Студопедия — Социальная 'психология 20-х годов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная 'психология 20-х годов






 

Можно и нужно ли говорить об особенностях становления советской социальной психологии? На первый взгляд не долж­на вызывать сомнений актуальность поставленного выше воп­роса. Нельзя понять логики движения научного знания, если оно изъято из контекста своей предыстории и истории развития.

Вместе с тем оценка уровня значимости данного вопроса у исследователей варьирует в достаточно широком диапазоне. В одном случае интерес к этой странице в истории отечествен­ной социальной психологии исчерпывается достаточно обсто­ятельной характеристикой авторских разработок того периода [25], [26] в другом он сводится к изложению сути дискуссии в этот период о предмете данной науки [27, с. 10—16].

Гораздо реже соотносятся качественные особенности ста­новления социальной психологии в СССР с предреволюцион­ной социально-психологической мыслью. Но и они, если и имеют место, то преимущественно носят лапидарный харак­тер, констатируя, например, лишь то, что "...в России соци­альная психология развивалась под сильным влиянием марксизма" (имеется в виду последняя четверть XIX века), а "...после установления советской власти в октябре 1917 года марксизм становится единственной методологической основой психологической науки" [28].

Не имея ни оснований, ни намерений для упрека в адрес авторов такого подхода, можно лишь, к сожалению, констати­ровать, что и другая линия исследования, идущая в направлении от последней четверти XIX к началу XX века, в свою очередь, пока обрывается на 1910-х годах, не доходя до выявления специ­фики рассматриваемого периода. Таково, безусловно, фундамен­тальное и интересное исследование социально-психологических проблем в русской науке, осуществленное известным истори­ком психологии Е. А. Будиловой [5].

Поэтому особенно актуальна по существу первая попыт­ка дать хотя и краткий, но достаточно аргументированный срав­нительный анализ состояния отечественной социальной психологии на рубеже XIX и XX веков с позиций сопоставления дореволюционных и послеоктябрьских характеристик этой на­уки, предпринятая К. А. Абульхановой-Славской и В. А. Коль­цовой [29].

Исходя из определения основных предпосылок становле­ния и развития отечественной социальной психологии на рубе­же XIX—XX веков, данной Е. А. Будиловой в ее книге " Социально-психологические проблемы в русской науке", К. А. Абульханова-Славская и В. А. Кольцова делают вывод об особой роли феномена массовой психологии как предмета внимания и фактора развития последней. Массовая психология в России, с их точки зрения, играет, по-видимому, большую роль, чем в странах жестко конституированных в правовом, инсти­туциональном и других социальных отношениях. Это составляет предпосылку, исходя из которой в России отечественная социальная психология должна быть развита более, чем в дру­гих странах, в других типах общества. При этом, однако, как отмечают они далее, реальный ход развития социальной пси­хологии не подтвердил этого, возникнув и начав бурно разви­ваться на рубеже веков, она практически исчезает как область психологического знания почти на тридцать лет (с 30-х до 60-х годов) [29, с. 375—376].

Чем объяснить столь трагический поворот в судбе отечественной социальной психологии?

По мнению названных авторов, это было проявлением го­сударственного политического воздействия на судьбы многих общественных наук в эпоху тоталитаризма. Почему именно социальная психология подверглась депривации? В силу того парадоксального обстоятельства, что социальные психологи, стремясь применить марксизм к анализу массовых психических явлений, начали осмыслять методологические проблемы своей науки и тем самым оказались в конкурентных отношениях с идеологией, которая опиралась исключительно на политические, а не на научные основания [29, с. 376].

Соглашаясь в основном с таким подходом к определению специфики в становлении, истории и судьбе отечественной социальной психологии, хотелось бы вместе с тем высказать не­сколько соображений по этому поводу.

Прежде всего, представляется в определенной мере спор­ным утверждение-гипотеза об особой, " роковой" роли феноме­на массовой психологии как главного объекта внимания и исследования в судьбе отечественной социальной психологии.

Повышенный интерес к массовой психологии несомненно сыграл свою роль в формировании традиций отечественной со­циальной психологии. Нельзя вместе с тем специфику последней связывать только с этим. Во-первых, потому, что только из об­ращения к феномену массовой психологии еще с неизбежностью не вытекала обреченность этой науки на исчезновение. Поэто­му были основания и для предположения о возможности боль­ших успехов в развитии последней. Нельзя не учитывать, во-вторых, и то, что повышенный интерес к массовым явлениям психической деятельности людей во второй половине (особенно последней четверти) XIX века был свойствен исследователям не только в России, но и во Франции (Г Тард и Г. Лебон), и в Герма­нии (В. Вундт), и в Италии (А. Лабриола, Сигеле и др.). Вообще интерес к явлениям массовой психологии присутствует во всех без исключения национальных школах и до сих пор.

Можно, вероятно, говорить лишь о том, что в России это преимущественно интерес к политическим массовым движени­ям и процессам. В других же странах с более стабильной соци­ально-экономической и правово-политической системой и ситуацией это интерес больше к психологии досуга и массово­го потребления.

Значит, дело, на наш взгляд, не только и не столько в са­мой обращенности внимания отечественных исследователей к явлениям массовой психологии, сколько в ряде других не ме­нее, если не более, существенных обстоятельств.

В их числе безусловно особенно значимо то, что, во-пер­вых, начав осмысливать методологические проблемы своей на­уки, социальные психологи оказались в конкурентных отношениях с идеологией, а та, в свою очередь, во-вторых, опи­ралась исключительно на политические, а не на научные осно­вания.

Однако нельзя при этом забывать и того, что советская идеология опиралась не столько на вариант " бархатного" (по словам К. А. Абульхановой-Славской и В А. Кольцовой) марк­сизма и социально-психологическую трактовку в исполнении Г. В. Плеханова, сколько на марксистский же, но несопоставимо более жесткий социально-психологический анализ массовой поли­тической и классовой психологии, представленный во взглядах В. И. Ленина [29, с. 376].

Здесь же, несомненно, сказались и традиции российской революционно-демократической и народнической мысли с их откровенно комплиментарной трактовкой как массовой психо­логии и движений, так и героев, ведущих за собой толпу. При этом безраздельно позитивная оценка массовой психологии не отделяла народников от марксистов (при условии, что после­дние имели в виду прежде всего организованное политическое движение рабочего класса). Не из этой ли комплиментарности впоследствии начала складываться и та атмосфера безгранич­ного доверия масс к политическим лидерам, без которой вряд ли могла бы сформироваться идеология культа личности поли­тического лидера, равно как и доминирование идеологических и политических приоритетов и ценностей над научными?

Разумеется, развернутый и аргументированный ответ на этот вопрос еще ждет своих исследователей.

Но уже и так достаточно очевидно то, что существенным водоразделом между состоянием дореволюционной и послере­волюционной социальной психологии в России была их преиму­щественная включенность в различные сферы жизнедеятельности общества. Нельзя во многом не согласиться с К. А. Абульхановой-Славской и В. А. Кольцовой, когда они говорят о том, что " дореволюционная социальная психология была значительно органичнее включена в социально-культурный, мировоззренчес­кий контекст духовной жизни общества. В ней отсутствовали идеологические и политические акценты" [29]. С последней час­тью этой фразы (об акцентах) можно, однако, согласиться лишь отчасти, поскольку эти акценты в последней четверти XIX века в России набирали силу и просачивались уже в различные сферы духовной жизни вместе с ростом популярности марксизма.

Таким образом, существенным фактором, который сыг­рал свою роль, создав условия, благоприятствующие росту при­оритета политических и идеологических акцентов над научными в тот период, была сама революционная атмосфера общества и сопровождающие и обеспечивающие ее идеология и популярность марксизма.

Особенности становления социальной психологии в СССР в 1920-е годы. Основная особенность процесса становления оте­чественной социальной психологии в период 20-х годов состо­яла в том, что, переживая этап своего самоопределения, еще не сложившись в полной мере в качестве самостоятельной науки с прочным методолого-теоретическим фундаментом, она должна была, откликаясь на социальный заказ своего времени, дать ответ на вопрос о путях социально-психологического обеспе­чения социалистического строительства.

В отличие от предшествующих традиций, сложившихся в русской культуре, философии и социологии, она должна была помочь обществу не в разрушении былого уклада жизни, а в созидании и прежде всего в формировании психологии, идеоло­гии и культуры нового человека.

А это, в свою очередь, предполагало обращение исследо­вателей к практическим вопросам как развертывания творчес­кого потенциала самой науки, ее внутреннего самоопределения, так и ее применения в повседневной практике социальной жизни.

В эти годы было положено начало первым эксперименталь­ным социально-психологическим исследованиям, проведенным В. М. Бехтеревым совместно с М. В. Ланге и В. Н. Мясищевым со студентами медицинского, педагогического и психоневроло­гического институтов. Это знаменовало переход от чистой тео­рии к формированию эмпирически-верифицируемого фундамента научного знания.

Тогда же началась активная разработки ряда проблем при­кладной социальной психологии. Потребности практики социа­листического государства, связанные как с радикальными переменами в процессе формирования ряда социальных институ­тов (управления, политики, права, образования и др.), так и с осу­ществлением установки на воспитание нового человека — коллективиста являлась мощным фактором активизации социаль­но-психологических исследований, дали толчок выступлению по вопросам этой науки большой группе философов, психологов и представителей других отраслей научного знания. Среди них были: логик, психолог и философ Г. И. Челпанов; зоопсихолог В. А. Вагнер; психиатр В. М. Бехтерев; журналист и литератур­ный критик Л. Н. Войтоловский; психологи К. Н. Корнилов, В. А. Артемов, П. П. Блонский, В. М. Боровский; правовед М. А. Рейснер и многие другие.

В этот период исследовались проблемы формирования об­щественного мнения (В. Кузьмичев, 1929), психологии быта рабочих Москвы и Ленинграда. Применялись как методы наблю­дения (И. Жига), так и методы анализа документов, стенгазет и писем рабочих корреспондентов (Лебедев и Рафаил), разраба­тывались вопросы промышленной эстетики, тесно соприкасав­шиеся с проблемами прикладной социальной психологии.

Обстановка решительной ломки старого социального ук­лада жизни и пестрота подходов к построению социальной пси­хологии, связанная с работой на этом поприще представителей самых разных направлений и поколений, определили особен­но острый характер полемической борьбы между ними в этот период.

Дискуссия о предмете и путях развития социальной психо­логии. Настоятельная необходимость определения предмета и путей развития социальной психологии, с одной стороны, и раз­личия во взглядах исследователей на способы решения этих за­дач, с другой, с неизбежностью породили дискуссию по этим вопросам.

В эпицентре полемики оказались различия во взглядах на предмет и перспективы социальной психологии, с одной сторо­ны, Г. И. Челпанова — представителя дореволюционной эмпи­рической психологии, до 1923 года возглавлявшего Московский психологический институт, и целой группой его оппонентов (В. А. Артемова, К. Н. Корнилова, П. П. Блонского и В. М. Бех­терева) — с другой.

Г. И. Челпанов (1862—1936), логик, психолог и философ-идеалист, предложил дополнить индивидуальную эксперимен­тальную психологию социальной. При этом социальная психология, по его мнению, должна разрабатываться в рамках марксизма через преодоление абстрактного, фейербаховского антропологизма, в то время как собственно психология долж­на остаться эмпирической наукой, не зависимой от мировоз­зрения, в том числе и от марксизма. При этом он настаивал на первостепенной важности изучения психологии сознания инди­вида, обвиняя сторонников объективной психологии в отказе от его исследования [30].

Г. И. Челпанову возражали стоявшие на позициях: бихе­виоризма — П. П. Блонский; реактологии — К. Н. Корнилов; коллективной рефлексологии — В. М. Бехтерев. Их объединя­ло первостепенное внимание к изучению поведения как отдель­ного индивида, так и различных групп людей в контексте социальной среды. За более полное включение марксизма в си­стему психологии выступали В. М. Бехтерев, П. П. Блонский, В. А. Артемов, М. А. Рейснер и др. [24], [31]—[33].

Итоги дискуссии. Однако по мере того, как идеалистичес­кое направление в советской психологии сходило со сцены, все более очевидной становилась ограниченность рефлексологии и реактологии, выражавших, по существу, механистический под­ход к решению сложных вопросов социальной психологии. В кон­цепции " коллективной рефлексологии" В. М. Бехтерева наряду с " законом ритма" или " законом периодичности", ассоциирую­щимся с реальными тенденциями динамики, приливов и отливов общественного настроения, отчетливо просматривался и излиш­не прямолинейный перенос универсализируемых физических и биологических принципов и законов (инерции, сцепления, диф­фузии, отбора, изменчивости, воспроизведения, колебания маят­ника и др.) на область социальной психологии.

Полемизируя со своими оппонентами и в первую очередь с В. М. Бехтеревым, Г. И. Челпанов настаивал на том, что его «эмпирическая психология не противоречит марксизму, а вы­текающая из последнего необходимость реформы психологии должна своим символом иметь не " устройство собачников для изучения условных рефлексов", а серьезную организацию ра­бот по изучению социальной психологии, для чего необходимо создание специального института социальной психологии» [34, с. 9—10].

Против идеализма Г. И. Челпанова и механистического материализма В. М. Бехтерева, в свою очередь, выступил К. Н. Корнилов, прозорливо указавший на перспективу гряду­щего синтеза двух борющихся пока во многих странах течений — так называемого эмпирического, или субъективного, направления и психологии поведения, рефлексологии, объективной пси­хологии [35, с. 9].

Наиболее обстоятельная и аргументированная критика " коллективной рефлексологии" была дана в тот период В. А. Артемовым, по мнению которого нельзя отождествлять законы проявления коллективной и индивидуальной психоло­гии или тем более физиологии, как это делали В. М. Бехтерев и другие [31]. Он же в дальнейшем возражал и тем, кто отказы­вал социальной психологии в праве на самостоятельное разви­тие на том основании, что вся психология и так целиком социальна; квалифицируя такую позицию как тормоз на пути развития социальной психологии, он указывал в числе других препятствий и на почти полное отсутствие экспериментальных разработок в данной области [36, с. 170—171].

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 801. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия