Студопедия — ТЕМА 10. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 10. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА






ü Финансовый сектор национальной экономики: понятие, сущность, структура.

ü Кредитно-денежная система национального хозяйства и регулирование денежных потоков.

ü Государственная валютная политика.

 

Финансовый сектор национальной экономики представляет собой сферу деятельности людей и хозяйствующих субъектов в области финансов.

Финансы – экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств, т.е. денег. На практике люди часто отождествляют деньги с финансами, особенно с тех пор, как появились первые бумажные банкноты.

Первые бумажные деньги появились в 812 г н.э. в Китае, В Европе бумажные деньги появились в 1661 г в Стокгольме, В России же бумажные деньги появились при Екатерине II в 1769 г.

Финансовый сектор следует рассматривать как составную часть сложной системы - национального хозяйства. Это особый вид экономической деятельности, где хозяйствующим субъектам и отдельным потребителям оказываются финансовые услуги, тем самым в нац. экономике формируется рынок финансовых услуг. Он формируется и функционирует по тем же экономическим законам, что и реальный сектор экономики, но со своими специфическими особенностями. На финансовых рынках также есть продавцы и покупатели, предметом купли-продажи являются деньги. Фирмы, осуществляющие экономическую деятельность на финансовых рынках, также стремятся максимизировать свою прибыль, поэтому большинство финансовых операций саморегулируются. Однако, государство в финансовом секторе присутствует в значительной степени, т.к. оно формирует всю эту систему. Т.о., государство является с одной стороны участником экономических отношений в финансовой сфере со своими государственными финансами; с другой стороны, органы государственной власти регулируют экономические отношения и в сфере частных финансов.

Процесс регулирования всей совокупности этих отношений начинается с формирования денежной системы страны. Денежная национальная система представляет собой форму организации денежного обращения в народном хозяйстве, т.е. движение денег как в наличной, так и в безналичной формах. Рассмотрим элементы денежной системы.

Рис 1. Элементы денежной системы

Все элементы данной системы взаимосвязаны между собой. Масштаб цен – количественная характеристика номинальных цен. Его можно изменить в процессе деноминации. В России последняя деноминация была проведена в 1997 г. Виды денег: бумажные и металлические. В последние годы выделяют электронные деньги. К органам государственной власти в национальной денежной системе относятся Центральный Банк РФ и Минфин. В их обязанности входит контроль за эмиссией денег, их обращением.

Устойчивость денежной системы во многом определяет уровень инфляционных процессов в экономике, т.к. излишне выпущенная в оборот денежная масса способствует повышению уровня цен потребительских товаров. Можно сказать, что если инфляция находится в устойчивых пределах, то денежная система в норме. Если же инфляция, к примеру, галопирующая, то денежная система рушится, что в свою очередь приводил к сокращению ВВП (экономический спад), поскольку выпуск товаров и услуг напрямую зависит от ресурсов капитала и труда, т.е. от состояния финансовой и социальной сфер.

При изучении организации финансовых потоков на финансовом рынке имеет смысл рассматривать их как с точки зрения кредитно-расчетных отношений, т.е. форм и методов кредитования, реализуемых различными кредитными учреждениями, так и с точки зрения обслуживания всех клиентов банковских учреждений, имеющих расчетные счета в том или ином коммерческом банке. Все экономические агенты, взаимодействующие на финансовом рынке, могут быть представлены следующим образом:

Рис 2. Структура финансового рынка в национальной экономике

Учетный рынок подразумевает расчетные средства хозяйствующих субъектов в коммерческих банках, клиент доверяет банку учитывать денежные средства на его счете. Межбанковский рынок - совокупность корреспондентских счетов, его формирует и контролирует ЦБ РФ. Говоря о валютном рынке, следует выделить ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа). Здесь часто определяется курс национальной валюты в ходе торгов. Государство может приостановить их, если например, начинается резкое падение курса национальной валюты, предел падения составляет 10 %. Участниками торгов являются прежде всего фирмы-экспортеры и импортеры. Экспортеры получают прибыль в иностранной валюте, ее они выставляют на торги, получая рубли. А вот импортеры получают прибыль в рублях, которые им необходимо обменять на валюту. ЦБ следит за торгами, подводит итоги. Интересно, что государству не выгодно падение доллара, т.к. наша экономика- экспорториентированная. Чем выше курс доллара, тем больше прибыли получается в рублях при переводе ее из иностранной валюты в национальную. Здесь проявляется взаимосвязь финансового рынка с реальным сектором экономики.

Процесс регулирования денежного рынка осуществляется Центральным Банком РФ. Он реализует свои функции в соответствии с ФЗ «О ЦБ (Банке России)». Основные функции ЦБ:

1. Эмиссионная: ЦБ выпускает национальную валюту для поддержания денежной массы в национальной экономике. Вспомним уравнение Фишера: MV=PQ, М – денежная масса в экономике, V – скорость обращения денег, P – средний уровень цен, Q- выпуск товаров и услуг. Можно сказать, что правая часть уравнения – ВВП. Денежная масса должна быть достаточной для ВВП. При этом надо знать скорость обращения денег и соотношение денежных отношений в наличной и безналичной форме. Стоит отметить, что степень внедрения электронных денег в западных странах гораздо больше. Они выгодны и для государства, т.к. приходится тратить меньше денег на печать новых банкнот.

2. Аккумуляция и хранение кассовых резервов в соответствии с ломбардной ставкой, устанавливаемой Центральным Банком. Также ЦБ хранит ЗВР (золотовалютные резервы), причем их количество меняется, ЦБ может их пополнять или продавать.

3. Кредитование коммерческих банков по устанавливаемой учетной ставке.

4. Кредитование правительства и выполнение кредитных операций для правительственных органов (прежде всего для Минфина).

Что касается рынка ценных бумаг, то есть специальная федеральная служба, которая оценивает состояние рынка – РТС (российская торговая система). РТС приглашает к участию ведущие компании, их акции поступают на торги (Сбербанк, ВТБ, Газпром, ЛУКОЙЛ, компании металлургии, телекоммуникаций).

Важнейшая функция коммерческих банков страны – выполнение кредитных операций. Это означает, что они привлекают от клиента заемные средства (депозиты) под определенную ставку процента. Имея свои активы, остатки на расчетных счетах, а также привлеченные средства коммерческие банки предлагают эти финансовые ресурсы для покупателей на финансовом рынке под определенный ссудный процент. Регулирование этих экономических процессов по покупке и продаже денежных средств ЦБ осуществляет посредством изменения ставки рефинансирования. Активизация или затухание движения кредитного ресурса под воздействием ЦБ можно представить следующим образом:

Рис 3. Движение кредитного ресурса под воздействием ЦБ

Следует отметит, что ставка процента, под которую коммерческие банки принимают депозиты, всегда меньше учетной ставки. Но при этом небольшое изменение учетной ставки повлечет значительно большее изменение объема вкладов населения. Следует контролировать динамику вкладов населения: надо, чтобы они не вышли из нормы.

Регулирование финансовых рынков государством осуществляется в рамках законодательства в виде воздействия ЦБ на сообщество коммерческих банков, численность которых в настоящее время составляет около 1000 ед. При этом наблюдается тенденция к сокращению этого числа. Это связано с изменениями в законодательной базе (ФЗ «О банках и банковской системе»). Было принято решение об увеличении нормативной величины собственных активов банка в общей совокупности кредитного ресурса.

Участники финансового рынка:


- коммерческие банки;

- инновационные, инвестиционные фонды;

- венчурные фонды и компании;

- паевые фонды;

- факторинговые компании;

- социальные фонды.


 

Таким образом, органы государственной власти посредством законодательства влияет на финансовые потоки и контролируют их.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия