Студопедия — Значение конкуренции в развитии экономики и общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение конкуренции в развитии экономики и общества






Роль конкуренции в современной рыночной экономике определяется многофункциональными задачами и пронизывает своим механизмом все ее уровни. Эта категория выражает отношения между субъектами рынка по поводу их стратегического позиционирования, определяет механизм функционирования самой рыночной системы, оказывает влияние на формирование структуры отраслевых рынков, создает предпосылки для повышения конкурентоспособности экономической системы в целом и наконец, способствует решению социальных задач в обществе.

На рисунке 8.1. показаны основные цели экономики и общества, которые достигаются посредством развития конкуренции.

Рис. 8.1. Роль конкуренции в рыночной экономике.

 

Вместе с тем, это далеко не все социально – экономические задачи, решаемые с помощью конкуренции. Значимость конкуренции определяется ее основными функциями. Так, наиболее полно все основные функции конкуренции, определены Медушевской И.Е[143]. К ним отнесены:

В первую очередь - регулирующая функция конкуренции, способная поддерживать баланс спроса и предложения через установление равновесных цен в соответствии с действием закона стоимости.

Стимулирующая функции конкуренции проявляется в стимулировании экономического роста и повышении эффективности экономики, заставляя производителей расширять и совершенствовать производство, снижать издержки производства благодаря росту производительности труда, внедрению НТП, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции через расширение ассортимента и улучшение качества для более полного удовлетворения потребительского спроса.

Инновационная и инвестиционная функции конкуренции это стремление получить преимущество в низких издержках по сравнению с конкурентами, которая реализуется через внедрение достижений НТП. Конкурентный поиск инноваций постепенно приводит к организации научно-исследовательских работ самими субъектами рынка. Межотраслевая конкуренция способствует свободному переливу капитала в масштабе национального хозяйства туда, где он может обеспечить максимальную отдачу.

Помимо этого в результате разного рода взаимоотношений экономических производственных структур формируются и разнообразные структуры отраслевого и межотраслевого типа. Поэтому в полной мере можно назвать эту функцию конкуренции как структурной, потому что здоровые конкурентные отношения приводят к оптимизации структуры отраслей экономики в направлении гармоничного и оптимального развития и дополнения друг друга.

Адаптационная. Хозяйствующие субъекты в ходе развития конкурентных отношений вынуждены постоянно приспосабливаться к динамичной конкурентной среде, включающей не только адаптацию к действиям и поведению конкурентов, но и к постоянно меняющимся условиям самого рынка. Поэтому им необходимо приспосабливаться к изменениям в спросе, к изменениям в государственной политике страны (налоговой, финансово-кредитной, в сфере образования, внешней торговли) и т.д.

Аллокационная функция конкуренции позволяет определить меру и уровень участия предпринимательских структур в общественном разделении труда и точнее определить для государства его конкретные задачи. Именно аллокационная функция критерий и мера государственного участия в рыночной экономике.

Социальная. Конкуренция способствует распространению информации и возрастанию роли человеческого капитала. В современных условиях возникает необходимость долговременных и интенсивных капиталовложений в интеллектуальное развитие человека.

Контролирующая. Конкуренция ограничивает и не допускает длительного монополистического господства отдельных крупных объединений. Дает возможность государству и обществу создавать условия для экономии издержек производства в масштабах всей экономики и решать экологические проблемы, связанные с деятельности таких монополистических объединений.

Санирующая. Конкуренция безжалостно выталкивает с рынка тех, кто не способен организовать эффективное производство конкурентоспособных товаров. Оставляя эффективные структуры бизнеса конкуренция в целом позволяет создавать базу для продвижения общества к высокоразвитым государствам.

К вышеизложенному следует добавить следующее. Конкуренция для современного состояния российской экономики, стратегический фактор формирования конкурентоспособной национальной экономики. Это наглядно подтверждается на рисунке 8.2., на котором определена взаимозависимость конкуренции и конкурентоспособности.

Рис.8.2. Условия развития конкурентоспособности национальной экономики.

 

 

Как видно из данного рисунка, развитие конкуренции на рынках – ключевой элемент развития конкурентоспособности российской экономики.

В контексте взаимосвязи предпринимательства и конкуренции, значимость последней определена тем обстоятельством, что «именно конкуренция является формой постоянного остроконфликтного существования и развития предпринимателей во внешней среде. Следовательно, она является и закономерной формой жизнедеятельности компаний»[144]. Отсюда, без знаний законов конкуренции, ее особенностей современному предпринимателю будет невозможно закрепиться на выбранной рыночной нише.

Сделаем определенные выводы:

1. Конкуренция выступает одним из главных элементов рыночной экономики. Она позволяет формировать основные принципы взаимоотношений между субъектами рынка на основе главных законов рыночной экономики.

2. Конкуренция способствует решению многофункциональных задач стоящих перед обществом. В этом проявляется её многолинейная направленность и многоуровневость действия.

3. Научно - сбалансированное управление конкуренцией позволит российской экономике занять своё особое место на мировом рынке, не как стране экспортно-сырьевой направленности, а как конкурентоспособной державе со своими особыми конкурентными преимуществами.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 5189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия