Студопедия — Компоненты и типы телекоммуникаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компоненты и типы телекоммуникаций






Коммуникационная сеть - это набор устройств, с помощью которых отправитель передает сообщение получателю.

В телекоммуникационной сети выделяют пять базовых типов элементов: терминалы, телекомуникационные процессоры, каналы, компьютеры, программное обеспечение управления телекоммуникациями.

- Терминал - это фактически любое устройство ввода-вывода, используемое в телекоммуникационной сети (ТКС) - микрокомпьютеры, телефоны, офисное оборудование.

- Телекоммуникационные процессоры поддерживают передачу и получение данных между терминалами и компьютерами. Это модемы, мультиплексоры, специальные промежуточные процессоры, выполняющие функции управления, контроля и поддержки. Они преобразуют данные из цифровой в аналоговую форму и обратно, кодируют и декодируют данные, контролируют точность и производительность коммуникационного потока.

- Телекоммуникационные каналы используют комбинации узлов (медные провода, коаксиальные кабели, оптоволоконные кабели, микроволновые системы и системы спутниковой связи) для соединения других компонентов ТКС.

- Узлы, через которые передаются и принимаются данные, — это самое общее понятие в модели ТКС. Компьютер в сети технически назвают узлом. Когда он включен и работает, говорят, что находится в состоянии " up", а если выключен или сломан - " down". Аналогично, суперкомпьютер можно считать главным узлом относительно промежуточных компьютеров.

- Программное обеспечение, управляющее телекоммуникациями, находится на главных компьютерах, на компьютерах, контролирующих связи, и на компьютерах конечных пользователей. Оно контролирует ввод-вывод и управляет функциями ТКС.

Для обеспечения телекоммуникационной деятельности организации должны быть задействованы пять вышеперечисленных основных элементов ТКС.

С технической точки зрения существует много типов ТКС, с точки же зрения конечного пользователя есть два основных типа: глобальные и локальные сети. ТКС, покрывающие обширные географические области, называют дистанционными сетями, сетями удаленного доступа, или глобальными сетями (WAN — Wide Area Network). Сети, охватывающие крупные города или городские площади, могут быть отнесены к этой категории. Такие сети необходимы в деятельности многих организаций (корпораций, фирм, банков, торговли, поставщиков, транспортных компаний, государственных агентств) для передачи и приема информации.

Каналы глобальных сетей могут принадлежать организации или предоставляться ей другими компаниями, организующими передачу данных разными вариантами.

Локальные сети (LAN — Lokal Area Network) соединяют средства обработки информации в физически ограниченных областях (здание офиса, завод, аудитории и др.). Они могут включать в себя мощный микрокомпьютер (файл-сервер или сетевой сервер) с жестким диском большого объема, который содержит программу управления сетью. Сервер поставляет копии общих файлов данных и программ на другие компьютеры в сети. Локальные сети могут подключаться к глобальным сетям с помощью коммуникационных процессоров, формирующих общий интерфейс, называемый gateway.

Сеть реализует концепцию разделения файлов, разделения ресурсов и разделения программ. Это важнейшие факторы эффективности сетей.

Разделение файлов позволяет: (1) передать свой файл по сетевому кабелю прямо на компьютер другого сотрудника или (2) отправить файл по сетевому кабелю на промежуточный пункт, откуда файл может быть вызван в любое время.

Разделение ресурсов позволяет, например, каждому использовать единственный в сети лазерный принтер (разделенный ресурс), подключенный к одному компьютеру. Для обеспечения совместного использования файлов, жесткий диск также должен быть общим, т. е. установлен как разделенный ресурс. Общий диск может устанавливаться на одном из компьютеров сети.

Разделение программ означает хранение на общем диске одной копии программы, доступной для всех пользователей. Стоимость программного обеспечения снижается, но вызов программы и ее работа замедляются. Считается противозаконным устанавливать персональную копию на общий диск. Если необходимо обеспечить доступ к программе нескольким пользователям, то следует купить соответствующее количество копий программы, либо приобрести специальную сетевую версию, способную обслуживать необходимое количество пользователей.

Сервер — выделенный для обработки запросов от всех станций вычислительной сети компьютер, предоставляющий этим станциям доступ к общим системным ресурсам (вычислительным мощностям, базам данных, библиотекам программ, принтерам, факсам и др.) и распределяющий эти ресурсы. Такой универсальный сервер часто называют сервером приложений.

Серверы в сети часто специализируются. Специализированные серверы используются для устранения наиболее узких мест в работе сети: создание и управление базами данных и архивами данных, поддержка многоадресной факсимильной связи и электронной почты, управление многопользовательскими терминалами (принтеры, плоттеры) и др.

Файл-сервер (File Server) используется для работы с файлами данных, имеет объемные дисковые запоминающие устройства, часто на отказоустойчивых дисковых массивах КАЮ емкостью до 1 Тбайта.

Архивационный сервер (сервер резервного копирования) служит для резервного копирования информации в крупных многосерверных сетях, " использует накопители на магнитной ленте (стриммеры) со сменными картриджами емкостью до 5 Гбайт; обычно выполняет ежедневное автоматическое архивирование со сжатием информации от серверов и рабочих станций по сценарию, заданному администратором сети (естественно, с составлением каталога архива).

Факс-сервер (Net SatisFaxiori) — выделенная рабочая станция для организации эффективной многоадресной факсимильной связи с несколькими факсмодемными платами, со специальной защитой информации от несанкционированного доступа в процессе передачи, с системой хранения электронных
факсов.

Почтовый сервер (Mail Server) — то же, что и факс-сервер, но для организации электронной почты, с электронными почтовыми ящиками.

Сервер печати (Print Server, Net Port) предназначен для эффективного использования системных принтеров.

Сервер телеконференций имеет систему автоматической обработки видеоизображений и др.

Рабочая станция - это любой сетевой компьютер, более дешевый и маломощный, не являющийся сервером. Таким образом, компьютер в сети может быть либо сервером, либо рабочей станцией. Более современные сети снимают это ограничение, т. е. сетевой компьютер может работать и как рабочая станция и как сервер одновременно.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия