Студопедия — Возможности и пределы духовно-психического потенциала личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможности и пределы духовно-психического потенциала личности






 

Возможности духовно-психического потенциала личности: интеллектуальные, эмоциональные и волевые. Во взглядах на возможности духовно-психического потенциала человека оче­видны существенные различия между учеными.

Одни обращают внимание на его огромные, почти безгра­ничные возможности [6]—[9], в то время как другие, наоборот, — на ограниченность тех или иных духовно-психических сил и резервов человека. Так, для многих исследователей бесспорны колоссальный потенциал роста продолжительности как физи­ческой, так и связанной с ней духовной жизни людей. Уже сей­час установлена как вполне естественная и достигнутая норма продолжительности жизни человека — 120 лет. Столько обыч­но уже сейчас живут в Тибете. Ученые говорят о принципиаль­ной возможности 7- или 14-кратного увеличения жизни человека (от возраста зрелости в 20 лет) как это имеет место у животных. А по предсказаниям французского астролога Ност­радамуса люди достигнут долгожительства и будут жить 300 лет уже в 2100 году[8].

Жизнестойкость и необычные возможности духовно-пси­хического потенциала человека в целом многие исследователи связывают с уровнем его интеллекта и прежде всего с матери­альным субстратом последнего — мозгом. Интеллектуальный потенциал человека в целом весьма высок, и его возможности еще далеки от сколько-нибудь полной реализации. Как отме­чал американский ученый С. Коэн, " еще никто не знает границ своего ума... Мы никогда даже близко не подходим к границам наших возможностей, а мозг обычно работает на ничтожную долю своей мощности. Задача будущего — узнать, как, с ка­кой пользой увеличить эту долю". " В коре головного мозга — по мнению Г. Селье, — заключено столько мыслительной энер­гии, сколько физической силы содержится в атомном ядре, и... центральная задача науки заключается в том, чтобы найти способ высвобождения и использования этой энергии" [10].

Известно также, что из огромного числа — 15 млрд нервных клеток — нейронов, заключенных в мозгу, используется пока сравнительно небольшая часть. По некоторым данным, человек в среднем реализует 4% от общего количества нервных клеток, так что 96% их остается в резерве [11, с. 7].

Представление о границах духовно-психического потенци­ала. Наряду с высокими оценками, даваемыми уровню разви­тия духовно-нравственного потенциала человека, существуют и такие достаточно традиционные представления, согласно ко­торым если не сам потенциал, то по крайней мере возможности его реализации весьма ограничены. В определенной мере о последнем свидетельствует то обстоятельство, что человек реали­зует в конце жизни только незначительную часть своего интел­лектуального потенциала.

Н. М. Амосов о пределах интеллектуальных возможнос­тей человека. Но если это свидетельствует лишь о трудностях прижизненной реализации интеллектуальных возможностей че­ловека, то, по мнению Н. М. Амосова, есть основание гово­рить заодно и об ограниченности самого интеллекта. Именно с этим он связывает необходимость работ по созданию искусст­венного (машинного) интеллекта, что вызвано якобы особен­ностями мышления человека, для которого характерны ограниченный объем памяти, малая скорость переработки ин­формации, медленность обучения, трудность вспоминания и выборки, неизбежность искажений [12, с. 146—147], [13].

Близка к этой позиции и точка зрения тех исследовате­лей, которые рассматривают деятельность мозга, лишь исходя из теории информации, а не физиологии, и говорят о пределах его возможностей, о его перегрузке и перенасыщенности ин­формацией в условиях научно-технической революции.

Информационный взрыв как фактор перенасыщенности информацией. Действительно, научно-технический прогресс со­провождается интенсификацией всей психической, в том числе и интеллектуальной, деятельности человека, что в ряде случа­ев может порождать эффект " информационного перенасыще­ния", психической перегрузки и стрессового состояния.

Одной из форм психологической защиты личности от стрес­са в этих условиях может оказаться известное торможение ин­теллектуальной и эмоционально-волевой активности индивида. Последняя обнаруживает себя внешне, например, в так назы­ваемом феномене " пресыщенности знанием", наблюдающемся у части учащихся средних школ и студентов вузов.

Известно, что на заре духовной истории человечества, во времена античности, да и в более поздние эпохи люди еще не были избалованы избытком информации. В эпоху Возрождения учащиеся школ могли слушать лекции в течении 4 ча­сов подряд без перерыва. Современный школьник или студент далеко не всегда способен на столь длительное сосредоточе­ние внимания.

Возможно, что эти различия в степени усидчивости уча­щихся могут быть объяснены большей динамичностью, разно­образием информации, с которой имеет дело современный молодой человек в отличие от его предшественников, не испы­тавших того многообразия быстро меняющихся впечатлений, которое несет ныне система средств массовой коммуникации.

Сугубо информативный подход видит причину такой эво­люции познавательной активности учащихся в постепенном пе­ренасыщении мозга, который, подобно сосуду, прошел долгий путь от " вакуума" до " переполненности" (см. рис. 4).

Рис.4

Уже из сказанного выше вытекает ответ на вопрос отно­сительно природы границ духовно-нравственного потенциала человека.

Одним из факторов, затрудняющих самореализацию ду­ховно-психического потенциала личности, является ограничен­ность интеллектуальных, мыслительных способностей человека, связанных со скоростью переработки им информа­ции и возможностями ее хранения в памяти. Другой — с труд­ностями использования в полной мере и этих интеллектуальных возможностей.

В числе различных попыток объяснить последнее обстоя­тельство заслуживает внимания взгляд на рассматриваемую про­блему со стороны исследования роли эмоций в жизни людей.

Эмоции как способ компенсации недостатка информации. Согласно концепции, предложенной академиком П. В. Симоно­вым, эмоции играют компенсаторную роль по отношению к уровню рациональной информированности человека. Эмоции тем ярче, чем ниже уровень информации, необходимой и имею­щейся у человека по поводу удовлетворения актуальной для него в данный момент потребности. И наоборот, эмоции от­сутствуют там, где есть вся необходимая и достаточная для эффективного действия информация [14, с. 30—31].

Эмоции как регулятор интеллектуальной активности. Из сказанного не трудно сделать выводы относительно роли эмо­ционального фактора, рассмотренного с данной точки зрения, в реализации духовного потенциала личности.

Являясь мощным инструментом эмоциональной самореа­лизации личности, этот фактор вместе с тем может тормозить саму потребность в получении новой информации на основе ин­теллектуальной деятельности, поскольку способен компенси­ровать ее отсутствие.

Снижением уровня интеллектуальной активности способ­на сопровождаться и эмоционально яркая, окрашенная силой и потенциалом воображения, жизнедеятельность людей. Образ­ность мировосприятия, связанная с тем же воображением человека, снижает уровень его потребности в чисто рациональной,, интеллектуальной деятельности.

Далеко не случайно поэтому многие исследователи в прошлом склонялись к отрицательной оценке роли эмоций в раз­витии и реализации интеллектуального потенциала личности.: Чарльз Дарвин, например, квалифицировал эмоции человека BI качестве рудиментов психики животных. А немецкий философ Иммануил Кант полагал, что будущий и более интеллектуально развитый человек вполне сможет обходиться и без эмоций.

Однако такой взгляд нельзя признать абсолютно бесспорным.

Достаточно сказать, что те же эмоции ученого, его страсть, увлеченность решением какой-либо проблемы играют роль могучего фактора мобилизации всех его творческих сил.

Иными словами, эмоции нельзя рассматривать по отно­шению к интеллектуальному потенциалу человека в качестве некоего антипода. Эмоции способны играть как отрицатель­ную, так и в высшей степени положительную роль в творчес­кой, интеллектуальной деятельности человека. Они способны выступать в качестве психического регулятора уровня его ин­теллектуальной активности.

Фактор саморегуляции в реализации духовно-психическо­го потенциала. Не менее существенен для понимания природы границ духовного потенциала и механизм психической само­регуляции личности. От уровня способности к сосредоточению внимания в любых видах деятельности решающим образом за­висит и степень реализованности духовно-психического потен­циала личности в целом.

Исследования в области инженерной психологии, в част­ности, показали, что эффективность деятельности человека, на­пример оператора у пульта управления, целиком зависит от адекватности или неадекватности его восприятия и реагирова­ния на поступающую извне информацию, от его способности своевременной переработки последней, при этом как избыток, так и недостаток поступающей информации ведет к снижению уровня включенности сознания и внимание оператора в данной ситуации его деятельности (Б. Ф. Ломов).

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия