Студопедия — Статус социальной психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статус социальной психологии






 

Статус как элемент самоопределения социальной психо­логии. По мере завершения процесса становления социальной психологии все более актуальными становились вопросы ее внутреннего самоопределения. Последние были связаны не толь­ко с уяснением и уточнением самого предмета исследования и пониманием данной науки как целостной и вместе с тем доста­точно дифференцированной системы научного знания, но так­же и с определением ее статуса.

Значимость достаточно четкого представления о статусе социальной психологии диктуется, во-первых, необходимостью разобраться во всем многообразии тех связей, которые соединя­ли эту науку с системой других дисциплин о человеке; во-вто­рых, неизбежностью сопоставления тех принципиальных подходов, которые были привнесены сюда из давших ей жизнь наук с точки зрения их приоритета в социальной психологии; в-третьих, по мере развития, а соответственно и изменения поло­жения социальной психологии в ряду смежных наук, нуждается в пересмотре и внутренняя самооценка этой дисциплины, кото­рая от потребительской роли аккумулятора, получающего под­зарядку, переходит к новой роли энергетического источника для творческой стимуляции других; наконец, в-четвертых, опреде­ление статуса необходимо для прогнозирования дальнейших пер­спектив ее взаимоотношений с другими науками о человеке.

Понятие и составляющие статуса. Под статусом социаль­ной психологии есть основание понимать характеристику ее по­ложения в ряду других наук о человеке. Последнее, в свою очередь, может анализироваться с различных точек зрения, а именно:

— с точки зрения определения характера ее связи, сопри­косновения, а соответственно и границ с другими науками о человеке по предмету и области исследования;

— с точки зрения распределения ролей во взаимодействии с другими дисциплинами (потребителя, аккумулятора, накопи­теля или донора, генератора);

— с точки зрения определения того, опирается ли эта на­ука на методологию других дисциплин или сама является ме­тодологической основой для них;

— является ли она, с точки зрения " генеалогии", лишь про­дуктом, дочерним образованием каких-то наук или сама спо­собна продуцировать новые дисциплины;

— является ли она, с точки зрения степени автономии и самодостаточности, всего лишь частью каких-то наук, напри­мер социологии или психологии, или имеет свой самостоятель­ный предмет исследования, не принадлежащий никому, кроме социальной психологии.

Пограничный статус социальной психологии. Наибольший интерес у зарубежных и отечественных исследователей в после­дние годы вызывает соотнесение предмета и области социаль­ной психологии с другими, пограничными с ней дисциплинами или, иными словами, ее пограничный статус [9, с. 18—22].

Вопрос этот не новый. Еще в 20-е годы, а затем на старте возрождения отечественной социальной психологии в конце 50 — начале 60-х годов выявились следующие подходы:

— социальная психология возникает на границе между пси­хологией и социологией, а поэтому не является самостоятель­ной наукой, а всего лишь суммой отторгнутых у одной из них или обеих сразу областей знания;

— социальная психология хотя и возникла на пересечении всех наук о человеке, но имеет полное право на самоопределе­ние и свой специфический предмет исследования, который не дублирует ни предмет общей психологии, ни социологии, ни тем более других дисциплин.

По поводу этих двух принципиально различных позиций можно и сейчас предлагать различные варианты вопросов та­кого типа.

1. Является ли социальная психология только частью пси­хологии?

2. Является ли она частью социологии?

3. Может быть, она включает в себя часть одной науки и часть другой?

4. Может, она вообще автономна и имеет свой, отличный от других, предмет исследования?

Ответы на эти вопросы, как и раньше, допускают одно­временное существование различных вариантов.

Социальная психология, берущая свое начало из общей психологии, может существовать и продолжать развиваться там же. И тогда ее можно квалифицировать как психологическую или эмпирическую социальную психологию или как психоло­гическое или эмпирическое направление в социальной психо­логии.

Но с таким же успехом и даже с большим основанием мож­но говорить и, наоборот, о превращении общей психологии по преимуществу в социальную, а соответственно этому и о раз­витии социально-психологического направления в общей пси­хологии. Конкретных оснований для обеих тенденций сейчас более чем достаточно.

Аналогичным образом обстоит дело и со статусом соци­альной психологии в соотношении с социологией. Социальная психология здесь может находиться на положении части социо­логии, как ее психологическое направление; равно как и наобо­рот социология может рассматриваться в качестве прикладной социальной психологии, и тогда более уместно говорить о соци­ологическом направлении в социальной психологии.

Но, как уже отмечалось выше, социальная психология мо­жет иметь и смешанный статус (гибрид социологической пси­хологии и психологической социологии на паритетных началах). Такой же гибрид может возникнуть и на преимуще­ственно психологической почве.

Статус социальной психологии как самостоятельной на­уки и его модификации. Однако и эти варианты не отменяют тот, который можно квалифицировать как статус самостоя­тельной -науки, имеющей свой собственный предмет исследо­вания. Вместе с тем и здесь возможны различные направления. Если учесть то обстоятельство, что наиболее глубокими и древ­ними корнями социальная психология уходит в область фило­софии, то в итоге можно назвать три основных (из большего числа возможных) направления этой науки в данном статусе:

— философское, преимущественно теоретическое;

— психологическое, преимущественно экспериментально-эмпирическое;

— социологическое, преимущественно эмпирически-при­кладное.

Таким образом, уже на основе названных выше критери­ев как предметной, так и межпредметной дифференциации мож­но говорить о достаточно большом количестве вариантов пограничного статуса социальной психологии (не менее 10).

Но при этом следует учесть то, что не меньшие права на статус самостоятельного социально-психологического направ­ления имеют и все другие науки о человеке, в лоне которых когда-то зародилась, да и сейчас продолжает развиваться со­циальная психология.

Это — языкознание, этнология, правоведение, история, пе­дагогика, психиатрия, политология и т. д. Следовательно, чис­ло возможных и вполне реальных статусных характеристик этой науки еще более велико.

Тенденции изменения статуса социальной психологии. Нельзя не учитывать еще и то, что статус социальной психо­логии как междисциплинарной науки не оставался и не остает­ся неизменным.

Известно, что завершающая стадия в процессе становле­ния социально-психологического знания, связанная с переходом от течения мысли к системе научных знаний, проходила на пе­ресечении многих, если не всех гуманитарных научных дисцип­лин, нацеленных на изучение человека.

Поэтому о пограничном статусе социальной психологии можно говорить применительно как к тем дисциплинам, на пе­ресечении которых она возникла, так и к тем, которые созрели в дальнейшем в ее недрах, а в настоящее время либо отпочко­вываются, либо уже отделились от нее.

В таком случае, на наш взгляд, есть основание говорить в этой связи о трех основных стадиях изменения статуса соци­альной психологии в период ее оформления в качестве науки, начиная от фазы самоопределения как течения мысли во вто­рой половине XIX века.

Первой стадией можно считать статус этой дисциплины в качестве течения мысли, когда нет еще четкого определения пред­мета и социальная психология не является самостоятельной и сложившейся системой научного знания. Здесь имеет место непосредственная связь социально-психологической проблемати­ки со сферой и проблемами породивших ее дисциплин — филосо­фии, языкознания, психологии, социологии, этнографии, юриспруденции, истории, политологии и т. д. (см. рис. 1)

Рис. 1. Модель статуса социальной психологии как течения мысли

Вторая стадия связана с оформлением статуса социаль­ной психологии в качестве самостоятельной и сложившейся системы научного знания. Ее характерные черты: определе­ние собственного предмета; появление " буферной зоны", в рамках которой формируется область прикладной социальной психологии. Она еще не выделилась в совокупность самосто­ятельных дисциплин и не отделилась от теоретического ядра исследования собственной сферы специфических социально-психологических явлений. Доминирует движение информации от периферии к центру (см. рис. 2).

Рис. 2. Модель статуса социальной психологии как сложившейся системы научного знания

Третья стадия связана с процессом отпочкования приклад­ных разделов социальной психологии от общей социально-пси­хологической теории. При этом наиболее рельефным становится видение собственного предмета социальной психологии. " Бу­ферная зона", включающая в себя прикладные сферы социальной психологии, теперь представлена самоопределяющимися на­учными дисциплинами — политическая психология, этничес­кая психология, историческая психология и т. д. и выходит за границу социальной психологии. Теперь доминирует тенденция движения информации из центра на периферию (см. рис. 3).

Рис. 3. Модель статуса социальной психологии как общей теории и методологической основы человекознания

Социальная психология на этой стадии начинает выпол­нять функции общей теории, методологической основы челове­кознания и мировоззренческой дисциплины наряду с философией и социологией. От дифференцированных ранее прикладных раз­делов ей остается лишь раздел практической социальной психо­логии, ориентированной на экспериментально-эмпирическую апробацию и обеспечение развития общей социально-психоло­гической теории.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1031. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия