Студопедия — Понятие, природа и функции состояний социально-психологических явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, природа и функции состояний социально-психологических явлений






 

Феномен состояния в социальной психологии. Особеннос­ти психического состояния человека и его проявлений в груп­повом, коллективном и массовом сознании и поведении людей издавна привлекали внимание социальных психологов. Уже в последней четверти XIX века в эпицентре внимания Тарда и Лебона во Франции, Н. К. Михайловского в России оказалось специфическое состояние такого феномена группового объеди­нения и поведения людей, каким является толпа.

В отличие от других форм совместной психической дея­тельности людей именно в толпе были обнаружены такие сдви­ги в ее психическом состоянии, которые характеризовались повышенной возбудимостью, впечатлительностью и внушае­мостью, реактивностью, снижением чувства личной ответ­ственности, ощущением своей силы и анонимности у ее представителей.

Другим, не менее популярным и привлекавшим внимание исследователей психическим состоянием массы людей являлась паника. Как специфический феномен динамики группового и массового психического состояния людей, паника была инте­ресна своей спонтанностью и той силой дезорганизации и ут­раты способности к осмысленному действию, которые она придавала групповому поведению.

Несколько позже, уже в начале XX века, в поле зрения со­циальных психологов попал такой феномен группового и мас­сового психического состояния, каким являлось общественное настроение, побуждавшее людей к тем или иным действиям и движениям (В. М. Бехтерев). В дальнейшем сфера видения раз­личных состояний социально-психологических явлений все бо­лее расширялась по мере развития данной отрасли научного знания.

Статус категории состояния в социальной психологии. Не­смотря на то, что становление социальной психологии оказа­лось изначально связанным прежде всего с изучением феноменологии состояния группового и массового сознания и поведения людей, это явление до настоящего времени не нашло должного отражения в соответствующих ему понятиях и кате­гориях. Не только в учебниках, но и в монографической лите­ратуре по проблемам социальной психологии пока так и не стало предметом специальной разработки ни это явление во всем его многообразии, ни соответствующая ему научная ка­тегория, которая позволила бы судить о его сути и специфике.

Это не означает отсутствия интереса исследователей к социально-психической феноменологии состояния как таковой. Сегодня данный интерес к различным проявлениям психичес­кого состояния человека находит многообразные формы выра­жения как у социальных психологов, так и у представителей общей психологии и социологии. Об этом свидетельствует, например, рост публикаций по проблемам социально-психоло­гического климата коллектива и общественного настроения[18].

Однако это принципиально никак не меняет обозначенную выше ситуацию. Отсутствие даже попыток обобщенной поста­новки проблемы состояния в социальной психологии объясня­ется, на наш взгляд, рядом обстоятельств. Во-первых, сложностью, структурной многозначностью и многокачественностью проявлений состояния социальной психики. Во-вторых, трудностью перехода от специальных исследований тех или иных частных проявлений, видов и форм психических состоя­ний к их обобщенному осмыслению.

Об этом свидетельствует и тот разрыв во времени между первыми исследованиями психических состояний (чувств, эмоций, переживаний, аффектов, страстей, настроений) и последующей за ними обобщенной постановкой проблемы состояния, которая имела место в общей психологии. Обращение к иссле­дованию явлений этой сферы имело место уже в последней чет­верти XIX — начале XX века, а первая постановка проблемы психического состояния с позиций общей психологии относит­ся лишь к 50-м годам. Впервые вопрос о психических состояни­ях как самостоятельный был поставлен Н. Д. Левитовым в 1955 году [1, с. 14].

Понятие состояния социальной психики. Если в рамках традиций общей психологии понятие психического состояния адресуется индивиду, реже личности, то в социальной психо­логии круг его носителей значительно расширяется. Он вклю­чает в себя не только отдельного индивида как субъекта психического состояния, но и группы людей. В соответствии с этим принято говорить о состояниях больших и малых групп, о состоянии коллектива, например, его климате или о состоянии массового сознания и поведения людей.

Но поставим вопрос иначе: меняется ли понимание самой сути феномена психического состояния в зависимости от под­хода к нему представителя общей или социальной психологии?

Для более развернутого суждения по этому поводу срав­ним то определение психического состояния, которое было в свое время предложено психологом Н. Д. Левитовым, с толко­ванием этого явления как социально-психологического други­ми авторами.

По мнению Н. Д. Левитова, психическое состояние " это — целостная характеристика психической деятельности за оп­ределенный период времени, показывающая своеобразие про­текания психических процессов в зависимости от отражаемых явлений действительности, предшествующего состояния и пси­хических свойств личности" [1, с. 20]. В этом определении су­щественны следующие свойства состояния: целостность, временный характер (динамизм), производность от ситуатив­ных факторов, предшествующих состояний и свойств личнос­ти. Л. В. Куликов акцентирует внимание на интегрирующей функции состояния и его актуальных фазах, отражающих раз­личные линии изменения психики [2, с. 15].

Нам представляется, что для определения понятия психи­ческого состояния применительно к его социально-психологи­ческой феноменологии вполне достаточно ограничиться указанием на динамизм, интегральность и целостность данно­го явления в его соотнесенности с двойной субъектной принад­лежностью — личности и общности. Существенно при этом учесть и сформулированное в свое время, еще в конце XIX — начале XX века, психологом Вильямом Джемсом представле­ние о состоянии психики как о " неповторимом потоке созна­ния" в противовес " атомистическому" взгляду на это явление, характерному для вундтовской школы [3, с. 434]. В. Джемс же впервые предложил в качестве синонима термина состояние термин настроение [1, с. 8].

На наш взгляд, это предложение В. Джемса имеет глубо­кий смысл, который так и не получил должного понимания ни у его последователей, ни у комментаторов его концепции. Меж­ду тем есть основание полагать, что по своей сути любое пси­хическое состояние человека представляет собой определенный настрой всех проявлений его психики. Разумеется, при этом следует учитывать те смысловые оттенки, которые имеют ме­сто при сопоставлении терминов настрой и настроение, о чем речь пойдет несколько позже.

Пока же с учетом всего только что сказанного можно было бы предложить такое определение: состояние социальной пси­хики — это динамическая структура всех ее психических про­явлений в каждый данный момент жизнедеятельности как отдельного индивида, так и той или иной общности людей.

Состояние психики человека представляет собой пси­хический настрой, который характеризуется как предметной направленностью его внимания, так и уровнем эмоциональ­но-энергетической активности.

Феномен состояния психики может рассматриваться с раз­личных сторон в качестве психического состояния: личности, общности, общения, деятельности, сознания, отношений и др.

Природа состояния социально-психологических явлений.

Состояние социальной психики человека в конечном итоге — результат интегральной оценки всей совокупности информа­ции, получаемой субъектом в тот или иной промежуток време­ни относительно степени соответствия его потенциала, возможностей и статуса в данный момент уровню его же при­тязаний, ожиданий, планов и надежд.

В числе переменных, влияющих на психическое состоя­ние индивида в тот или иной отрезок времени, как его физи­ческое самочувствие, так и ситуативные факторы среды, так или иначе согласующиеся или, наоборот, не согласующиеся с его ближайшими или более удаленными планами, намерения­ми и ожиданиями.

При оценке психического состояния личности в ситуации группового взаимодействия особую актуальность приобрета­ет ее статус, престиж и рейтинг популярности среди других. Аналогично влияние на психическое состояние успехов или не­удач, порицания или поощрения и в ситуации совместной дея­тельности любых групп (как малых, так и больших).

В конечном итоге одним из важнейших факторов, влияю­щих на психическое состояние как личности, так и общности, оказывается степень эффективности деятельности субъекта, стабильность его статуса и перспективы роста.

Интегральная оценка всех плюсов и минусов жизнедея­тельности личности и общности, оказывающих влияние на их психическое состояние, есть, в свою очередь, продукт сложно­го взаимодействия различных механизмов и функций этого со­стояния, занятых обработкой поступающей информации.

Последняя носит во многом скрытый характер, не подда­ющийся в полной мере контролю сознания. Из этого вытекает в ряде случаев безотчетность, многозначность или неопреде­ленность самого психического состояния.

Применительно к феномену состояния массового настро­ения, например, эта фаза характеризуется как стадия " броже­ния" [4, с. 222].

Функции состояний. Функциональная характеристика со­стояния социально-психологических явлений связана как с оп­ределением влияния их внутренних механизмов на данное состояние, так и с оценкой роли самого состояния в жизнедея­тельности его субъекта. В связи с этим правомерно говорить о таких функциях психического состояния, которые направлены преимущественно на его собственное формирование как: интегративная, регулятивная, оценочная, защитная, или компен­саторная, рефлексивная, или эвристическая.

Интегративная функция психического состояния субъек­та связана с формированием его цельности из большого много­образия психических процессов, протекающих в единицу времени.

Регулятивная функция нацелена на преодоление рассог­ласованности как между изменениями психических процессов и инерцией прошлого состояния, так и между ними и установ­ками субъекта.

Оценочная функция направлена на определение уровня оп­тимальности, характера психического состояния и диагности­ку степени его соответствия текущим обстоятельствам жизнедеятельности субъекта.

Защитная, или компенсаторная, функция предполагает по­иск субъектом мер противодействия тенденциям снижения ка­чества психического состояния и использования механизмов психической саморегуляции.

Рефлексивная, или эвристическая, функция состоит в раз­витии потенциала осознания субъектом природы изменения его психического состояния, факторов, оказывающих на него вли­яние, и путей его уравновешивания, контроля и регуляции. Эта функция предполагает формирование осознанного отношения ко всем другим функциям — интегративной, регулятивной, оце­ночной и защитной.

Наряду с этими можно различать и функции, направлен­ные вовне, т. е. на внешнюю среду субъекта психического со­стояния. К ним мы относим:

— коммуникативную функцию, предполагающую само­коррекцию психического состояния субъекта с учетом реаль­ной ситуации и достижения интересов эффективного как делового, так и межличностного общения;

— воспитательную функцию, связанную с осуществлени­ем контролируемого субъектом влияния его психического со­стояния (за счет его возбуждения или, наоборот, торможения) на других субъектов, участвующих во взаимодействии с ним.

На этом, например, основаны эффекты психического зара­жения, убеждения, внушения, подавления или расположения и др.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1086. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия