Студопедия — Определение настроения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение настроения






 

Является ли настроение лишь слабо выраженным чув­ством? Приведенные выше различные характеристики настро­ения закрепились в психологической литературе со всем многообразием их смысловых значений.

Наиболее широкое распространение первоначально полу­чило толкование настроения как слабо выраженного чувства.

Однако, догадываясь, вероятно, об узости данного опре­деления, некоторые ученые, например В. А. Артемов, несколь­ко расширяли рамки названной формулировки и говорили о таком чувстве, которое носит разлитой характер и способно не только окрашивать поведение, но и захватывать всю лич­ность человека. " Настроением, — писал В. А. Артемов, — мы называем относительно слабо выраженное чувство, захваты­вающее в течение некоторого времени всю личность человека.

Чувства обладают свойством как бы растекаться и окраши­вать всю деятельность и поведение человека" [7, с. 140].

Противоречивость данного определения. В результате получалось противоречивое определение. С одной стороны, на­строение — это слабо выраженное чувство, а с другой — оно способно не только окрашивать поведение, но и захватывать всю личность человека.

Противоречивость приведенного определения мы видим в соединении двух частных, и притом противоположных по зна­чению, признаков.

Настроение, конечно, может быть и слабо выраженным чувством, но в таком случае оно будет способно в лучшем слу­чае лишь окрасить поведение человека, но не захватить всю личность целиком.

Если же настроение захватывает всю личность человека, то тогда оно оказывается не слабо выраженным чувством, а, напротив, самым сильным переживанием личности.

Противоречивость подобной трактовки настроения при­вела к тому, что в психологической и другой литературе усто­ялось понимание настроения лишь как слабо выраженного, едва уловимого и многогранного чувства без указания на его раз­литой и захватывающий характер.

К более широкому пониманию настроения. Несколько шире понимание настроения как степени возбуждения или вы­ражения чувств, как их тонуса. Так определяет настроение пси­холог П. М. Якобсон, говорящий о нем как об " эмоциональном самочувствии" [8, с. 24—25].

Более обобщенным и, пожалуй, наиболее распространен­ным в психологической и философской литературе является тол­кование настроения как состояния чувств вообще, независимо от того, по какому признаку одно состояние чувств отличать от другого — по степени и силе выражения или по направлен­ности. Такое определение настроения можно встретить в вы­шедшем в 1957 г. в Штутгарте (ФРГ) философском словаре. Настроение определяется там как " состояние чувств человека, которое весьма изменчиво и в значительной степени зави­сит от состояния здоровья" [9, с. 385].

Однако и рассмотренные определения не вполне заверше­ны. Еще более обобщающей является характеристика настрое­ния, данная известным советским психологом С. Л. Рубинштейном, который рассматривал настроение как разлитое эмоциональное состояние личности.

«Под настроением, — писал С. Л. Рубинштейн, — разу­меют общее эмоциональное состояние личности, выражающе­еся в " строе" всех ее проявлений» [10, с. 498].

Настроение как эмоциональное состояние личности. Учи­тывая все сказанное выше, можно дать следующую обобщаю­щую характеристику настроения.

Являясь эмоциональным состоянием личности, настрое­ние может выступать в двух видах: как устойчивое эмоцио­нальное состояние, характерное вообще для данной личности, и как изменчивое, преходящее настроение, целиком обуслов­ленное данным стечением обстоятельств.

Кроме того, настроение может быть по своему характеру либо разлитым эмоциональным состоянием, окрашивающим, а нередко даже и определяющим все переживания личности в дан­ный момент, либо локализованным, затрагивающим только ка­кую-то одну группу психических компонентов. В последнем случае говорят или о настроении чувств, или об умонастрое­нии, или о мироощущении.

Настроение качественно отличается от других компонен­тов эмоциональной сферы психики [11, с. 106—124].

В отличие от эмоций, быстро протекающих, импульсив­ных психических процессов настроение обладает сравнитель­но большей устойчивостью, оно сложнее эмоций.

Настроение можно рассматривать как известный итог всех психических переживаний личности, как результат борьбы раз­нородных и разнозначных чувств.

В отличие же от чувств настроение более подвижно.

Чувства представляют собой сравнительно устойчивые образования, которые, как правило, формируются в результате накопления, систематизирования и обобщения различных кон­кретных переживаний. Для изменения же настроения это совсем не обязательно.

Своей подвижностью настроение в еще большей мере, чем от чувства, отличается от привычек.

Исходя из сказанного, настроение вообще можно оп­ределить как многогранное, локализованное или разлитое эмоциональное состояние личности, окрашивающее или даже определяющее в данный момент все другие проявления ее психики.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия