Студопедия — Информация, информационные технологии и системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информация, информационные технологии и системы







Многие понятия, используемые в данном пособии рассматривались в курсе информатики. Поэтому в здесь некоторые определения подробно не раскрываются, ограничившись кратким определением, передающим суть понятия.

Информация - это отчужденное знание (сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления), которое может быть записано на материальный носитель для того, чтобы быть доступным кому-либо.

Информатизация - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий с целью удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов посредством современных информационных технологий и развитой инфраструктуры. Информатизация ведется путем тесного взаимодействия между собой процессов совершенствования создания документированной информации, методов улучшения порядка и технологии ее сбора, накопления и хранения, процессов потребления - обработки, поиска и распространения информации; механизмов создания и развития средств обеспечения (программных, технических, лингвистических, правовых, организационных по документированию информации, организационных по выполнению информационных процессов).

Информационные технологии (ИТ) - совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации.

В сфере экономики и управления информационные технологии — это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию для поддержки механизма принятия решений с помощью аппаратных и программных средств, с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления.

Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.

Документированная информация - информация, зафиксированная на материальном носителе и имеющая реквизиты для ее идентификации.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Информационная система (ИС) – Совокупность информационных, аппаратно-технических, методологических, программных, организационных и кадровых ресурсов, для обеспечения процессов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, аналитической обработки, интерпретации и распространения информации. Информационная система включает информационные ресурсы (информационную модель), описывающие конкретную предметную область в достаточном для практического использования объеме.

База данных – совокупность специальным образом организованных данных и связей между ними.

Система управления базами данных (СУБД) – программное обеспечение для управления базами данных.

Полъзователъ - субъект, обращающийся за получением необходимых ему информационных ресурсов или информационных технологий.

 

Информационные технологии в экономике и управлении базируются на основе аппаратных средств и программных продуктов. Аппаратные средства и программные продукты относятся к числу опорных технологий. Опорные технологии - это такие информационные технологии, которые могут применятся в любой сфере человеческой деятельности.

Можно отнести к опорным технологиям и так называемые пакеты функциональной обработки информации. К ним относятся текстовые и табличные редакторы, системы управления базами данных, офисные интегрированные пакеты, программы синтеза и распознавания речи и программные продукты обеспечения распределенной обработки информации.

К программным средствам с четко выделенной проблемной ориентированностью относятся бухгалтерские пакеты, финансовые пакеты, программные продукты планирования и прогнозирования деятельности предприятия и другие.

Опорные технологии и проблемно-ориентированные программные продукты совместно с информационными ресурсами образуют информационную систему, которая может функционировать на уровне фирмы или большого предприятия.

 

Информационные системы включают в себя:

· Программные средства:

o операционные системы

o СУБД

o пользовательские оболочки,

o вспомогательные программы,

o коммуникационные программы,

o антивирусные программы

o Программное обеспечение обработки и отображения информации

o Программы обработки документов

o программы специального назначения

· технические средства:

o аппаратные средства, обеспечивающие ввод, хранение данных и отображение информации

o технические средства локальной (ведомственной) сети

o средства доступа в региональную сеть, в сети международного информационного обмена;

· организационно-методические средства:

o лингвистическими (словари, классификаторы, тезаурусы);

o правовыми (положения, уставы, должностные инструкции);

o структура организации;

o инструкции, методики, схемы, описания, шаблоны документов и другая эксплуатационная документация;

· лингвистические и информационные средства:

o языки программирования

o нормативно-справочная информция (классификаторы)

o информация по предметной области

· кадровые ресурсы

o квалифицированные специалисты отдела информационных технологий для технической поддержки системы

o привлекаемые квалифицированные специалисты в специальных областях - управленцы, финансисты, менеджеры для методической поддержки системы.

 

Жизненный цикл автоматизированной информационной системы можно сформулировать из четырех этапов: разработки (техническое задание, технический проект, рабочая документация), ввода в эксплуатацию (предэксплуатационное накопление данных, испытания информационных технологий, сертификация, установка на объекте), эксплуатации (эксплуатационное накопление данных и ситуационное изменение данных, использование на объекте, услуги заказчикам), списания.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия