Студопедия — Внутренняя политика правительства в 60-х – первой половине 90-х годов XIX в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя политика правительства в 60-х – первой половине 90-х годов XIX в






Продолжением отмены крепостного права в России были земская, городская, судебная, военная и другие реформы. Их основная цель – привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой, в которой многомиллионная часть населения (бывшие крепостные крестьяне) получило личную свободу.

Реорганизация местного управления. В 1864 г. была проведена земская реформа. В губерниях и уездах создавались земские учреждения (земства). Это были выборные органы из представителей всех сословий. Высокий имущественный ценз и многоступенчатая сословная (по куриям) выборная система обеспечивали преобладание в них землевладельцев (помещиков). Земствам не давались политические функции. Сфера их деятельности ограничивалась хозяйственными вопросами местного значения: устройство и содержание путей сообщения, земских школ и больниц, забота о торговле и промышленности. Земства находились под контролем центральной и местной властей, которые имели право приостанавливать любое постановление земского собрания. Несмотря на это, земства сыграли особую роль в развитии просвещения и здравоохранения. Кроме того, они стали центрами формирования либеральной оппозиции.

Следующим шагом была городская реформа. «Городовое положение» 1870 г. создало в городах всесословные органы – городские думы. Они занимались вопросами благоустройства города, попечением о торговле, обеспечивали просветительские и медицинские нужды. В городских думах в связи с высоким имущественным избирательным цензом главенствующая роль принадлежала крупной буржуазии. Как и земства, они находились под контролем правительственной администрации.

Судебная реформа. «Новые судебные уставы» 1864 г. вводили в России принципиально новую систему судопроизводства. Они предусматривали всесословность суда, его независимость от администрации, несменяемость судей, гласность и состязательность судебного процесса. В нем участвовали прокурор (обвинитель) и присяжный поверенный – адвокат (защитник). Вопрос о виновности обвиняемого решался присяжными заседателями. Была строго разграничена компетенция разных судебных инстанций. Мелкие гражданские дела разбирались в мировом суде, уголовные и тяжкие – в окружном. Особо важные преступления рассматривались в судебной палате. Высшей судебной инстанцией стал Сенат. Для политических процессов было создано Особое присутствие Сената, заседания которого имели закрытый характер.

Военная реформа. Неудачи в Крымской войне показали, что российская регулярная армия, основанная на рекрутском наборе, не может на равных противостоять более современным европейским. Необходимо было создать армию, обладающую обученным запасом личного состава, современным оружием и хорошо подготовленными офицерскими кадрами. Ключевым элементом реформы стал закон 1874 г. о всесословной воинской повинности мужчин, достигших 20 лет. Срок действительной службы устанавливался в сухопутных войсках до 6, на флоте – до 7 лет. Сроки действительной службы в значительной степени сокращались в зависимости от образовательного ценза. Лица, имевшие высшее образование, служили всего полгода.

В 60-х годах началось перевооружение армии: замена гладкоствольного оружия нарезным, введение системы стальных артиллерийских орудий, улучшение конного парка. Особое значение имело ускоренное развитие военного парового флота.

Для подготовки офицерских кадров создавались военные гимназии, специализированные юнкерские училища и академии – Генерального штаба, Артиллерийская, Инженерная и др. Улучшилась система управления вооруженными силами.

Все это позволило сократить численность армии в мирное время и вместе с тем поднять ее боеспособность.

Реформы в сфере образования и печати. Реформы управления, суда и армии логически потребовали изменения системы образования. В 1864 г. были изданы «Устав гимназий» и «Положение о народных училищах», регламентировавшие начальное и среднее образование. Главное заключалось в том, что фактически было введено доступное всесословное образование. Наряду с государственными возникли земские, церковно-приходские, воскресные и частные школы. Гимназии были разделены на классические и реальные. В них принимались дети всех сословий, способных внести плату за обучение.

В 1863 г. новый Устав вновь ввел автономию университетам. Теперь университеты самостоятельно решали административно-финансовые и научно-педагогические вопросы.

В 1865 г. были введены «Временные правила о печати». Они отменили предварительную цензуру для ряда печатных изданий: книг, рассчитанных на состоятельную и образованную часть общества, а также центральных периодических изданий. Новые правила не распространялись на провинциальную печать и массовую литературу для народа.

Император Александр III (1881–1894). 1 марта 1881 г. император Александр II был убит террористами-народовольцами. На престол вступил его сын и наследник, цесаревич Александр Александрович. Как и его предшественник, новый император рано приобщился к государственным делам, проявил себя как незаурядный военный. Он вошел в историю как Царь-Миротворец, так как был убежденным противником разрешения международных проблем военными средствами. Его политические взгляды были консервативными. Они заключались в приверженности принципам неограниченного самодержавия, религиозности и русофильства. Это побуждало его к мерам, направленным на укрепление существующего строя, православия и русификацию окраин России. Значительное влияние на государственную политику в его царствование имели такие консерваторы, как обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев, министр внутренних дел граф Д.А. Толстой и публицист М.Н. Катков.

Взвесив все за и против, Александр III отверг предложения министра внутренних дел графа М.Т. Лорис-Меликова, разработанные незадолго до убийства Александра II и предполагавшие привлечение выборных представителей (от дворянских собраний, земств и городских дум) к обсуждению общегосударственных вопросов в составе Государственного Совета. 29 апреля 1881 г. был обнародован Высочайший манифест, где говорилось о незыблемости самодержавия. В августе последовало «Распоряжение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия…». Этот документ вошел в историю как «Положение об усиленной охране», так как он давал правительству право введения чрезвычайного положения и военных судов, расширял полномочия местных административных и полицейских властей. «Либеральные бюрократы» были отправлены в отставку.

«Временные правила о печати» 1882 г. усилили роль цензуры по сравнению с 60–70-ми годами. В 1884 г. новый университетский Устав ограничил автономию университетов. В 1887 г. министр народного просвещения И.Д. Делянов издал циркуляр о «кухаркиных детях», не рекомендовавший прием в классические гимназии детей представителей городских низов – лакеев, прачек, мелких лавочников и т. д. В 1890 г. новое «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» несколько ограничило функции земств и усилило в них позиции землевладельцев. «Городовое положение» 1892 г. укрепило роль состоятельных слоев в городских думах, расширило возможности правительственного контроля над городским самоуправлением.

Правительство сделало новые шаги в решении крестьянского вопроса. В 1881 г. были понижены выкупные платежи и прекращено временнообязанное состояние тех крестьян, которые к этому времени так и не смогли выплатить 20% стоимости земельного надела своему бывшему помещику. В 1889 г. сельская крестьянская администрация была поставлена под контроль земских начальников, которые назначались из потомственных дворян.

Законами 80-х годов о штрафах, о фабричной инспекции, о запрещении ночной работы для женщин и подростков было положено начало правительственной регламентации взаимоотношений между предпринимателями и рабочими.

В целом при Александре III была укреплена государственность и достигнута социальная стабильность.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия