Студопедия — Понятие социально-психологического барьера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие социально-психологического барьера






Социально-психологический барьер как специфическое со­стояние или свойство индивида. Социально-психологический ба­рьер — это такое состояние или свойство индивида, которое консервирует резервы его духовно-психического потенциала или тормозит их реализацию в процессе его жизнедеятельнос­ти [1]—[3].

В качестве состояния социально-психологический барьер выступает в той мере, в какой он характеризуется со стороны своей нестабильности и зависимости не столько от особеннос­тей данной личности, сколько от конкретной ситуации ее жиз­недеятельности. Например, плохое, хотя и временное, настроение человека, вызванное определенным стечением об­стоятельств, может оказаться психологическим барьером, де­формирующим его внимание и понимание в данной конкретной ситуации его общения со своим партнером.

В качестве же свойства личности социально-психологичес­кий барьер представляет собой одно из стабильных проявлений, порожденных особенностями характера личности, а не той или иной преходящей ситуации. Или, наоборот, повышенная подо­зрительность, настороженность и недоверие к другим людям, являющиеся свойством характера личности, оказываются, не­зависимо от конкретной ситуации, социально-психологическим барьером на пути общения.

Социально-психологический барьер как фактор жизнедея­тельности личности. Социально-психологические барьеры лич­ности — это те препятствия и осложнения, которые возникают при функционировании психики в процессе человеческой жизне­деятельности. Одной из наиболее распространенных форм соци­ально-психологического барьера является нервное напряжение, которое может оказать деформирующее, негативное влияние на все проявления психики индивида.

Известно, например, что состояние предельного нервно-пси­хического напряжения человека способно обернуться как эмо­циональным срывом, так и скованностью мысли, неспособностью решения даже простых задач. В состоянии запредельного психи­ческого напряжения нарушаются многие функции нервной сис­темы: появляются провалы в памяти, трудности сосредоточения внимания, неадекватности восприятия и реагирования на дей­ствия других людей [4]—[12]. Именно стрессовой ситуацией обя­заны своим происхождением такие речевые аномалии, как заикание, или, наоборот, бессвязная скороговорка. Аналогичным индикатором состояния стрессового эффекта может быть и из­лишняя жестикуляция. Вспомните сверхподвижного полицейского капитана Жюва в исполнении французского актера Луи де Фюнеса в художественном фильме " Фантомас".

Все это мешает творческой самореализации личности или вовсе перекрывает выход ее психической энергии в эффектив­ное действие. Но точно так же в качестве психологического барьера может выступать и психическое состояние индиффе­рентности, безразличия, апатии или даже депрессии. В таком состоянии, как и при зашкаливающем возбуждении, становит­ся невозможной психологическая включенность в деятельность, снижается уровень результативности во всех сферах проявле­ния личностного потенциала человека.

Известна также парализующая психические возможнос­ти человека сила страха или неверия в себя, сила негативных эмоций и длительных отрицательных переживаний.

В качестве барьера, как это видно из предложенного оп­ределения, может выступать не только общее психическое со­стояние, но и свойство личности. Таковым, например, является замкнутость, повышенная герметичность личности как барьер на пути ее общения с другими людьми.

В качестве психологического барьера может выступать и такое свойство как излишняя застенчивость, повышенная впе­чатлительность, стыдливость. В печати сообщалось, например, об одной американской девушке, которая падала в обморок от одного только слова " секс".

По своей природе психологический барьер может пред­ставлять собой также устойчивую установку или психический настрой личности как разновидность ее психического состоя­ния или состояния ее сознания.

Психологический барьер и установка. Варианты психо­логических установок, препятствующих самореализации лич­ности, достаточно многообразны — от фиксированных на ее недостатках до чрезмерно сфокусированных на достижениях. Применительно к процессу познания, например, эта ха­рактеристика может быть целиком отнесена к такой форме по­зитивного результата гностической деятельности человека, какой является истина [13].

Разумеется, не истина сама по себе выступает в качестве психологического барьера на пути дальнейшего развития че­ловеческого познания, а отношение к ней индивида. Такое от­ношение, которое, преломляясь через субъективное восприятие, полученное в результате познавательной деятельности дости­жения истины, влияет затем определенным образом на весь фон и структуру гностической активности человека.

Влияние это носит двоякий характер. С одной стороны, оно стимулирует творческую активность в области научной деятельности. Однако с другой — накладывает определенные ограничения на возможности творческого поиска в той же са­мой области, поскольку уже самим фактом прочного утверж­дения авторитета той или иной установившейся истины исключает альтернативные подходы и решения.

Именно в этом смысле о консервативной роли истины как фактора локализации творческого процесса писал в свое вре­мя Ф. Бэкон: " Когда истина обнаружена, она налагает ограни­чения на мысли людей" [14, с. 352].

Ограничительная и запретительная (интердиктивная) роль получивших признание и выступающих в качестве психологи­ческого барьера идей проявляется особенно ярко в период их наибольшей распространенности и популярности. Именно в этот период особенно велика сила их консервативного влияния на развитие или хотя бы даже саму формулировку принципи­ально новых идей и гипотез.

А это делает задачу преодоления подобного психологичес­кого барьера достаточно сложной. Трудно не согласиться в этой связи с известным английским ученым и историком науки Джо­ном Берналом, который писал: " Очень часто, в особенности, ког­да научные законы и теории завоюют всеобщее признание, они становятся помехой для научного открытия. Наибольшая труд­ность открытия заключается не столько в проведении необходи­мых наблюдений, сколько в ломке традиционных идей при их толковании. С тех пор как Коперник доказал вращение Земли, Гарвей — наличие кровообращения, до того момента, когда Эй­нштейн уничтожил старую теорию об эфире, а Планк постулировал квант действия, реальная борьба в науке была направ­лена не столько на постижение тайн природы, сколько на лом­ку установившихся идей, хотя бы они в свое время и способствовали развитию науки" [15, с. 34].

Из сказанного следует, что степень трудностей, встающих на пути преодоления психологического барьера в научном ис­следовании, находится в прямой зависимости от степени фунда­ментальности соответствующей традиционным знаниям и охраняющей их системы психологических барьеров.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 3918. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия