о выявленном нарушении. Если нарушитель не предпринимает должных мер, то органы государственной власти инициируют возбуждение дела и направляют его в Арбитражный суд. По решению суда часть незаконно полученной монополистом сверхприбыли (если это подтверждено доказанными фактами) изымается в государственный бюджет.

Органы государственной власти воздействуют на цены и тарифы естественных монополистов (ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», ОАО «Почта России»).

Государство может реструктурировать монополизированные рынки, то есть содействовать развитию малого и среднего бизнеса.

Регулирование тарифов и цен может происходить постоянно. правительство и его федеральные комиссии готовят расчеты экономической целесообразности (технико-экономическое обоснование) необходимого повышения цен, вызываемого инфляцией. Данное предложение обсуждается на заседании правительства с приглашением руководителей этих компаний-монополистов. После обсуждения и согласования Министерство Финансов РФ закладывает в проект бюджета на очередной плановый год финансирование всех бюджетополучателей с учетом роста тарифов.

Типичным представителем монополистов часто оказываются фирмы, которые предоставляют коммунальные услуги населению. По своим размерам и капиталам они не столь велики, однако на данном рынке пользуются своим монопольным правом. В этом случае органы местного самоуправления в соответствии с законодательством должны регулировать их экономическую деятельность, и в первую очередь, тарифы на оказываемые услуги.

Кроме административных методов органы государственной власти должны поддерживать формирование и развитие малого предпринимательства в национальной экономике. Процесс создания малых предприятий реализуется в рамках федерального и регионального законодательства (" О поддержке малого предпринимательства в РФ" и др.) в составе регионального правительства создаются специальное министерство, функцией которого является регулирование процессов, связанных с развитием малого предпринимательства.

В настоящее время в соответствии с данными Росстата наибольшее распространение малые предприятия получили в сфере торговли и общественного питания. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, действующая сеть магазинов, кафе, столовых сменила форму собственности («малая приватизация»). Во-вторых, для открытия нового бизнеса в данной сфере нужны относительно небольшие размеры основного и оборотного капитала. Именно поэтому в этой сфере экономической деятельности постоянно вновь и вновь возникают хозяйствующие субъекты малого предпринимательства.

Как показывают исследования российских и зарубежных экономистов, из пяти вновь созданных малых предприятий в течение первых двух лет погибают три. Оставшиеся предприятия в дальнейшем могут успешно развиваться, достигая средних и больших размеров в результате капитализации получаемой прибыли от своей эффективной работы. Среди основных причин гибели малых предприятий в начальной стадии можно назвать следующие:

1) объективные: наличие крупных конкурентов;

2) субъективные: недостаточный уровень знаний и умений руководителей, неспособность рисковать при принятии управленческих решений в некоторых случаях.

Необходимость поддержки малого предпринимательства со стороны государства продиктована следующими обстоятельствами:

1. Малые предприятия быстро реагируют на изменяющийся спрос, т.к. они являются гибкими и весьма адаптированными к меняющейся внешней среде. Для реализации инвестиционных проектов малому предприятию требуются относительно небольшие размеры капитала.

2. Малые предприятия аккумулируют значительные финансовые и производственные ресурсы, которые в противном случае не были бы задействованы в национальном хозяйстве. В общей совокупности малые предприятия занимают самую большую долю (до 70%) от общего числа хозяйствующих субъектов. Однако доля ВВП, производимая малыми предприятиями, достигает в среднем 30%.

3. Малые предприятия определяют прорыв по ряду важнейших направлений НТП в будущем. Венчурные фирмы рискуют и берутся за доведение инновационных проектов до практического внедрения ноу-хау на конкретных фирмах реального сектора экономики («бизнес-ангелы»).

4. Малые предприятия способствуют решению проблем занятости населения в отдельных регионах и муниципальных образованиях. Трудоизбыточные территории не могут получить иного эффективного варианта, кроме развития малого бизнеса. Небольшие предприятия пищевой и легкой промышленности в Московской области за последние 15 лет изменили социально-экономическую ситуацию в Подмосковье. Во-первых, налоговая база вновь созданных, а чаще реконструированных предприятий, увеличилась в разы. Во-вторых, внутренняя миграция рабочей силы в столицу резко сократилась. В-третьих, товарные рынки продовольствия, обуви, одежды сформированы подмосковными, а не турецкими и китайскими товарами.

5. Развитие малого бизнеса может решить проблемы на местном рынке отдельных товаров и услуг, в том числе услуг ЖКХ и бытового обслуживания населения.

Основные признаки малых предприятий:

o Организационное единство (наличие учредительных документов, оговаривающих вид экономической деятельности)

o Наличие обособленного имущества (активов)

o Имущественная ответственность предприятия

o Выступление в гражданском обороте от своего имени (согласно ГК РФ)

Развитие малого предпринимательства в России в настоящее время затруднено по следующим причинам:

· Менталитет («бизнесмен – мошенник»);

· Своеобразное отношение государственных служащих к предпринимателям: административные барьеры при выдаче разрешительных документов, лицензий, земельных участков, при подключении к различным коммуникациям;

· Психология самого предпринимателя нацелена на получение «легких денег» в возможно короткий срок. Отрицание тезиса о необходимости взаимодействия между бизнесом и государством, бизнесом и обществом.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия