Студопедия — Характеристика основных форм инновационного бизнеса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных форм инновационного бизнеса






В настоящее время в России создается инновационная инфраструктура, включающая бизнес-инкубаторы, технопарки, инновационно-технологические центры (ИТЦ), центры трансферта технологий (ЦТТ), коучинг-центры[245].

За последние годы в стране созданы основные элементы инновационной инфраструктуры: 58 технопарков, 63 инновационно-технологического центра (ИТЦ), 86 центров трансферта технологий, 7 коучинг-центров, 80 бизнес-инкубаторов, 4 инновационно-промышленных комплекса, 10 национальных информационно-аналитических центров[246]. Распределение ИТЦ, ЦТТ и технопарков по федеральным округам представлено в таблице 11.1.

Табл.11.1. Распределение ИТЦ, Технопарков и ЦТТ по федеральным округам

(по состоянию на 2006 г.)[247]

Федеральный округ ИТЦ Технопарки ЦТТ
Центральный      
Северо-Западный      
Южный      
Приволжский      
Уральский      
Сибирский      
Дальневосточный      

 

Инновационное предпринимательство может реализовываться в различных организационных формах, предусматривающих коммерческую деятельность в научных организациях, научно- производственных предприятиях, венчурных инновационных, венчурно-посреднических и внедренческих фирмах и др. В трансформируемой экономике России инновационное предпринимательство нашло отражение в создании сети малых инновационных предприятий, которые построены на коммерческих принципах[248].

Малые инновационные фирмы открывают новые сегменты рынка, развивают новые производства и продукты, повышают наукоемкость и конкурентоспособность производства, способствуя формированию новых технологических укладов и являясь основой инновационного предпринимательства. Эффективности в малом инновационном предпринимательстве способствуют его мобильность и небольшие объемы производства, что снижает риск потерь при переходе к новым технологиям и продуктам. Вследствие чего, Ширяев А.В. к наиболее распространенным формам малых инновационных предприятий относит[249]:

- научно-исследовательские лаборатории и группы ученых, проводящие исследования, создающие технику, технологии, новые материалы и т.д., и коммерциализирующие затем свои достижения;

- инжиниринговые фирмы, осуществляющие оценку инновационного проекта, оказывающие услуги в процессе инновационной деятельности и проводящие оценку конкурентоспособности новой продукции;

- венчурные (рисковые) фирмы, финансирующие инновационные проекты;

- технопарки и научные парки, где их управляющим (оператором) является малое предприятие;

- внедренческие фирмы, специализирующаяся на внедрении, патентовании и лицензировании, продвижении на рынок научно-технических новшеств и объектов инновационной деятельности, доведении изобретений до коммерческого использования.

Малая инновационная компания (МИК) — наукоемкое предприятие, которое производит товар или услуги определенного научно-технического уровня[250]. В качестве формальных признаков выделения МИК могут быть приняты процентные соотношения: специалистов с высшим образованием, имеющих научные степени; объема продаж, связанного с реализацией новых товаров, выпущенных впервые в текущем году, по отношению к уже продававшимся ранее; купленного нового оборудования к приобретенному, которое уже использовалось в текущем году; дополнительных технологических и рыночных рисков со сравнению с обычными рисками; степени новизны рынков и характера удовлетворяемых потребностей на этих рынках с традиционными рынками и потребностями; продукции, удовлетворяющей новые потребности клиентов на вновь появляющихся рынках, к наукоемкой — вне зависимости от того, какого уровня оборудование использовалось при производстве подобных товаров, и пр.

Образование малой инновационной фирмы может происходить одним из трех основных способов:

1) путем выхода ученых и инженеров из состава НИИ;

2) возвращения бывших исследователей, накопивших первоначальный капитал в других видах деятельности к наукоемкому бизнесу;

3) создания альянсов ученых и бизнесменов.

Следует отметить, что наиболее распространенным является первый способ.

На сегодняшний день принято выделять несколько видов инновационно активных компаний[251]:

1) Стратегические новаторы – в качестве основного ресурса конкурентоспособности рассматривают большие проекты НИОКР и, как правило, являются основным источником радикальных инноваций для других компаний отрасли.

2) Непостоянные (периодические) новаторы – не рассматривают создание нововведений основной задачей компании, а ведут собственные НИОКР по необходимости.

3) Модификаторы технологий – используют разработки для усовершенствования своих продуктов и процессов, не осуществляя всего цикла НИОКР.

4) Пользователи технологий – осуществляют инновационную деятельность путем адаптации технологий других фирм или организаций.

На основе способа организации инновационного про­цесса в фирме можно выде­лить три модели инновационного предпринимательства:

1. Инновационное предпринимательство на основе внутренней организации, когда инновация создает­ся и (или) осваивается внутри фирмы ее специали­зированными подразделениями на базе планирова­ния и мониторинга их взаимодействия по иннова­ционному проекту.

2. Инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи контрактов, ког­да заказ на создание и (или) освоение инновации размещается между сторонними организациями.

3. Инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи венчуров, когда фирма для реализации инновационного проекта уч­реждает дочерние венчурные фирмы, привлекаю­щие дополнительные сторонние средства.

В современных условиях в России вторая модель инновационного предпринимательства, при которой фирма размещает за­каз на разработку новшеств, а осваивает их собственны­ми силами является наиболее часто используемой.[252].

В.Н. Архангельский и П.Д. Половинкин выделяют три типа инновационных предприятий: бесприбыльные, собственно инновационные разрабатывающие (малоприбыльные) и внедренческие (венчурные), действующие на коммерческих условиях[253].

1. Бесприбыльные организации (общественные и специализированные исследовательские организации) полностью используют полученные средства на проведение НИОКР, по статусу не имеют прибыли и не облагаются налогами кроме налогов на заработную плату, вносимые в соответствующие внебюджетные фонды. Основные источники финансирования: бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды и коммерческие инвесторы.

2. Инновационные разрабатывающие (малоприбыльные) способны действовать в условиях самоокупаемости, но не имеющие ресурсов для отнесения их к коммерческим организациям. Эти организации функционируют при создании механизмов экономического стимулирования инвесторов (экономических стимулов внедрения инноваций в производство) и системы экономической поддержки собственно инновационных предприятий.

3. Внедренческие (венчурные) коммерческие фирмы, отличающиеся высокой степенью риска, функционируют достаточно эффективно.

Широкое распространение в странах с развитой рыночной структурой получили венчурные фирмы, осуществляющие свою деятельность с большой долей риска.

Венчурные фирмы — специализируются на исследованиях, разработке, производстве новой продукции и услуг. Создателями таких фирм являются ученые-исследователи, инженеры, изобретатели. Венчурные фирмы работают на этапе роста и насыщения изобретательской активности и, как правило, передают результаты своих исследований другим фирмам – эксплерентам, виолентам, патиентам, коммутантам.

Венчурное финансирование осуществляется в двух основных формах - путем приобретения акций новых фирм либо посредством предоставления кредита различного вида, обычно с правом конверсии в акции.

Венчурный капитал представляет собой вложение средств не только крупных компаний, но и банков, государства, страховых, пенсионных и других фондов, в сферы с повышенной степенью риска, в новый расширяющийся или претерпевающий резкие изменения бизнес.

В отличие от других форм инвестирования, данная форма обладает рядом специфических черт, а именно:

1. Долевое участие инвестора в капитале компании в прямой или

опосредованной форме.

2. Предоставление средств на длительный срок.

3. Активная роль инвестора в управлении финансируемой фирмой.

Организационно-территориальной формой инновационного предпринимательства являются научно-технологические парки (технопарки).
Научно-технологический парк (технопарк) — это самостоятельная организационная структура, создаваемая в сфере науки и научного обслуживания с целью поддержания малого предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке инновационной продукции[254]. В России первые технопарки начали создаваться в начале 1990-х годов в Томске, Москве, Зеленограде.

В развитии технопарков прослеживаются два этапа: 60-е годы, когда возникло большинство «научных парков» в США и появились зачаточные их формы в западноевропейских странах — Великобритании, Франции, ФРГ. В с начала 80-х годов начало формироваться второе поколение технопарков в США и Западной Европе, далее технопарки появились странах Дальнего Востока и Японии.

На сегодняшний день функционируют технопарки в Новосибирской, Нижегородской, Тюменской, Калужской областях и др.

Основными задачами технопарков являются: превращение открытий и изобретений в технологии; превращение технологий в коммерческий продукт; формирование и развитие наукоемких фирм; поддержка предприятий в сфере наукоемкого бизнеса.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия