Студопедия — НАУЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В XIX– НАЧАЛЕ XX вв. И ПЕРВЫЕ ТУРИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В XIX– НАЧАЛЕ XX вв. И ПЕРВЫЕ ТУРИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ






Научные путешествия. XIX в. характеризуется победой капиталистического способа производ­ства во многих странах, развитием промышленности, транспорта, науки, раз­делом мира между великими державами и быстрой колонизацией открытых перед этим земель.

Начало XIX в. ознаменовалось крупными морскими кругосветными путе­шествиями, в которых русским мореплавателям принадлежала главная роль во многих отношениях.

Только в первые три десятилетия XIX в. в России были снаряжены пять больших кругосветных экспедиций. Мысль о снаряжении первой кругосвет­ной экспедиции принадлежит знаменитому государственному деятелю графу Н.П. Румянцеву.

26 июня 1803 г. корабли «Нева» и «Надежда» под руководством капи­тан-лейтенанта
И.Ф. Крузенштерна вышли из Кронштадта и отправились в кругосветное плавание, которое длилось три года и 12 дней.

И.Ф. Крузенштерн как руководитель экспедиции был принят царем Алексан­дром 1, который приказал вычеканить медаль в память первого русского кругосвет­ного плавания и издать составленное путешественником описание маршрута с ри­сунками и картами. Книга
И.Ф. Крузенштерна «Вокруг света» была переведена на многие европейские языки и поставила имя автора в один ряд с именами знаме­нитых ученых-путешественников.

За путешествием И.Ф. Крузенштерна последовали и другие плавания и пу­тешествия. Дважды совершал кругосветные путешествия О.Е. Коцебу, плавал вокруг света
В.М. Головнин, написав книгу «Путешествие вокруг света на шлюпке “Камчатка” в
1817 – 1819 гг.».

Всего в первой половине XIX в. русские совершили около 50 кругосвет­ных и полукругостветных путешествий, которые завершили важный этап в истории мореплавания. Они были наиболее массовыми из всех плаваний, имевших место в истории русского парусного флота, и охватили обширные акватории Мирового океана. В 1854 г. из Балтийского моря на Дальний Вос­ток пришло первое паровое судно, а через три года в России было прекраще­но строительство военных парусных кораблей. Начиналась новая эпоха в мореплавании: на смену парусным судам пришел паровой и дизельный флот. Время передвижения сократилось во много раз; суда могли теперь плавать по океанам и морям в любом направлении, независимо от ветров и течений.

После окончания наполеоновских войн возобновили морские путешествия Англия и Франция. Французы сохранили свой интерес к Тихому океану и в пер­вой половине XIX в. послали туда несколько экспедиций, среди которых были плавания под руководством Луи Де-Фрейсине (1817), Луи Дюппереля (1822), Жюля Дюмон-Дюрвиля (1825 – 1829 и 1837– 1842) и др.

Из английских экспедиций первой половины XIX в. следует выделить по своим результатам экспедицию на корабле «Бигль» под командованием капи­тана Фиц-Роя, длившуюся с 1831 по 1836 г. В этой экспедиции принимал участие Чарльз Дарвин.

Главную роль в организации и руководстве путешествиями во многих стра­нах стали играть географические общества, из которых первое было открыто в 1821 г. в Париже, второе – в 1828 г. в Берлине, далее в 1830 г. – в Лондоне, в 1845 г. – Русское географическое общество в Петербурге. Позднее возникли географи­ческие общества в научных центрах разных стран. Эти общества организовы­вали путешествия на малоисследованные материки.

Часть научных исследований, кроме географических обществ, взяли на се­бя министерства, колониальные ведомства, органы местного самоуправления, другие учреждения и научные общества. В результате этого во второй полови­не XIX в. в области изучения Земли ученые значительно продвинулись вперед. Ценой огромных усилий многочисленных путешественников-исследователей все меньше становилось белых пятен на карте мира.

Во второй половине XIX в. начинается новый этап путешествий, характе­ризующийся тем, что теперь морские экспедиции снаряжались не только для открытия новых земель, продолжения путей и изучения условий судоходства, но и для научных исследований Мирового океана.

В течение XIX в. почти все морские страны в той или иной степени приняли участие н организации путешествий с целью исследования морей и океанов.

За многовековую историю путешествий, географических открытий, про­мышленного освоения новых территорий, расширения микрохозяйствен­ных связей были собраны многочисленные научные и литературные матери­алы, отчеты и дневники. Они сыграли неоценимую роль в накоплении чело­веческих знаний в различных областях науки, культуры, техники. У многих людей появилась потребность увидеть новые районы и страны, познакомиться с жизнью и обычаями их народов. Все это послужило причиной воз­никновения особой формы путешествий – туризма.

Возникновение первых туристских организаций. Естественно, что процесс активизации хозяйственных связей не только увели­чивал в огромных масштабах подвижность населения, но и сопровождался строи­тельством дорог, благоустроенных гостиниц, ресторанов, созданием зон отдыха, лечения, изучением исторических и культурных достопримечательностей и т. д.

В то же время с появлением регулярного движения пассажирского тран­спорта, сети предприятий питания и мест размещения отпали многие элементы риска и трудностей, которые на протяжении многих веков были сопряжены с путешествиями. В значительной мере они превращаются в увеселительные и развлекательные поездки. В конце XVIII в. представителей имущих классов ев­ропейских государств, посещавших зарубежные страны из любопытства и с целью развлечения, стали называть «туристами». К началу XIX в. подавляю­щую их часть составляли аристократия и буржуазия.

Томас Кук (1808 – 1892) 5 июля 1841 г. организовал первую поездку 570 членов общества трезвости по железной дороге из Лестера в Лафборо. Поездка включала в себя прогулку по перрону под духовой оркестр, а также ленч, состоящий из чая и булочки в поезде. Возникшее в 1847 г. Общество Томаса Кука начинает организовывать туристские поездки. Т. Куку принадлежит пальма первенства в разработке многих новшеств: он создал первый пакетный тур (пэкидж-тур), который представлял собой комплекс услуг, продаваемый по одной цене.

Фирма Т. Кука вступает в договорные отношения с железнодорожными и пароходными компаниями, гостиницами и ресторанами, заботится о комплексном обслуживании путешественников. Т. Кук первым стал изучать спрос на туристские услуги, заложив основы туристского маркетинга.

Во второй половине XIX в. разрозненное туристское движение в Европе, представленное энтузиастами-одиночками, начинает приобретать определенные организационные формы. В 1857 г. в Лондоне возникло первое в мире объедине­ние любителей путешествий в горах – Английский альпийский клуб. Англий­ские альпинисты к середине XIX в. совершили уже немало восхождений на вер­шины Альп, стали частыми посетителями самых отдаленных участков этой гор­ной системы и в значительной степени содействовали развитию туризма в стра­нах Европы: Швейцарии, Австрии, Италии, Германии, Франции. Освоив Альпы, Английский альпийский клуб начал организовывать свои экспедиции и в другие горные районы мира: на Кавказ, Гималаи, Анды, горы Новой Зеландии и др.

Вслед за английским в 1862 г. появляется Альпийский горный клуб в Тури­не, преобразованный позже в Итальянский горный клуб; в 1863 г. учреждается Швейцарский клуб. К началу 90-х гг. XIX в. альпийские клубы возникли во многих европейских странах, а также в Соединенных Штатах Америки. Общее число членов достигло 120 тыс. Большинство клубов стали издавать свои жур­налы, посвященные горам и путешествиям в них. Первый такой журнал вышел в Лондоне в 1863 г. («Альпийский журнал»). В 90-е гг. их насчитывалось более 30. Все европейские альпийские клубы не только способствовали организации путешествий в горные и другие районы, но и занимались их изучением, так как сведения о горах в XIX в. были еще крайне ограниченными.

Во второй половине XIX – начале XX в. национальный и международный туризм продолжал развиваться, вовлекая в свою орбиту новые страны. Однако по-прежнему туризм и экскурсии были доступны в основном представителям имущих классов, которые совершали дорогостоящие поездки для от­дыха, лечения и развлечения. В это время открываются национальные и между­народные курорты и центры туризма во Франции, Италии, Чехословакии, в горных районах Швейцарии.

В 1804 г. Ричард Тревитик построил первый паровоз «New castle» со скоростью 8 км/ч на 70 пассажиров. В 1825 г. была построена первая общественная рельсовая дорога между Ливерпулем и Манчестером (Джорж Стефенсон). Паровоз «Ракета» мог развивать скорость до 48 км/ч.

С 1841 г. Проповедник–квакер Т. Кук начал использовать железную дорогу для туризма. Первая массовая поездка 600 человек. Транспортная система в основе массового туризма. Организация специальных билетов как на групповые, так и на индивидуальные экскурсии по городам Англии, а затем и по Европе. Бюро Т. Кука предлагало туристу полный комплекс туристских услуг, Для туристов бронировались гостиницы, действовали различные скидки, разрабатывались новые маршруты, в том числе и паломнические – в Палестину и экзотические – Крым, Кавказ. В 1883 г. Завершил первый рейс «Восточный экспресс», который имел два роскошных спальных вагона, вагон-ресторан и курительный салон. В наши дни этот поезд, роскошный, как и прежде, курсирует между Лондоном и Венецией с остановками в Париже, Цюрихе, Инсбруке и Зальцбурге. Он состоит из 11 спальных вагонов и трех вагонов ресторанов. Пассажиры могут слушать в баре «живую» музыку. Каждое купе оборудовано как гостиничный номер класса люкс.

В конце XIX в. во всех европейских странах создаются многочисленные общества, специализирующиеся на туруслугах и рекламе. В газетах появляются рубрики, дающие информацию о путешествиях и их маршрутах.

Выпуск путеводителей в начале XIX в. «поставил на поток» английский издатель
Дж. Марри. В Германии – К. Бедекер. В 1827 г. он основал издательскую фирму по выпуску путеводителей. К началу XX в. туризм становится частью жизни европейцев. Туризм был явлением строго социальным. Только горожане принимали участие в туристских мероприятиях.

В Австрии, Германии, Швейцарии создается организация «Друзья природы» для рабочих. Поездки выходного дня с экскурсиями по памятным местам. Молодежь Германии в начале XX в. создала союз «Перелетные птицы» для путешествий по сельским местам страны. Краеведческие исследования, ночевка у костра с песнями и танцами. Также получил свое распространение познавательно-пешеходный туризм.

В 1829 г. в Бостоне появилась первая гостиница с ванной и туалетом, что стало впоследствии нормой для всех гостиниц. С конца XIX в. в Европе возникает сеть отелей, которую основал Цезарь Ритц. С конца XIX – начала XX в. возник массовый туризм. Причины – транспортная революция. Возникновение среднего класса, повышение общего жизненного уровня в ведущих европейских странах, возникновение туристических фирм.

Таким образом, туризм становится особой формой передвижения людей. Он развивался на основе путешествий и открытий, осуществляемых морепла­вателями, исследователями, историками, географами и представителями дело­вого мира, которые собрали и сделали достижением современных наций и на­родов многочисленные изыскания, наблюдения, описания, литературные, ис­торические и географические материалы, отчеты и дневники. Появление ту­ризма стало возможным в результате коренных изменений в характере общес­твенного производства, развития средств транспорта и связи, налаживания мирохозяйственных отношений в различных сферах.

Вопросы для повторения

1. Что способствовало становлению туристской индустрии в XIX в.?

2. Почему Англию XIX в. можно считать страной путешественников? Сформулируйте историко-географические причины появления туризма в этой стране.

3. Чем известен английский священник и предприниматель Томас Кук? Расскажите о первых шагах его фирмы. Какие новшества были введены им в сфере организованного туризма?

4. Когда появились первые путеводители нового вида?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1027. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия