Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Социальная психология как наука, изучающая многооб­разные проявления психической жизнедеятельности человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Социальная психология как наука, изучающая многооб­разные проявления психической жизнедеятельности человека






Социальная психология как наука, изучающая многооб­разные проявления психической жизнедеятельности человека, прошла значительный путь в своем развитии как у нас в стра­не, так и за рубежом.

Сегодня ей предстоит принять активное участие в реше­нии больших и сложных социально-психологических проблем, связанных с историческим процессом экономического и поли­тико-правового реформирования, а также духовно-нравствен­ного возрождения и преобразования России.

Это, в свою очередь, предполагает развитие и совершен­ствование духовно-нравственной и социально-психологической культуры, гражданского самосознания человека, а также его психологической готовности к эффективной деятельности во всех сферах социальной жизни.

Для успешного решения данных задач нужны глубокие и разносторонние знания в области социальной психологии, и прежде всего те, которые связаны с феноменом личности и дея­тельности последней в свете данной науки.

Исторический опыт и исследования говорят об огромном потенциале возможностей эффективной психической деятельно­сти человека как личности и неповторимой индивидуальности.

Но на пути развертывания и реализации психического по­тенциала человека немало трудностей, противоречий и много­численных барьеров.

Социально-психологические знания, новейшие методы оценки, коррекции и развития психического потенциала и дея­тельности человека позволяют сформировать надежную сис­тему научного обеспечения эффективности последней.

Как фундаментальная наука, опирающаяся на мировой опыт осмысления и обобщения закономерностей и тенденций психической жизнедеятельности человека, социальная психоло­гия накопила достаточно богатый опыт понимания природы и механизмов психического состояния и поведения людей, который позволяет ей предугадывать и предвидеть многое из того, что может и должно произойти в развитии общества.

Рост интереса людей, например, к этой науке, который наблюдается сегодня, перспектива и расширение сферы ее прак­тического применения — все это было предугадано пионерами ее возрождения в нашей стране еще более четверти века назад.

В середине 80-х годов нами было высказано и предосте­режение об угрозе психологической неготовности общества к эффективному осуществлению процесса его радикального об­новления без необходимой программы социально-психологичес­кого обеспечения.

Однако практическое подтверждение этого и других про­гнозов не означает, что концептуальные и прогностические воз­можности социальной психологии не имеют строгих границ. Сама наука, как известно, не обнаружила той степени дина­мичности в восприятии и понимании природы современных про­цессов социальной трансформации (которая была столь необходима), а значит, оказалась не готовой к адекватному ответу на те непростые вопросы, связанные с психическим со­стоянием, отношениями и действиями людей, которые были по­ставлены временем радикальных перемен.

Из этого следует очевидная актуальность обновления ее концептуального аппарата и методов исследования, значимость перестройки позиций и подходов специалистов в данной облас­ти знаний. Заслуживает в связи с этим особого внимания про­блема формирования психологической готовности человека к эффективной деятельности вообще и инновационной в первую очередь.

Вместе с тем было бы ошибочно и абсолютизировать стремление к переменам любым способом и любой ценой. Вряд ли можно оправдать то шараханье из одной крайности в дру­гую, которое наблюдается нередко как среди практических де­ятелей, так и среди исследователей, способных в относительно короткий интервал времени пережить обращение или трансфор­мацию из бескомпромиссных критиков в апологетов одних и тех же теорий, равно как и наоборот.

Подобные трансформации во взглядах на проблемы со­циальной психологии во многом несут на себе печать как из­лишней политизации, так и подверженности влиянию моды или конъюнктуры, неспособности выдержать дистанцию, необхо­димую для взвешенной оценки событий и обстоятельств, преж­де чем они станут предметом обоснованного научного осмысления и т. д.

В этом же ряду факторов, деформирующих строгость и взвешенность научной выправки исследователя, может оказаться и некритическое заимствование, если не слепое копирование чье­го-либо опыта при одновременной недооценке собственного.

Последнее особенно актуально учитывать в том случае, когда речь идет об отношении к опыту развития отечествен­ной социальной психологии. Последняя, к сожалению, пока не стала предметом постоянного и скрупулезного внимания на­ших исследователей.

Между тем, будучи мировой наукой, социальная психо­логия может успешно развиваться и в рамках сложившихся тра­диций национальных школ под влиянием специфических для истории того или иного народа проблем, не говоря уже о его специфическом взгляде на мир, о его менталитете.

Нам представляется, что одной из причин трудностей осу­ществления современной трансформации социальных структур и отношений в России является как раз неготовность исследо­вателей и практиков к тому, чтобы учесть особенности психо­логии своего народа и его истории, избежав тем самым механического копирования опыта других стран и народов при решении своих в высокой степени уникальных проблем.

Вполне понятно и объяснимо стремление как исследова­телей, так и практиков добиться эффективности от внедрения социально-психологического знания в решение актуальных со­циальных проблем. Успешное развитие современных отраслей прикладной социальной психологии, несомненно, открывает пер­спективу их эффективного внедрения в самые разные сферы социальных отношений и структур.

Нельзя вместе с тем не видеть постепенно растущего раз­рыва между уровнем притязаний специалистов на масштабы внедренческой деятельности, с одной стороны, и уровнем фун­даментально-теоретического обеспечения потенциала практи­ческой социальной психологии — с другой.

Отставание с развитием современной социально-психоло­гической теории с неизбежностью сказывается на потенциале диагностического и прогностического подкрепления современ­ной прикладной социальной психологии.

Бесспорно, полезно накопление и обогащение опыта пси­хологических консультаций и внедрения технологий диагности­ческого и корректирующего характера в работе тех или иных частных фирм, объединений и организаций. Однако еще более весомо внедрение методов социальной психологии для решения масштабных задач на уровне государственного управления.

Перед практической социальной психологией стоит непро­стая задача занять адекватную позицию при поиске способов преодоления тех негативных социально-психологических по­следствий, которые порождаются в обществе растущей соци­альной дифференциацией населения, сопровождающейся ростом недовольства ее наиболее ущемленных слоев, их нереализован­ных потребностей в социальной защищенности от угрозы ни­щеты, безработицы и преступности. Не менее острой и чреватой социальными катаклизмами проблемой остается ущемленное у значительной части населения чувство социальной справед­ливости, равно как и потребность полноценной реализации чув­ства гражданского и человеческого достоинства.

Естественно, что решение этих проблем невозможно лишь на уровне индивидуальной психотерапии или психологических консультаций, но предполагает включение потенциала всей со­циальной психологии в формирование общенациональной стра­тегии социального развития и контроля тех механизмов социальной трансформации, которые бы исключали само воз­никновение подобных проблем.

Тем не менее необходимо учитывать, что социальная пси­хология как наука может отвечать лишь за успехи формирования тех или иных социально-психологических условий и пред­посылок, связанных с эффективностью человеческой деятель­ности в различных сферах социальной жизни.

Поэтому, подчеркивая ее возрастающую значимость, нуж­но помнить не только о ее больших возможностях, но и грани­цах. По мере изменения статуса социальной психологии, когда она покажет возможность успешного решения проблем не только на личностном или микрогрупповом, но и на государственном уровне, шире станут и возможности ее творческой и эффектив­ной самореализации как фундаментальной и прикладной науки.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия