Студопедия — Телеграфная связь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Телеграфная связь






Телеграфная связь предназначена для передачи на расстояние по электрическим проводным каналам связи алфавитно-цифровой информации, как правило, для автоматизированного приема-передачи коротких текстовых документированных сообщений.

Телеграф – один из старейших видов связи. Первый электрический телеграфный аппарат был изобретен в 1832 г. русским ученым П.Л. Шиллингом, в 1837 г. свой телеграфный аппарат создал американец С. Морзе. В этих телеграфных аппаратах информация регистрировалась на бумажной ленте в виде комбинаций символов точка и тире. Телеграфная связь имеет несколько разновидностей: собственно телеграфную связь, использующую для кодирования информации коды, предложенные Морзе (" азбуку Морзе"); телетайпную и дейтефонную связь, которые подробнее рассматриваются ниже. Следует заметить, что все виды телеграфной связи неуклонно вытесняются факсимильной связью.

Позднее, в конце XIX в., появились буквопечатающие телеграфные аппараты – телетайпы. В настоящее время в фирмах и на предприятиях применяют телетайпную связь. Ввод информации в телетайп может осуществляться вручную с клавиатуры и автоматизированно с перфоленты. Перфорация ленты может выполняться на самом телетайпном аппарате в автономном режиме. Поскольку ручной ввод информации с клавиатуры не обеспечивает высокой скорости передачи, реализуемой системой, предпочтительнее автоматизированный ввод. Передаваемая на телетайп информация может вводиться и из других источников, в частности из ПК, оснащенной модемом. При передаче вся информация печатается на бумажный носитель, а при необходимости регистрируется на перфоленту.

В принимающем аппарате информация также может регистрироваться на печатный документ и на перфоленту. Информация непосредственно по каналу связи может вводиться и в ПК. Все телетайпные аппараты являются обратимыми, т.е. могут работать и как передатчики, и как приемники информации. Большинство телетайпных аппаратов имеют алфавитно-цифровую клавиатуру, печатающее устройство, реперфораторную приставку (перфоратор ленты) и трансмиттерную приставку (считыватель с перфоленты).

По типу печатающего устройства телетайпы делятся на ленточные и рулонные. В ленточных телетайпах печать информации производится на узкую бумажную ленту шириной 10 мм, а в рулонных телетайпах – на рулонную бумагу шириной 210 мм.

Скорость передачи информации у большинства талетайпов 50, 75 или 100 бод (400 - 800 зн./мин). В качестве канала связи для телетайпной приемопередающей аппаратуры может служить как телеграфный, так и телефонный канал. В последнем случае должна быть предусмотрена аппаратура согласования (модем).

Передачу документированной текстовой информации по телефонным каналам часто называют дейтефонной связью. При передаче по телеграфному каналу связи каждый знак информации в соответствии со Вторым международным телеграфным кодом (МТК-2) кодируется пятью разнополярными прямоугольными электрическими импульсами.

Примечание. Прямоугольность импульсов обусловливает необходимость широкой полосы пропускания телеграфных каналов.

 

Телетайпы могут соединяться между собой как непосредственно, так и через коммутатор. Непосредственное соединение телетайпных аппаратов целесообразно при передаче информации на небольшие расстояния между жестко фиксированными абонентами (внутрифирменная связь). При передаче информации на значительные расстояния телеграфную связь можно организовать включением аппаратуры в единую государственную систему абонентского телеграфирования.

 

Пример 7.19. На территории России действуют две абонентские телеграфные сети: АТ-50 и " Телекс". Сеть АТ-50 (часто ее называют просто " телеграф") имеет более 100 тысяч абонентов, но действует только в странах СНГ и не имеет международного выхода.

 

Сетью АТ-50 пользуются в основном министерства, промышленные, транспортные, финансовые учреждения и воинские части. Для передачи сообщений в другие страны используется международный телеграф – " Телекс". Эту сеть чаще других используют коммерческие учреждения, банки, биржи, страховые компании, информационные агентства, частные и государственные фирмы. Документы, переданные по этим сетям, обладают юридической силой: признаются муниципальными, государственными и банковскими учреждениями во всех странах. Сети АТ-50 и " Телекс" оказывают своим клиентам и сервисные информационные услуги.

Система " Телекс" имеет компьютерный вариант " Telex Net", расширяющий возможности стандартной телексной сети (работа в локальной вычислительной сети; диалог и автоматическая передача данных, хранящихся на диске компьютера; циркулярная рассылка информации в фоновом режиме; наличие электронного справочника номеров абонентов и др.).

Существенным недостатком телеграфной связи является низкая достоверность передачи информации. При передаче по коммутируемым каналам связи вероятность искажения знака достигает величины 0, 001, а иногда и больше. Поэтому при передаче информации по телеграфным каналам связи следует принимать меры по повышению достоверности. Такими мерами, в частности, могут быть:

§ использование информационной обратной связи;

§ использование решающей обратной связи;

§ передача контрольных сумм и чисел;

§ применение корректирующих кодов с автоматическим обнаружением и исправлением ошибок.

Промышленность выпускает ряд комплексов аппаратуры, предназначенных для передачи информации по телеграфным каналам связи, оснащенных устройствами защиты от ошибок (УЗО).

 

Пример 7.20. Комплекс аппаратуры " Аккорд-50 " предназначен для передачи данных по коммутируемым и некоммутируемым телеграфным каналам связи со скоростью 50 и 100 бод. Используется 5- и 8-дорожечная перфолента. В состав комплекса входят фотосчитывающее устройство F-1500, перфорирующее устройство ПЛ-150, УЗО " Аккорд-50", блок сопряжения с перфоленточными устройствами; " Аккорд-50" может работать совместно с телетайпом РТА-60.

 

Пример 7.21. Комплекс " Онега-КС" служит для передачи и контроля достоверности цифровой информации, передаваемой по телеграфным каналам связи, скорость передачи 50 бод, использует 5-дорожечную перфоленту.

Дейтефонная связь

Дейтефонная связь использует для передачи информации телефонные каналы связи, а в качестве приемопередающей аппаратуры может использоваться как обычная телетайпная аппаратура совместно с модемами, так и специальная аппаратура. Примерный состав и назначение аппаратуры абонента дейтефонной связи следующие:

1) телефонный аппарат – для первоначального вызова абонента;

2) фотосчитывающее устройство – для автоматического считывания информации с перфоленты при передаче;

3) перфоратор ленты – для регистрации принятой информации на перфоленту;

4) модулятор-демодулятор (модем) – для согласования приемопередающей аппаратуры с телефонным каналом связи;

5) устройство защиты от ошибок – обеспечение достоверности передачи информации;

6) устройство алфавитно-цифровой печати (принтер, телетайп).

Преимущества систем дейтефонной связи перед телетайпными:

§ более высокая скорость передачи данных: 600 - 9600 бод, а в компьютерном варианте и до 33600 бод;

§ более высокая достоверность передачи информации;

§ возможность использования имеющейся широко разветвленной сети телефонных каналов связи;

§ возможность в ряде случаев благодаря частотному разделению каналов по одной паре проводов одновременно передавать информацию от нескольких абонентов (частотное уплотнение), в том числе от абонентов дейтефонной, факсимильной и телефонной связи.

Для повышения достоверности передачи информации используются чаще всего корректирующие коды с автоматическим обнаружением и исправлением ошибок. Так, согласно рекомендациям МККТТ, в системах дейтефонной связи целесообразно использовать циклический корректирующий код.

Промышленность серийно выпускает как устройства согласования телетайпной аппаратуры с телефонными каналами связи – модемы, так и комплексы аппаратуры дейтефонной связи.

Пример 7.22. Среди комплексов аппаратуры дейтефонной связи следует отметить такие комплексы, как " Аккорд-1200", " Аккорд СС", " Онега АТП".

 

Указанные комплексы являются универсальными и позволяют наряду с непосредственным вводом информации в ЭВМ осуществлять регистрацию информации на перфоленту (комплекс " Онега АТП" - на магнитную ленту), скорость передачи информации 600 или 1200 бод.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия