Студопедия — Понятие обратной связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие обратной связи






Свойства систем управления существенно зависят от того, какие источники информации используются в управляющем устройстве для формирования сигналов управления. В общем случае для формирования сигналов управления используются четыре способа:

· заранее установленная программа изменения управляющей величины (управление по программе);

· сведения о возмущающих воздействиях (управление по возмущению);

· сведения об изменениях управляемых воздействий (управление по отклонению);

· сведения о возмущающих воздействиях и отклонениях возмущающих воздействий (комбинированное управление).

Обратная связь представляет собой поток информации о фактическом выполнении принятых решений, идущий от объекта управления к субъекту управления.

Обратная связь, увеличивающая влияние входного воздействия на выходную величину элемента системы, называется положительной, а уменьшающая это влияние отрицательной. Отрицательная обратная связь способствует восстановлению равновесия в системе, когда оно нарушается внешним воздействием, а положительная обратная связь вызывает еще большее отклонение, чем то, которое вызвало бы внешнее воздействие в отсутствие обратной связи.

 

 

Информационные системы в экономике.

Под информационной системой (ИС) в экономике понимают экономические объекты, находящиеся на различных уровнях управления и связанные между собой информационными потоками (экономическая информационная система страны, отрасли, предприятия, организации и т.д.).

 

Экономической системе присуще сложное поведение и сложная структура взаимосвязей элементов.

Предприятие, рассматриваемое с точки зрения управления, является очень сложной вероятностной кибернетической системой. Ее сложность обусловлена наличием многих технических, технологических, информационных и социально и правовых элементов. В процессе исследования закономерностей и особенностей деятельности предприятия необходимо учитывать всю сложность взаимосвязей внутри предприятия, а также многогранность взаимодействия предприятия с внешней средой.

Таким образом, предприятие и их системы управления представляют собой сложные социально-экономические системы, главными свойствами которых являются:

· наличие большого разнообразия элементов, выполняющих различные функции;

· способность сохранять и повышать организованность и управляемость на основе информации;

· иерархичность;

· наличие многих целей (производственных, социальных, технических, экономических);

· свойства детерминированности и вероятности;

· многовариантность развития.

При системном подходе к рассмотрению предприятия следует исходить из того, что:

· любое предприятие независимо от его размеров и характера деятельности представляет собой сложную вероятностную систему;

· предприятие является подсистемой экономической системы более высокого уровня;

· предприятие является открытой системой, находящейся в непрерывном взаимодействии с другими системами.

Исходным пунктом системного исследования является представление о целостности изучаемой системы. Чтобы охарактеризовать предприятие как целое, надо знать основные цели деятельности, назначение (выпуск каких изделий или услуг), физические границы, основные входы и выходы, основные характеристики поведения.

Всякое предприятие может быть представлено как открытая система, функционирующая в окружающей среде и взаимодействующая с ней. Эта система предусматривает:

· ввод ресурсов в виде материалов, оборудования, энергии, рабочей силы, знаний, информации;

· преобразование этих ресурсов в процессе производства в готовую продукцию (товары и услуги);

· выпуск и реализацию этой продукции в окружающей среде.

Поведение характеризует изменение системы во времени, т.е. сопоставляются изменения на входе и выходе системы, а также то, насколько быстро и в нужном направлении меняется выход в зависимости от изменения внешних условий.

Предприятие как система включает в себя коллектив работающих на нем людей, средства труда, предметы труда, методы выполнения отдельных видов работ. В нем могут быть выделены разнообразные подсистемы и элементы, например:

· техническая, социальная и экономическая подсистема;

· снабжение, сбыт, производство;

· управляемая (объект управления) и управляющая (субъект управления) системы

· различные бизнес-процессы (бизнес-процесс – это поток работы, переходящий от одного человека к другому или, если процесс большой, от одного отдела к другому).

Чтобы структурировать предприятие, надо изучить, как взаимосвязаны и взаимодействуют подсистемы и элементы. Все многообразие связей между отдельными подсистемами, выделяемыми на предприятиях, можно классифицировать по разным признакам, например:

· материальные, энергетические, информационные;

· линейные, функциональные, кооперационные и т.д.

К изучению процессов управления существует много подходов, рассматривающих эти процессы с различных сторон:

· при исследовании организационной стороны процесса внимание обращается на то, из каких этапов, циклов, контуров, операций состоят процесс управления в целом и отдельные подпроцессы, каковы взаимосвязи между ними, какова последовательность их выполнения;

· при рассмотрении технологической стороны рассматриваются вопросы моделирования процессов и подпроцессов, рационализации и автоматизации делопроизводства и обработки информации;

· анализируя влияние на процесс управления творческой активности работающих, внимательно рассматривают такие факторы, как стиль управления, методы управления и т.д.

Процессы управления многообразны (от управления предприятием в целом до управления отдельным рабочим или отдельной операцией в любом временном разрезе), а также обычно имеют сложную структуру. Каждый из реальных процессов может быть представлен состоящим из значительного количества стадий, этапов, фаз, которые в свою очередь состоят из процедур и операций.

Можно выделить следующие основные подходы к описанию процессов управления:

· как к процессу решения проблем (в этом случае он состоит из ряда этапов, характеризующих процесс решения проблем);

· как к информационному процессу (как процессу сбора, передачи, обработки и использования информация).

Таким образом, предприятие, как сложная система, может рассматриваться со следующих точек зрения:

· целостности предприятия;

· составных частей (подсистем и элементов), из которых оно состоит;

· структур, выделяемых из совокупности подсистем или частей;

· процессов, протекающих внутри системы;

· способов объединения или интеграции отдельных структур и процессов в систему;

· исторического развития предприятия;

· и т.д.

Функционирование информационной системы в экономике заключается в сборе, хранении, обработке и распространении информации о деятельности какого-либо объекта реального мира.

Информационная система создается для конкретного экономического объекта и должна в определенной мере копировать взаимосвязи элементов объекта. Информационные системы в экономике предназначены для решения задач обработки данных, выполнения поиска информации, автоматизации управленческих работ, решения задач, основанных на использовании искусственного интеллекта.

Выделяемые в ИС объекты, свойства и взаимодействия служат понятийной основой для моделей создания и функционирования информационных систем.

Таким образом, информационная система в экономике – это совокупность организационных и технологических средств для хранения, поиска и выдачи по запросу нужной информации.

Информационная система в экономике предполагает наличие:

· структуры – множества элементов системы и взаимосвязей между ними;

· входов и выходов – материальных потоков и потоков сообщений, поступающих в систему или выводимых ею;

· закона поведения системы- функции, связывающей изменение входа и выхода системы;

· целей и ограничений.

Процесс функционирования системы описывается рядом перемен. Часть этих переменных или одна переменная должна поддерживаться в экстремальном значении. На остальные переменные могут быть наложены ограничения.

ИС могут быть локальными и распределенными. Локальная система использует одну ЭВМ, а в распределенной системе организуется взаимодействие нескольких ЭВМ, соединенных между собой каналами связи.

Распределенная ИС представляет собой объединение ИС, выполняющих собственные, не зависимые друг от друга функции, с целью коллективного использования информационных фондов и вычислительных ресурсов этих систем. Отдельные ИС, как правило, могут быть территориально удалены друг от друга.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия