Студопедия — Понятие, виды, свойства экономической информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды, свойства экономической информации






Под информацией понимают те сведения, которые уменьшают степень неопределенности нашего знания о конкретном объекте. Кибернетика, для которой информация является центральным понятием, определяет его как соотношение между сведениями (данными) и их получателями. В таком случае под сведениями понимают любые данные, которые содержат знания относительно кого-нибудь и чего-нибудь.

В теории информационных систем обработки данных (ИСОД) информация отождествляется с любыми сведениями (данными), то есть толкуется как совокупность сведений про что-либо или кого-либо.

Экономическая информация является инструментом управления и вместе с тем принадлежит к его элементам, ее нужно рассматривать как одну из разновидностей управленческой информации, которая обеспечивает решение задач организационно-экономического управления народным хозяйством. Итак, экономическая информация - совокупность сведений (данных), которые отображают состояние или определяют направление изменений и развития народного хозяйства и его цепочек. В управлении производством выделяют информационные процессы, в которых информация выполняет роль предмета труда («сырая информация») и продукта труда («обработанная информация»).

Экономическая информация насчитывает много разновидностей (типов), которые выделяются на основе соответствующих классификационных схем по избранными критериями.

Экономическую информацию различают по принадлежности к сфере материального производства и непроизводственной сферы, по отраслям народного хозяйства и подотраслям в соответствии с принятым группированием хозяйства.

Разновидности экономической информации рассматриваются также по ее принадлежности к отраслям народного хозяйства и их звеньями.

Экономическая информация классифицируется по стадиям воспроизводства и элементам производственного процесса, которые рассматриваются как объект управления. Экономическую информацию рассматривают по стадиям управления, выделяя разновидности прогнозируемой, плановой, учетной, нормативной информации и информации для анализа хозяйственной деятельности, оперативного управления.

Прогнозируемая информация связана с функцией прогнозирования, плановая - с планированием (перспективным, технико-экономическим, оперативно-производственным), учетная - с бухгалтерским, финансовым, хозяйственным учетом, информация анализа хозяйственной деятельности - с функцией экономического анализа, оперативное управление и регулирование - с соответствующими функциями.

Нормативная информация используется и возникает на стадиях технической подготовки производства, а также в других случаях, например, при формировании цен, тарификации. Нормативная информация содержит всяческие нормы и нормативы, цены, расценки, тарифы, а также некоторые другие данные, например, заранее обусловленные табличные величины (ставки подоходного налога с граждан и т.п.).

Такая информация используется преимущественно при выполнении любых функциональных управленческих работ: прогнозировании, планировании, учете и др.

Такими же свойствами обладает часть экономической информации, которая принадлежит всем функциональным разновидностям. Эту информацию называют справочной. Как правило, ее формируют вместе с нормативной, создавая особенные фонды норамативно-справочной информации (НСИ), предназначенные для решения различных управленческих задач. С позиций стадий возникновения экономическая информация бывает первичной и вторичной.

Первичная возникает во время действия источников информации, к
которым принадлежит деятельность народного хозяйства и его звенья, деятельность органов общегосударственного управления и других общественных организаций.

Поэтому первичная информация по источникам возникновения делится на производственно-хозяйственную и директивную, а также на коллективную и индивидуальную в зависимости от характера источника информации.

Вторичная информация возникает в результате обработки первичной и другой вторичной, или только первичной, или только вторичной. Непосредственной связи с источниками информации здесь не требуется. Среди вторичной различают промежуточную и результатную информацию. Результатная информация и является целью обработки данных. Промежуточная информация, роль которой значительная, возникает во время достижения этой цели. Часто на базе такой информации делается выбор варианта завершения обработки данных в том или другом направлении.

Экономическая информация по критерию соответствия к отображаемым явлениям делится на достоверную и недостоверную.

По полноте экономическая информация делится на достаточную, чрезмерную и недостаточную. Для решения задач необходима конкретная по смыслу минимальная информация - достаточная. Чрезмерная - содержит только данные, которые или совсем не используются при решении конкретных задач, или выполняют контрольно-дублирующие функции. При разговоре целесообразно избавиться от информации, которая не используется, и всячески ограничивать размеры дублирующей чрезмерной информации.

Экономическая информация делится по стабильности на постоянную, условно-постоянную и сменную. Постоянная информация не изменяет своих значений (например, отчетные данные); условно-постоянная сохраняет их на протяжении продолжительного периода (например, нормативы, нормы), а сменная характеризуется частым изменением своих значений (например, сведения о начислении заработной платы). При этом важно подчеркнуть, что период стабильности имеет конкретный характер для определенных задач, управленческих работ. Так, стабильность можно, устанавливать по временным периодам (например, месяц) или по другим факторам.

С позиций технологии решения экономических задач различают информацию входящую, промежуточную и исходящую. Информация, которая подлежит обработке (предметы труда), в управленческом процессе называется входящей, или входящими данными, например: первичная и вторичная информация и константы - постоянные величины. К входящей информации может принадлежать не только сменная, а и условно-постоянная информация при особенно большой роли условно-постоянной. Входящая информация является итогом обработки (продуктом труда) входящих данных, но она содержит, наряду с результатной информацией, некоторые первичные данные. Специфическое значение приобретает промежуточная информация, которая нужна для решения этих же задач в следующих периодах.

Известны и другие схемы классификации экономической информации: входящая и исходящая, внутренняя и внешняя, алфавитная, цифровая, алфавитно-цифровая, оперативная и т.п..

Разновидности экономической информации следует учитывать при организации обработке данных, построению компьютерных информационных систем, выборе вариантов технологии решения тех или иных экономических задач.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия