Студопедия — Психология народа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология народа






 

Психология народа как предмет исследования Из всего многообразия явлений и социально-психологических проблем об­щности предметом наибольшего внимания исследователей-фи­лософов, психологов и социологов всегда была этнопсихология.

Еще Гегель обратил внимание на парадоксальный эффект феномена психологии народа как большой общности или цело­го, в рамках коего отдельный индивид ощущает себя тем более ничтожно малой величиной, чем крупнее общность, частью ко­торой он является.

В Германии же именно в изучения психологии народов и языкознания берет начало и социальная психология (М. Лаца-рус и Г. Штейнталь), получая затем развитие в трудах В. Вун» дта, и прежде всего в его десятитомной «Психологии народов».

В дальнейшем обращение к психологии народа как пред­мету исследования становится одной из важнейших и традици онных тенденций в развитии социально-психологической мысли не только в Германии, но и в Европе в целом.

Можно с полным основанием утверждать, что в центре внимания европейской социальной психологии, начиная с сере­дины XIX века, были вопросы психологии народов и масс.

Этой теме посвящены труды немецких (В. Вундт, М. Ла-царус, Г. Штейнталь), французских (Г. Тард, Г. Лебон), русских (Н. К. Михайловский, Н. А. Бердяев, Д. Н. Овсянико-Куликовский, В. М. Бехтерев, И. И. Янжул) и других социологов и соци­альных психологов.

Усматривая в психологии народов главный объект соци­альной психологии, исследователи стремились найти те основ­ные элементы, из которых она складывается и которые определяют ее специфику.

В. Вундт одним из первых поставил вопрос о структуре больших социально-психологических образований. Однако он по существу сводил общественную психологию к психологии народов, а структуру последней ограничивал преимуществен­но такими компонентами, как мифы, обычаи и язык.

Интеллект и характер в психологии народа. Несколько иначе подходил к определению специфики психологии народа русский психолог конца XIX — начала XX века Д. Н. Овсяни-ко-Куликовский, полагавший, что «в составе национальной психики на первый план выступают особенности интеллекту­ального порядка, что национальные отличия суть по преиму­ществу отличия в психологии мышления и умственного творчества» [14, с. 5].

Подразумевая под национальным характером прежде все­го особенности интеллекта и уклад воли, Овсянико-Куликовский исключал возможность существования других черт национального характера, в частности уклада чувств.

Эмоциональность в психологии народа и многогранность его психического склада. Русские революционные демократы: Герцен, Белинский, Чернышевский и Добролюбов — указыва­ли на значение эмоционального фактора в психологии народа. Белинский, например, в " Литературных мечтаниях" говорил о влиянии национальных особенностей народов на литературу и искусство, подразумевая под этим самые разнообразные как интеллектуальные, так и эмоциональные и волевые черты об­щественной психологии.

Специфика психологии народов, однако, заключается не в отсутствии у одних и наличии у других каких-то компонентов пси­хики, а в различной степени и характере развития тех или иных сторон человеческой души у разных народов. ".. Немцы завладели беспредельною областью умозрения и анализа, англичане отлича­ются практической деятельностью, итальянцы художественным направлением", — писал В Г Белинский [15, с. 65].

На многогранность психического склада народа, его не­сводимость к какой-либо одной стороне психической деятель­ности указывал и В. М. Бехтерев, отмечавший особую значимость эмоциональной составляющей в психологии наро­да, связанной с " определением общественных настроений и аффектов".

Большое значение характеристике настроений и эмоцио­нальной составляющей в структуре национальной психологии придавал Антонио Грамши, который говорил, например, об эмо­циональной подвижности итальянцев как об их наиболее ярко выраженной национальной особенности. Он отмечал, в част­ности, что итальянскому характеру и темпераменту соответ­ствуют быстрые переходы от одних настроений к другим. Эта особенность итальянского темперамента очевидна и для неис­кушенного в психологии наблюдателя: быстрые и часто резкие движения, громкая, торопливая и энергичная речь, богатая ми­мика и пантомимика, эмоциональная отзывчивость и воспри­имчивость — все это свидетельства большой душевной динамичности и многогранности.

Особенности национального умонастроения и мировосп­риятия. Несомненный интерес представляют и особенности на­циональных умонастроений, связанные со спецификой точки зрения, взгляда на мир и человека, свойственные тому или ино­му народу.

Интересные детали, свидетельствующие о таких особен­ностях национальных умонастроений и мировосприятия, подме­тила известная писательница Мариэтта Шагинян во время своего пребывания в Голландии. В городе Заандаме в домике, где жил Петр I, лежит о нем справка для туристов, переведенная на три языка. М. Шагинян провела сравнительный анализ от­рывков из этой справки на французском, немецком и английс­ком языках.

Французский перевод начинается так: " Царь Петр, же­лая образовать подданных своей империи..." Немецкий: " Петр Великий, чья основная мысль была — внутреннее строитель­ство своего могучего государства...". И, наконец, английс­кий: " Царь Петр, чье большое желание было сделать свою империю великой...".

Любопытно, конечно, что переводы, сделанные с одного текста, оказались существенно отличными друг от друга. В этом, безусловно, сказалась особенность умонастроения представителя Франции тех времен с отчетливо выраженной ори­ентацией на образование, Германии с больной проблемой внутреннего благоустройства и Англии с близкой для нее иде­ей борьбы за величие империи.

«Еще интереснее то место, — отмечает далее М. Шагинян, — где говорится о непосредственной работе Петра. Фран­цуз — о том, что делал Петр, поступивши на верфь к предпринимателю Рогге: " Он работал инструментами и изу­чал чертежи". Немец: " Царь не только живо интересовался чер­тежами, но и работал своими руками на производстве". И, наконец, англичанин: " Он возился с инструментами"... " но его главным интересом были чертежи".

Ну разве не встает перед нами в этих простых примерах направление мыслей если не трех народов, то трех представи­телей языка этих народов — французского, немецкого и анг­лийского? Вежливое и слегка равнодушно-формальное французское объяснение замысла и деятельности Петра. Немец­кое (при основной склонности немцев к теории, к абстрактнос­ти) удивленное подчеркивание практических свойств Петра — не брезговал работать даже собственными руками! Английс­кое, где здравый смысл практичного англичанина, привыкше­го смотреть на соседей " в оба", сразу подозревает в Петре и замысел увеличить империю, и главный интерес не к работе с инструментами, а вот именно к чертежам» [16].

Но характеристика психологических особенностей того или иного народа не может быть исчерпана определением только од­ного достаточно устойчивого, преобладающего настроения.

На фоне одного преобладающего умонастроения возможна да, как правило, и неизбежна целая гамма других, тесно связан­ных с основным умонастроений. Так, характеризуя настроения американской нации, специфические особенности настроя ее пси­хики, видный американский философ, профессор Чикагского университета Моррис Коэн отмечал, в частности, в их числе культ бизнеса как " не простое поклонение доллару, а культ де­ловой жизни" (или, что то же самое, культ предпринимательства), беспокойство и настоящую погоню за удовольствиями (которые задают тон и определяют характер американского отдыха), культ техники, технократизм, антиинтеллектуализм, готовность подчиниться требованиям моды и общепринятого стандарта по­ведения — " делать так, как все" и т. д.

Противоречия в психологии народа. Национальные чер­ты психики проявляются в особенностях склада характера, тем­перамента, традициях, обычаях и вкусах людей. Структуру психического склада можно рассматривать и в плане опреде­ления различной роли и различных уровней тех или иных ком­понентов общественного сознания народа.

Тогда наряду с играющими большую положительную роль элементами специфического жизненного опыта, народной муд­рости, закрепляемой нередко в приметах, наблюдениях, преда­ниях, обычаях, сказаниях, былинах и других формах народного творчества, следует говорить и о консервативных, иллюзор­ных, отрицательно-мифологических элементах общественного сознания. К таковым можно отнести социальные иллюзии, пре­дубеждения, суеверия и предрассудки.

Исследование противоречий в психологии своего народа является одной из традиционных позиций, характерных для оте­чественных мыслителей-философов, писателей и ученых.

На противоречивость российского характера в свое вре­мя обращали внимание В. С. Соловьев, Ф. М. Достоевский, Н. О. Лосский, Д. Н. Овсянико-Куликовский, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, И. П. Павлов и др.

В числе этих противоречий " стремление к полному совер­шенству и обостренная чуткость к недостаткам, мешающим завершить начатое дело" (Н. О. Лосский), " любовь к жизни Н тепле коллектива и недостаточное развитие личного начала" " устремленность к абсолютному и податливость власти вне­шних сил", " смирение и самомнение", " смиренное терпение и анархизм", " бесконечные духовные искания и инертный кон­серватизм" (Н. А. Бердяев), " колебание между слабохарактер­ностью и высшим героизмом" (И. А. Ильин), между огромной творческой одаренностью, пытливостью ума и " не привязан­ностью к фактам" (И. П. Павлов) и др.

Исходя из этих противоречий Н. А. Бердяев делал вывод о необходимости такого изменения характера русского наро­да, которое бы позволило возродить Россию.

Нравственной опорой в таком преобразовании могла бы стать нацеленность национального самосознания не только и даже не столько на борьбу с пороками и изъянами как на некую самоцель, а на развитие позитивных черт характера и психо­логии народа.

Нельзя не согласиться с И. А. Ильиным, который говорил о том, что «...человеку нужна способность сосредоточивать свое внимание, свою любовь, свою волю и свое воображение не на том, чего не хватает, чего он " лишен", но на том, что ему дано. Кто постоянно думает о недостающем, тот будет всегда голо­ден, завистлив, заражен ненавистью. Вечная мысль об убытках может свести человека с ума или уложить в гроб. Вечный тре­пет перед возможными лишениями унижает его и готовит его к рабству. И наоборот: тот, кто умеет с любовью вчувствоваться и вживаться в дарованное ему, тот будет находить в каждой жиз­ненной мелочи новую глубину и красоту жизни, как бы некую дверь, ведущую в духовные просторы...» [17, с. 263].

Иными словами, речь идет о развитии позитивных черт и свойств российского народа, о той его самобытности, которая нашла выражение в его высоких духовно-нравственных каче­ствах [18, с. 105].

Очевидно, однако, что перспективы такого перевоспита­ния характера потребуют немало сил и времени. Обязательны­ми условиями успешного решения этой задачи должны стать позитивные сдвиги в более подвижных, чем характер, струк­турах социальной психологии народа, к каковым следует от­нести различные состояния социального сознания и психики: преобладающее общественное настроение, уровень гражданс­кого и национального самосознания, в том числе чувство дос­тоинства, веру в себя и свои силы, а также различные виды социально-психологической культуры (нравственной и полити­ческой, экономической и правовой, производственной, управ­ленческой и бытовой).

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия