Студопедия — Определение основных показателей климата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение основных показателей климата






 

От критерия к показателям. Согласно критерию соответ­ствия или несоответствия социально-психологического клима­та объективным социально-психологическим тенденциям социального и научно-технического прогресса, осуществлялся и поиск эмпирических показателей климата. В соответствии с концепцией социально-психологических тенденций научно-тех­нической революции, изложенной нами в предыдущих работах, последние характеризуются интенсификацией, возрастанием сложности (эскалация опосредованности), персонификацией и деперсонификацией психической деятельности человека [5].

На основе анализа названных тенденций было осуществ­лено построение совокупности показателей социально-психо­логического климата коллектива, отвечающих требованиям хода научно-технического прогресса. Предельно кратко ло­гика построения этих показателей может быть сведена к сле­дующему.

Персонификация, рассматриваемая в качестве одной из ведущих социально-психологических тенденций НТР, сопровож­дается ростом духовного потенциала, самосознания и жизнен­ных притязаний личности. Она проявляется в актуализации таких потребностей индивида, которые бы отвечали новому уровню его самосознания.

Это дает возможность говорить о трех основных группах потребностей — познавательных (потребность в самопознании и развитом самосознании), коммуникативных (потребность в духовном общении, понимании и признании), конструктивных (потребность в самовыражении, самоутверждении и творчес­кой деятельности).

Понимаемая таким образом персонификация является од­ной из ведущих тенденций развития личности в условиях со­временной научно-технической революции.

Интенсификация психической деятельности. Развертыва­нию этой тенденции способствует весь ход научно-технического прогресса, и прежде всего интенсификация психической деятельности человека, которая вытекает из всего многообра­зия факторов, порождающих и сопровождающих современную научно-техническую революцию, — автоматизации и кибер­нетизации индустриального труда, наращивания промышлен­ного потенциала и темпов производства, урбанизации с характерной для нее интенсивностью городских коммуникаций, активизации демографических и информационных процессов в обществе и др.

Интенсификация психической деятельности человека но­сит при этом достаточно разносторонний характер и предпо­лагает активизацию его производственной, потребительской, коммуникативной, рефлексивной, познавательной, созидатель­ной, репродуктивной и творческой активности.

Разносторонняя интенсификация психической деятель­ности человека не только предъявляет требования к его раз­витию. Она же одновременно способствует его развитию как активной, творческой индивидуальности, создавая условия для этого.

Постоянный рост психологических контактов и челове­ческих связей ведет к духовному обогащению личности. Раз­нообразие предметного мира, создаваемого человеком, обогащает его жизненный опыт новыми знаниями, умениями, потребностями.

Активизация личности. Таким образом, порожденная на­учно-технической революцией и сопровождающая ее интенси­фикация человеческой жизнедеятельности ведет к развитию духовного потенциала личности.

А это, в свою очередь, сопутствует развитию самосоз­нания индивидуальности и росту потребности человека в са­мопознании, самовыражении и самоутверждении, которые не могут не сказаться на его образе жизни. Расширение плац­дарма жизненных притязаний делает более динамичным и весь образ жизни человека, раздвигает горизонты его коммуни­кативных возможностей.

Внешними индикаторами этих тенденций являются пока­затели активности личности как в сфере труда, так и в сфере быта, досуга, в организации свободного времени и отдыха, в использовании системы обслуживания. Но еще более существен­ны для нас не столько внешние проявления персонификации, сколько показатели сущностных изменений, происходящих в личности.

Есть основание считать, что этот комплекс социально-пси­хологических сдвигов может быть в той или иной мере верифи­цирован посредством такого существенного показателя личностной активности, каким является механизм выбора аль­тернатив поведения, принятия решения, поскольку последний представляет собой фокус всей структуры саморегуляции, пси­хической автономии индивида.

Современная научно-техническая революция больше, чем когда-либо раньше, активизирует фундаментальную основу персонификации личности — ее функцию выбора. Она посто­янно ставит человека не только перед возможностью, но и не­обходимостью принятия многочисленных, в том числе и ответственных, решений.

Однако тот плацдарм персонификации личности, каким ока­зывается ее функция выбора, нельзя отнести к числу достаточно простых эмпирических показателей. Он наделен существенным внутренним противоречием. Здесь же, в неограниченной возмож­ности и необходимости регулярного осуществления выбора, с одной стороны, и в том высоком уровне психического напряже­ния, которым это оплачивается, — с другой, заложена одновре­менно и внутренняя противоречивость самой персонификации.

Современный молодой человек примерно в 200 раз пре­восходит по возможностям свободного выбора профессии сво­его прадеда, выбиравшего профессию 100 лет назад. Однако на сегодня в мире имеется около 40 тысяч различных специаль­ностей, получить представление о которых, необходимое для их сознательного выбора, а следовательно, и сделать выбор, не так просто.

Уже в этом избытке возможностей и вытекающем из него обязательном напряжении выбора заложен импульс, способный породить эффект, прямо противоположный персонификации, — деперсонификацию личности. Последняя в таком случае ока­зывается защитным механизмом, предохраняющим психику ин­дивида от перегрузки и внутреннего дискомфорта.

В связи с этим в современной социально-психологической литературе не без основания ставится проблема готовности или неготовности человека к выбору альтернатив в критических, стрессовых ситуациях, которыми изобилует эпоха научно-тех­нической революции.

Рост личностных притязаний. Другими, столь же суще­ственными показателями персонификации личности являются характеристики уровня притязаний последней на ту или иную степень признания и самовыражения ее индивидуальной непов­торимости и деятельности в коллективе.

Наряду с персонификацией личности существенными со­циально-психологическими тенденциями НТР являются, как уже отмечалось, интенсификация и усложнение (эскалация опосре­дованности) психической деятельности человека.

В качестве эмпирически замеримых показателей этих тен­денций можно рассматривать соответственно уровень психичес­кого напряжения, а также степень обновления и неопределенности человеческой деятельности, которая растет под влиянием НТР.

Действительно, как уже отмечалось, самым непосред­ственным следствием интенсификации человеческой деятель­ности является рост ее напряженности, поскольку суть этой тенденции и состоит в том, чтобы добиваться все большего эффекта в одну и ту же единицу времени.

Интенсификация же человеческой жизнедеятельности с не­избежностью сопровождается и обновлением ее условий. Су­щественным фактором и структурным компонентом в процессе обновления оказывается и образ жизни человека, становящий­ся все более динамичным и разнообразным.

Со всем сказанным выше органически связан и показа­тель неопределенности, поскольку рост многообразия приводит к расширению возможностей свободного выбора тех или иных вариантов поведения, к росту уровня его вариабельности.

Избыток информации относительно многообразных ва­риантов возможного поведения при дефиците времени с неиз­бежностью усиливает эффект неопределенности. Степень неопределенности, следовательно, может служить одновремен­но показателем напряженности психической деятельности че­ловека.

Эмпирические показатели тенденций НТП. Таким образом, все сформулированные выше шесть эмпирических показателей социально-психологических тенденций НТП (схема 24) — вы­бор, обновление, потребность признания и самовыражения, на­пряженность и неопределенность — так или иначе связаны с каждой из трех тенденций: интенсификацией, эскалацией опос­редованности и персонификацией психической деятельности.

Схема 24.

Основные показатели социально-психологических тенденций НТП

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия