Студопедия — Общение и социальные отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общение и социальные отношения






 

Соотношение понятий " общение" и " социальные отно­шения". Понятие социальных отношений представляет собой одну из важнейших характеристик социально-психологическо­го общения в рамках социальной макросреды. В отличие от тех аспектов общения, которые связаны с межиндивидуальными контактами, понятие социальных отношений фиксирует факт связи и взаимодействия не между отдельными индивидами, а между представителями различных социальных групп и общ­ностей, между различными социальными типами, являющими­ся представителями этих общностей и классов.

Однако трудность расчленения межиндивидуальных, лич­ностных и социально-типологических, общностных связей при­вела к тому, что одно стало рассматриваться вне и независимо от другого. Общение трактовалось как нечто выходящее за рамки социальной структуры, не имеющее прямого отношения к системе социальных отношений и макроструктуре.

Система же социальных отношений, в свою очередь, ха­рактеризовалась как нечто функционирующее по существу вне и независимо от человека, от его психики, воли и сознания. Как известно, такой была упрощенная трактовка объективности со­циальных отношений и закономерностей.

Согласно этой точке зрения, принципиальное отличие микросреды от социальной макросреды состоит в том, что пер­вая функционирует в форме межличностного, персонифициро­ванного общения лицом к лицу, в то время как вторая носит совершенно обезличенный, отчужденный характер. Отсюда же специфический для микросоциологии вывод о гуманистичес­ком характере и определяющей роли микросреды как сути че­ловеческих отношений и стержне всей социальной психологии.

Естественно, что в связи с этим возникает ряд вопросов. Во-первых, как в действительности соотносятся между собой понятия общения и социального отношения, есть ли между ними какая-нибудь связь или ее нет вообще? Во-вторых, если обще­ние имеет место и в системе социальных отношений макросре­ды, то есть ли принципиальные качественные отличия между общением на уровне микро- и на уровне макросреды и в чем они состоят?

Общение как единство отношения и обращения Содержа­ние и форма в процессе общения находятся в органической вза­имозависимости. С одной стороны, реальные человеческие отношения (согласия или несогласия, симпатии или антипатии, понимания или непонимания и т. д.) определяют и способ их вы­ражения и существуют независимо от того, каков этот способ.

С другой стороны, содержание человеческих отношений немыслимо вне способов их выражения, а восприятие и понимание этого содержания людьми во многом зависит от того, каковы способы и средства выражения данного содержания.

Нередки случаи, когда реальные человеческие отношения взаимной симпатии и согласия не находят адекватного выра­жения в процессе общения людей. Это бывает в тех случаях, когда возникает рассогласование, диссонанс между содержа­нием и средствами общения. Люди в таких случаях вполне обо­снованно жалуются на неспособность выразить и передать другим те чувства и мысли, которыми они обуреваемы.

За этим может стоять как бедность языковых и мимичес­ких средств конкретных индивидов, так и сравнительно огра­ниченные возможности языкового общения в целом, связанные с тем, что язык как форма выражения психического состояния людей, во-первых, как правило, не способен передать всех тон­чайших оттенков этих состояний и, во-вторых, всегда несколь­ко отстает от темпов изменений, происходящих в социальной психике.

Но бывает и наоборот, когда скудный по содержанию акт коммуникации оснащается излишне богатыми средствами и спо­собами выражения. Несовпадение содержательной и формальной сторон в коммуникативном процессе закрепилось определенным образом и в повседневном, обиходном языке, в котором разли­чаются устойчивые и глубокие отношения людей друг к другу от способа их выражения, от способа обращения человека с че­ловеком.

Это обстоятельство справедливо отмечал выдающийся оте­чественный психолог В. Н. Мясищев, который считал необходи­мым различать такие понятия, как общение, отношение и обращение в качестве ведущих и наиболее важных категорий для понимания структуры социально-психологического общения. С содержательной стороны, по мнению В. Н. Мясищева, общение представлено отношением, а со стороны своей формы — обращением. " В общении, — пишет он, — выражаются отно­шения человека с их различной активностью, избирательнос­тью, положительным или отрицательным характером.

Способом или формой общения и отношения является обраще­ние человека с человеком" [10, с. 169].

Нельзя не согласиться с В. Н. Мясищевым и в том, что общение и отношения имеют различную природу и могут быть дифференцированы по своим функциональным характеристи­кам. Действительно, общение является источником и условием жизнедеятельности людей и обусловлено жизненной необходи­мостью. Это порой вынуждает одного человека прибегать к общению с другим лицом даже вопреки сложившемуся у него отрицательному отношению к данному индивиду.

Вместе с тем общение во многом зависит от уровня и ха­рактера взаимного отношения между людьми. Характер, актив­ность, наконец рамки и масштабы общения как раз и определяются прежде всего сложившимися уже межличностны­ми отношениями. Но на характер и диапазон общения влияет не только содержание отношений между людьми, но и способы их общения друг с другом, т. е. их взаимное обращение.

Обращение, будучи весьма многообразным по форме сво­его выражения (мягкое или жесткое, даже жестокое, подавляю­щее или ободряющее, грубое или мягкое, сухое или ласковое), формирует потребность или боязнь общения (В. Н. Мясищев).

Социальные отношения как продукт общения. Отношения между людьми в процессе общения друг с другом являются не только содержанием их взаимоотношений, но и их социальны­ми отношениями. Социальные отношения людей есть продукт их действительных отношений друг к другу. Именно личное, индивидуальное отношение индивидов друг к другу, их взаим­ное отношение в качестве индивидов создало — и повседневно воссоздает — существующие социальные отношения.

Но каков масштаб тех социальных отношений, которые порождаются самим процессом межличностного общения и вза­имодействия индивидов? Если это общение лицом к лицу, то не порождает ли оно лишь отношения симпатии и антипатии в мас­штабах микросреды, которые, в свою очередь, надо качествен­но отличать от социальных отношений макросреды?

Общение, на наш взгляд, включает в себя элемент не только отношений симпатии или антипатии в масштабах малой группы, но и тот или иной компонент социальных отношений — экономи­ческих, политических или идеологических, поскольку они имеют свою социально-психологическую сторону и проявляются в бо­лее или менее опосредованном контакте между людьми.

Конечно, между понятиями общения и социального отно­шения есть некоторые различия. Они могут быть сведены к сле­дующему. Прежде всего эти различия можно рассматривать как различия очень близких, но тем не менее не совпадающих меж­ду собой аспектов структуры социальной психологии. С этой точки зрения общение включает в себя отношение, которое выступает в форме взаимоотношения людей. Однако взаимо­отношения могут выходить за рамки их межличностных отно­шений, поскольку за этим стоят не личные симпатии или антипатии, а различные и нередко даже противоположные со­циальные функции или роли, представителями которых явля­ются люди.

В свою очередь и человеческое общение можно рассмат­ривать как частный случай отношения, поскольку свое отно­шение человек может выражать не только к другому человеку, но и к природе, и к различным неперсонифицированным соци­альным институтам и учреждениям.

Наконец, различия между социальным отношением и об­щением можно рассматривать и как различия между формой и содержанием, если допустить, что первое, то есть социальное, отношение характеризует содержание, а второе, то есть обще­ние, — форму или способ связи между людьми.

Действительно, по своему содержанию связи между инди­видами можно рассматривать, например, как определенную и специфическую для данной социальной структуры совокуп­ность экономических, правовых, политических и идеологичес­ких отношений, между тем как по своей форме или способу выражения эти связи могут носить вербальный или невербаль­ный, осознанный или неосознанный, рациональный или эмоци­ональный характер и т. д.

Как эмоциональная окрашенность социальных отношений, так и тот факт, что эти отношения могут носить бессознатель­ный характер, то есть не осознаваться людьми как определен­ный тип общественных отношений, — все это нисколько не выводит данные отношения за рамки человеческого общения.

В процессе общения люди, как правило, не осознают тех сложных социально-экономических отношений, которые скла­дываются между классами, между различными экономически­ми и политическими группировками, несмотря на то, что люди наделены сознанием.

Из всего сказанного, видимо, достаточно очевидна пра­вомерность употребления понятия общения не только в узком (непосредственное, лицом к лицу общение в малой группе, в микросреде), но и в широком смысле слова, когда вся совокуп­ность социальных отношений общества независимо от их мас­штабности (микро- или макросреда) может рассматриваться как одно из проявлений и результатов общения между людьми.

Иными словами, нет психологических отношений между людьми, которые бы вместе с тем нельзя было рассматривать с экономической, политической или правовой точек зрения, рав­но как и нет таких экономических, политических или правовых отношений, которые бы не выражали, не фиксировали и не ре­гулировали определенных отношений, складывающихся в про­цессе общения между людьми.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия