Студопедия — Непосредственные исторические условия становления социальной психологии как течения мысли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Непосредственные исторические условия становления социальной психологии как течения мысли






 

Ограниченность прежних философских предпосылок соци­альной психологии. Несмотря на то, что многие идеи социаль­ной психологии XIX и XX веков были во многом предвосхищены философами и социологами прошлого, последних все же еще нельзя называть основоположниками социально-психологичес­кой теории. Для ее возникновения недостаточно тех или иных идей и высказываний. Необходимо обособление социально-психологической теории от других, уже сложившихся дисциплин или как минимум обособление внутри них со всеми вытекающими последствиями — определением собственного объекта и пред­мета изучения, методологии и прикладных функций.

Особенно важным в этом процессе обособления оказы­вается момент определения собственного предмета исследо­вания. Представители антропологического материализма в философии были близки к тому, чтобы увидеть в социальной психике человека предмет, достойный внимания и изучения. Однако, поскольку человек рассматривался ими все же не как социально-психологическое, а прежде всего как родовое, био­логическое существо, постольку это не привело, да и не мог­ло привести к возникновению социально-психологической теории в лоне философии.

Представители субъективного идеализма, хотя и склон­ны были психологизировать историю, тем не менее были дале­ки от того, чтобы создать социально-психологическую теорию, поскольку отрицали реальность коллективной психологии, при­знавая единственной реальностью лишь внутренний, субъектив­ный мир личности.

Объективный идеализм, напротив, признает в качестве единственной реальности лишь абсолютную идею, не только не связанную с индивидуальным сознанием, но и существую­щую помимо него и над ним в качестве самодовлеющей сущ­ности. Такой подход не только исключал научную постановку вопроса о социальной природе общественной психологии, но и вел к игнорированию реальной духовной жизни различных социальных групп и классов общества, оправдывал презри­тельное отношение к массам, отрицание их роли в истории общества. Естественно, что и на такой основе научная соци­ально-психологическая теория не могла возникнуть и успеш­но разрабатываться.

Препятствием на пути возникновения социальной психо­логии была и свойственная антропологизму и субъективному идеализму установка на изучение психики абстрактного человека, рассматриваемого вне конкретных социально-экономи­ческих условий.

Роль эпохи буржуазных революций в преодолении абст­рактного антропологизма. Между тем развитие капиталисти­ческих производственных отношений, ликвидировавших феодальную замкнутость и обособленность производителей друг от друга, развитие капиталистической кооперации, обме­на и конкуренции подрывало устои субъективного идеализма, трактующего личность как некую изолированную, самодовле­ющую сущность.

Ход исторического развития с характерным для буржуаз­ных революций XVII—XIX веков обострением классовой борь­бы, выступлением третьего сословия, а в середине XIX века и первыми выступлениями пролетариата против буржуазии силь­но поколебал философские представления о решающей роли вы­дающейся личности в истории.

Становилось все более очевидной необходимость перехо­да от изучения отдельных, хотя и выдающихся личностей, к ис­следованию психологии массовых движений, к анализу интересов, потребностей, настроений и чаяний народных масс и борющихся классов для того, чтобы понять динамику и смысл исторических событий.

Смена парадигм: от психологии личности к психологии слоев и классов. В условиях кризиса традиционного идеалистическо­го понимания истории создалась атмосфера, благоприятствую­щая новому подходу к оценке как места личности в обществе, ее природы, так и психологии различных социальных групп и классов, творческой роли народных масс в истории. Эта обста­новка отразилась не только на ходе развития социальной мыс­ли, но и на методах и традициях художественного творчества, дав толчок интенсивному развитию последнего.

Кое в чем искусство оказалось подвижнее философской и социальной мысли, опередив, например, последнюю в отображе­нии социально-психологических особенностей различных соци­альных типов, являющихся представителями определенных слоев и классов той эпохи. Именно в этот период Бальзак создал непревзойденные по своему мастерству портреты самых различ­ных социальных типов французского общества XIX века, при­ковав тем самым внимание всех мыслящих людей, в том числе философов и социологов, к вопросам классовой психологии.

А. Лабриола дал очень точную характеристику этому яв­лению: " Социология была потребностью времени, и после тщет­ной попытки найти свое теоретическое выражение у запоздалого схоластика Огюста Конта она, несомненно, нашла своего ху­дожника в Бальзаке, который фактически первым открыл пси­хологию классов" [10, с. 66].

Французские историки времен реставрации — Тьерри, Минье и Гизо — делают открытие классов и классовой борьбы уже достоянием исторической науки и социальной мысли. Они одними из первых говорят о решающей роли народных масс на пути к свободе и благосостоянию (их борьба за свои интересы должна стать в центре внимания исторического исследования) и смело выступают против традиций буржуазной и добуржуазной исторической науки, игнорировавшей роль народа в ис­тории. " Совершенно своеобразное явление, — писал О. Тьерри, — представляет собою... то упорство, с которым историки ни­когда не признают ни инициативы, ни идей за людскими масса­ми. Когда целый народ переходит из одной страны в другую и в ней поселяется, то летописцы и поэты так описывают всегда это событие, будто какой-то герой задумал основать новое государство, чтобы прославить свое имя; когда вырабатыва­ются новые обычаи, то оказывается непременно, что какой-то законодатель выдумал их и заставил принять их; когда вырас­тает новое государство, то непременно какой-нибудь князь ос­новал его. А народ и граждане всегда являются лишь прикрытием... мысли одного какого-нибудь человека" [11, с. 648—649].

Об огромном положительном значении исторической кон­цепции О. Тьерри говорил Г. В. Плеханов. " Философия исто­рии XVIII столетия, — писал он, — знала только личность, только великих людей, — масса, народ, как таковой, для нее почти не существовал. Философия истории Огюстэна Тьерри представляет собою в этом отношении полную противополож­ность философии истории XVIII столетия" [11, с. 648].

Образование социальной психологии в качестве течения мысли: определение понятия. Поворот внимания исследовате­лей-обществоведов к психологии народов и массовой психоло­гии, начавшийся во второй половине XIX века, знаменовал собой формирование нового течения в системе наук о человеке. Да­вайте разберемся прежде всего в смысловом значении данного понятия.

Что значит течение или направление мысли в рамках тех или иных наук? Это означает, во-первых, один из результатов дифференциации знаний, в итоге которой появляется новый круг проблем, выходящих за рамки прежних границ данной отрасли.

Во-вторых, направленность или течение мысли характе­ризует определенную и достаточно новую точку зрения на це­лый ряд прежних вопросов данной науки.

В-третьих, это предполагает стабильный интерес или пси­хологическую установку сознания на внимание к определен­ному кругу явлений. Более того, есть все основания говорить не только об устойчивости, но и о постепенном росте этого ин­тереса к специфическим явлениям массового поведения и пси­хического состояния больших групп людей.

Влияние успехов научного знания на становление социаль­ной психологии как течения мысли. Нарастанию интереса иссле­дователей к вопросам социальной психологии и ее развитию немало способствовали успехи и потребности развития различ­ных отраслей научного знания. На это обстоятельство обраща­ет внимание американский социальный психолог С. Сэрджент. Социальная психология, по мнению последнего, была подготов­лена четырьмя группами школ: 1) социальными философами (Платон, Аристотель, Ш. Монтескье, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо и др.); 2) пионерами антропологии (куда С. Сэрд­жент относит М. Лацаруса, Г. Штейнталя и В. Вундта, поло­живших начало разработки проблем психологии народов); 3) представителями английского эволюционизма (Ч. Дарвин, Г. Спенсер и др.); 4) ранними социологами (О. Конт и Э. Дюрк-гейм) [12, с. 7—10].

Успехи и запросы этих направлений социального знания действительно сыграли важную роль в развитии социальной пси­хологии.

В связи с усилившимся в эпоху империализма процессом миграции населения очень остро встали проблемы языкового общения и культурного взаимовлияния народов. Не последнюю роль здесь играли и интересы политического плана, связанные с изучением национальной психологии зависимых народов, их обычаев, традиций и языка. Чтобы раскрыть связь языка с раз­личными компонентами психологии народа, необходимо было специально заниматься разработкой проблем социальной пси­хологии. Вот почему в языкознании раньше, чем в других от­раслях обществоведения, работами Лацаруса, Штейнталя, а в определенном отношении и Вундта было положено начало пси­хологическому направлению, что многие авторы и расценива­ют как начало возникновения социальной психологии вообще.

Важную роль в ее возникновении сыграло и развитие ант­ропологии, этнографии и археологии. Труды английского ант­рополога Э. Тейлора о первобытной культуре, американского этнографа и археолога Л. Г. Моргана о быте американских ин­дейцев, французского социолога и этнолога Л. Леви-Брюля об особенностях представлений и мышления первобытного челове­ка поставили ряд важных социально-психологических проблем, дали ценный фактический материал. Можно сказать, что они оз­наменовали начало поворота интереса этнографов, антрополо­гов и археологов к вопросам социальной психологии и заложили основы психологического направления в этой области.

Глубокими корнями социальная психология уходит в об­ласть общей психологии и психиатрии. Труды психологов Б. Болдуина и В. Мак-Дауголла, В. Вундта, Т. Рибо положили начало социально-психологическому направлению в психоло­гической науке.

Исходя из потребностей и задач психиатрии к социальной психологии, хотя и очень разными путями, пришли в конце XIX века академик В. М. Бехтерев, начавший с изучения явлений массового психоза под воздействием внушения, а впоследствии, уже в начале XX века, и автрийский психиатр 3. Фрейд. Так возник социально-психологический раздел психиатрии, иссле­дующий социальную обусловленность психических явлений, а также механизм массовых неврозов и психозов. Невозможность объяснить данные явления с позиций общей психологии с неиз­бежностью привела психиатров к социальной психологии.

Важный мост от социальной медицины к социальной пси­хологии был перекинут в начале XX века известным русским биологом и мыслителем И. И. Мечниковым, который внес зна­чительный вклад в исследование столь сложных явлений обще­ственной психологии, каковыми являются пессимистическое и оптимистическое умонастроения людей.

Основы социально-психологического направления в юрис­пруденции были заложены работами немецкого правоведа Ф. Гольцендорфа, занимавшегося проблемами формирования и функционирования общественного мнения, и исследованиями русского юриста Л. И. Петражицкого эмоциональной и мотивационной сторон правосознания.

Формирование психологического направления в социоло­гии. Не случаен и процесс психологизации социологии. Тенден­ция психологического подхода к объяснению социальных явлений имела место уже давно у многих представителей идеа­листической философии. Однако психологическое направление как таковое возникает в буржуазной социологии примерно в 90-е годы XIX века, т. е. после того, как успели сложиться в основном соответствующие направления в языкознании, исто­рии, этнографии и некоторых других областях социального знания.

В возникновении психологического направления в со­циологии в известной мере, как и во всех предыдущих слу­чаях, сказались закономерности развития научного знания.

Буржуазные социологи вынуждены были под давлением фак­тов признать очевидную ограниченность прежнего толкования общественной жизни, которое игнорировало деятельность масс.

Французский социолог и публицист Г. Лебон говорил о том, что на смену веку героев приходит век масс. " И в то вре­мя, как все наши древние верования колеблются и исчезают, — писал он, — старинные столпы общества рушатся друг за дру­гом, — могущество масс представляет единственную силу, которой ничто не угрожает и значение которой все увеличива­ется. Наступающая эпоха будет поистине эрой масс" [1, с. 154].

В числе первых работ по социальной психологии были тру­ды не только философов, языковедов, этнографов, историков, юристов, психологов, но и экономистов, биологов, зоопсихо­логов, политических деятелей, публицистов, писателей, жур­налистов и представителей многих других отраслей знания и профессий.

Все это, несомненно, свидетельствует о многообразии корней и истоков социально-психологической теории.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия