Студопедия — ТЕМА 11. НАЛОГИ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 11. НАЛОГИ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ






ü Налоги как инструмент государственного регулирования экономики.

ü Государственный таможенный комитет как один из источников наполнения государственного бюджета страны.

ü Эффективное использование государственной собственности.

 

Налоги и другие аналогичные платежи – это обязательные взносы в государственную казну соответствующего уровня, осуществляемые плательщиками в размерах и порядке, соответствующих действующему законодательству.

Элементы налоговой системы:

1. налоги

2. налоговое законодательство (Налоговый Кодекс РФ)

3. государственные налоговые органы (Федеральная налоговая служба с территориальными управлениями в регионах и налоговыми инспекциями в муниципальных образованиях)

Налог является ключевым элементом любой налоговой системы и может быть как ускорителем, так и тормозом экономической активности хозяйствующих субъектов.

Налоговое бремя = Налоговая база * Налоговая ставка

Налоговая ставка устанавливается в НК РФ.

Налоговая льгота может рассматриваться как основной инструмент оперативного управления налоговой системой. Она выражается в процентах, стоимостных или натуральных измерителях. Льгота обычно устанавливается законодательно на определенный срок в виде:

- необлагаемого минимума объекта налога;

- понижения ставок до определенного уровня (для конкретных категорий налогоплательщиков);

- изъятия или освобождения от налогообложения определенных элементов объекта налога;

- налогового кредита.

Все хозяйствующие субъекты дифференцируются в целях применения к ним различных налоговых режимов с разными налоговыми ставками. В мировой практике идет тенденция к понижению ставок для определенных субъектов (например, для высокотехнологичных производств), что позволяет им вкладывать больше средств в свое развитие за счет «экономии» на налогах. В то же время такие меры снижают поступления в госбюджет.

Первая часть Налогового Кодекса РФ вступила в действие 1 января 1999 года. Она устанавливала перечень налогов и сборов, порядок их введения и отмены. Также в ней уточнялись взаимоотношения государства и налогоплательщиков.

С 1 января 2001 года вступила в силу вторая часть Налогового Кодекса РФ, в которой отражались вопросы конкретного применения отдельных налогов.

НК РФ устанавливает строгую иерархию нормативных актов по налогам и сборам:

1. Законодательство РФ

2. Законодательство субъектов РФ

3. Нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления

4. Нормативно-правовые акты исполнительной власти местного самоуправления

5. Нормативно-правовые акты органов государственных внебюджетных фондов.

Налоговые системы разных стран имеют много общего в своем построении, но вместе с тем они несколько различаются. В связи с этим принято выделять следующие виды налоговых систем:

1. Классическая (двойное налогообложение) Страны: США, Швеция, Россия Налогом облагается как прибыль фирмы, так и дивиденды, получаемые физическими лицами – владельцами акций.

2. Система полного освобождения распределяемой прибыли фирмы от корпоративного налога Страны: Греция, Норвегия;

Или система освобождения акционеров от обложения получаемых ими доходов по акциям Страны: Австралия, Италия, Финляндия и др.

3. Система снижения налогообложения на уровне акционеров, при которой налог, уплачиваемый фирмой, может частично засчитываться при уплате налогов по дивидендам Страны: Дания, Канада, Англия, Франция и др.

Налоговая система в России сформирована, но, по мнению специалистов, обладает большим числом недостатков. Основной упор в налоговом законодательстве делается на обложение трудовой деятельности (т.е. на простого работника).

Ставки налогов в разных странах

Налог на имущество:

o Норвегия: 0%

o Россия: 2%

o США: 5, 5%

Налог на добавленную стоимость:

o Германия: 48, 4% (самая большая ставка в мире)

o Дания: 25%

o Россия: 18%

Налог на личные доходы:

o Россия: 13% (НДФЛ)

o США: 15-31%

o Швейцария: 3, 1-35, 7%

o Дания: 42-63%

Налоговая политика государства является составной частью экономической политики. Она должна отражать интересы подавляющего большинства населения. Налоговая политика в своей основе должна строиться на следующих принципах (по Смиту):

1. Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании Правительства (т.е. соответственно доходу, которым они пользуются под покровительством и защитой государства).

2. Налог на каждого должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа и его сумма должны быть ясны и понятны плательщику.

3. Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику удобнее всего оплатить его.

4. Налоговая система должна быть построена эффективно и таким образом, чтобы не допускать злоупотреблений (изъятие сумм сверх причитающихся по закону, использование налоговых поступлений не по назначению, незаконное освобождение от налогов).

Действующая система налогообложения в национальной экономике в настоящее время далека от совершенства. Недостатки российской налоговой системы:

1. неясное определение налоговой базы в законах, существование множества нормативных актов, поправок разъяснений;

2. множество налогов, взимаемых с одной и той же налоговой базы, сложность распределений налоговых поступлений по разным уровням бюджета (налогоплательщику важно знать, сколько он должен государству, а не в какой бюджет эти деньги идут);

3. отсутствие прогрессивности в обложении прибыли и доходов (прогрессивная шкала);

4. нарушение системы ценообразования путем исключения отдельных субъектов или товаров из обложения добавочной стоимости;

5. множество льгот и вычетов, т.е. облегчений возможности уклониться от уплаты налогов либо получить индивидуальные льготы.

Основное назначение налоговой системы заключается в сборе денежных средств (государственные финансы) для наполнения бюджетов различных уровней.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия