Студопедия — Значение изучения темы. Проследить преемственность в разработке важнейших направлений между поколениями врачей ХVIII и XIX века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение изучения темы. Проследить преемственность в разработке важнейших направлений между поколениями врачей ХVIII и XIX века






Проследить преемственность в разработке важнейших направлений между поколениями врачей ХVIII и XIX века. Сформировать уважительное отношение к основоположникам отечественной медицинской науки.

Цель изучения темы: выявить и вскрыть основные прогрессивные черты отечественной медицины данного периода.

Для достижения данной цели необходимо: Сформировать представления об основных этапах развития медицины в конце ХVIII- первой половине ХIX века.

Знать: Имена великих учёных, даты важных открытий в медицине XVIII-XIX века.

Уметь: Сделать сообщение, доклад по теме занятия.

Иметь представление о развитии медицины данного периода.

Иметь навыки самостоятельной работы с первоисточниками: книгами, архивными материалами.

Основные понятия и положения темы

Общественно – политическая и экономическая обстановка в России в конце 18 века характеризовалась бурным развитием экономики страны, оживлением торговли (в первую очередь морской). В этот период времени Россия ведет многочисленные войны. Появляется большая масса раненых солдат и матросов, которым необходимо было оказание квалифицированной помощи. Получает свое развитие и «гражданская» медицина. Были сделаны первые попытки организовать учет рождаемости и смертности, издается указ об организации «вольных» аптек, открывается «инструментальная изба».

Отечественная война 1812 г., знакомство передовых русских людей с револю­ционными и материалистическими течениями, способствовали развитию прогрес­сивных философских, социологических и естественно научных воззрений в России.

На формирование воззрений передовых представителей отечественной меди­цины в этот период оказал влияние А.Н. Радищев. Выдающийся писатель, один из основоположников русской материалистической философии А.Н. Радищев в трактате " О человеке, его смертности, бессмертии" (1792г.) проводил идеи о причинной обусловленности всех явлений природы, вплоть до мышления челове­ка. А.Н. Радищев доказывал, что человек, как и животное, является порождением природы и подчиняется ее законам. Он отстаивает теорию эпигенеза, согласно кото­рой в процессе постепенного развития зародыша возникают новые образования.

По Радищеву, способность к психической жизни, отличающая человека от животного, зависит от " соразмерного сложения" мозга. А. Радищев ждал ответа от анатомии, в которой, по его мнению, должно быть, в чем существенное различие ме­жду мозгом человека и животного. А.Н. Радищев признавал влияние психики на те­ло.

В своем знаменитом сочинение " Путешествие из Петербурга в Москву" Ради­щев останавливался на вопросах личной и общественной гигиены, призывал к борь­бе с изнеженностью, рекомендовал закаливание, физическое воспитание девушек. А.Н. Радищев описывал венерические болезни и их опасность, выступал против проституции, описал антисанитарные условия жизни крепостных крестьян, отсутст­вия ухода за грудными детьми.

Передовое направление русской философии этого периода (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов) возникло и разрабатывалось на основе развития освободительного движения против царизма и крепостничества.

Существенное значение в формировании диалектического взгляда В.Г. Белин­ского на природу имели критические усвоенные им эволюционные теории предше­ственников дарвинизма в России и Западной Европе. Жизнь рассматривалась им как постоянный процесс, как постоянное движение, изменение, развитие. Пристально наблюдая за развитием естественных наук, он предвидел открытия закономерностей физиологических и психологических процессов человека.

В формировании философских взглядов А.И. Герцена решающее значение имело идейное наследие М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева и декабристов. Огром­ную роль в формировании материализма А.И. Герцена сыграли естественно научные теории XIII и первой половины XIX в.

В 1844-1845гг. А.И. Герцен создал свой основной философский труд " Письма об изучении природы", где он развивает материалистические теории, высказывает гениальные мысли о диалектическом развитии в природе, рассматривал вопросы теории познания, естествознания.

А.И. Герцен подчеркивал необходимость связи опыта с обобщением, считал, что жизнь является особым качеством развивающейся материи.

XIX век в России характеризуется развитием капиталистических отношений в хозяйственной жизни, оживлением борьбы за демократические преобразования в стране (декабристы) и наступившей затем реакции в общественно–политической жизни, образовании и медицине. Характерным примером реакционного направления в медицинском образовании явилось решение государственного чиновника Магницкого о захоронении анатомических препаратов, обнаруженных им в Казанском университете. По существу санкционировался откат от клинического обучения к богословию и схоластике.

Несмотря на достаточно сложную обстановку, медицина в России продолжала успешно развиваться. Особенно резко критиковали идеалистические натурфилософские воззрения И.Е. Дядьковский, А.М. Филомафитский.

Матвей Яковлевич Мудров (1776-1831)Создатель русской клинической школы. Система клинического обследования и индивидуального подхода к больным были сформулированы в его работе " Слово о спо­собе учить и учиться медицине практической, или деятельному врачебному искус­ству при постелях больных" (1820). Он впервые в России ввел в клинику метод опроса больного (позже развил Г.А. Захарьин). Одним из первых в России применил методы объективного внешнего осмотра (пальпация, перкуссия, аускультация), ла­бораторные исследования.

Мудроввпервые в России ввел систему ведения истории болезни, разрабо­тал схему клинического исследования. (О ценности истории болезней - пакт вывоза их из Москвы в 1812г.). Руководствовался индивидуализацией лечения больных (" лечить не болезнь, а больного"). Призывал пользоваться комплексной терапией, используя и все природные средства. Широко использовал физические методы ле­чения - водолечение, движение, физический труд и т.д. Мудров был первым отече­ственным терапевтом - гигиенистом, а также первым русским клиницистом, высту­павшим в защиту тесной связи клиники с патологической анатомией.

Он строил учение о внутренних болезнях на представлениях о цело­стности организма, о связи между организмом и окружающей среды, о влиянии по­следней на возникновение патологического обследования, опроса и осмотра больно­го, который он называл практической патологией.

В те времена лечение было симптоматическим. М.Я. Мудров настаивал на ин­дивидуализации лечение: " Одна и та же болезнь, но у двух различных больных тре­бует весьма разнообразного лечения" Мудров М.Я.настоятельно требовал тщатель­ного ведения истории болезни. Он пропагандировал среди врачей деонтологические проблемы медицины.

В 1831г. в Петербурге организовал помощь холерным больным, заразился хо­лерой и 31 июля умер.

Иустин Евдокимович Дядьковский (1784 – 1841) Клиницист - терапевт, теоретик-патолог, основным методом познания считал опыт, наблюдение и здоровый смысл. Дядьковский рассматривал болезнь как про­цесс, охватывающий организм в целом, и в основу своей " системы болезней" поло­жил состояние нервной системы.

В диссертации " О действии лекарств на человеческое тело" он писал: " Вся жизнь человеческого тела от начала до конца есть не иное, что как постоянный хи­мический процесс.... Жизнь человеческого тела есть постоянное и непрерывное взаимодействие внешних сил окружающей природы и внутренних – человеческого тела".

Новыми и оригинальными для развития медицины являлись представления Дядьковского о регулирующей роли центральной нервной системы и головного моз­га, о целостности организма, учение об обмене как свидетельство единства организ­ма с внешней средой, учение о наследственности и изменчивости под влиянием внешних условий и др.

И.Е. Дядьковский русский врач и философ-материалист, профессор патологии и терапии Московский медик - хирургической академии. Он выделялся широтой и разносторонностью интересов. Жизнь он рассматривал как "...постоянное и непрерывное взаимодействие внешних сил окружающей природы и внутренних - человеческого тела". Болезнь есть нарушение пропорций между внутренними силами человека и окружающей среды, И.Е. Дядьковский считал нервную систему важнейшим в организме, необходимой для " деятельности прочих частей тела", утверждал, что главенствующая роль принадлежит высшей нервной системе, которая теснейшим образом соединяется с низшей нервной системой.

И.Е. Дядьковский активно боролся за самостоятельность русской науки.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия