Студопедия — Производственная структура предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственная структура предприятия






Под производственной структурой предприятия понимается состав и размеры его внутренних подразделений (цехов, участков, служб), их соотношение, формы построения и взаимосвязи.

Главные элементы производственной структуры предприятия:

Рабочее место - неделимое в организационном отношении звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции (или их группы), оснащенное соответствующими оборудованием и организационно-техническими средствами. Рабочее место является первичным звеном пространственной организации производства. В зависимости от характера выполняемой работы оно может быть простым (одни рабочий обслуживает один агрегат), многостаночным (один рабочий обслуживает группу машин), коллективный (группа рабочих обслуживает один агрегат).

Производственный участок – производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции.

Цех - организационно-обособленное подразделение предприятия, состоящее из ряда производственных и обслуживающих участков, выполняющее определенные ограниченные производственные функции, обусловленные характером кооперации труда внутри предприятия. На большинстве промышленных предприятиях цех является их основной структурной единицей. Некоторые наиболее крупные предприятия строятся в организационно-административном отношении по корпусной (филиалы производства) системе на основе объединения под единым руководством ряда цехов и хозяйств. В хозяйственном отношении участки, цехи, корпуса составляют часть предприятия и не выступают самостоятельно в народнохозяйственном обороте. Все цехи и хозяйства промышленного предприятия разделяются на цехи основного производства, вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства. На отдельных предприятиях могут быть также nодсобные и побочные цеха.

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия.

Задача вспомогателных цехов - изготовление инструментальной оснастки для производственных цехов предприятия, производство запасных частей для ремонта заводского оборудования и энергетических ресурсов. Важнейшими из этих цехов являются инструментальные, ремонтные, энергетические. Количество вспомогательных цехов и их размеры зависят от масштаба производства и состава основных цехов.

К подсобным цехам относятся цехи, осуществляющие добычу и обработку вспомогательных материалов, например, карьер по добыче формовочных земель, торфоразработки, огнеупорный цех, снабжающий основные цехи огнеупорными изделиями (на металлургическом заводе).

Побочные цехи - это цехи, в которых изготавливается продукция из отходов производства, либо осуществляется восстановление использованных вспомогательных материалов для нужд производства.

Назначение обслуживающих хозяйств - обеспечение всех звеньев предприятия различными видами обслуживания - инструментальным, ремонтным, энергетическим, транспортным, складским.

Факторы влияющие на формирование производственной структуры предприятия:

- отраслевая принадлежность, т.е. характер продукции и методы ее изготовления;

- масштаб производства, определенный количественными размерами выпуска продукции и ее трудоемкостью;

- специализация предприятия и его кооперирование с другими предприятиями данной отрасли;

- рациональная политика подразделений и генерального плана предприятия;

- регулярное изучение достижений в области проектирования и развития производственных структур с целью мобильности и адаптивности структуры предприятий к новым достижениям в этой области и к новой продукции;

- транспортные соображения, определяемые необходимостью достижения наименьшей протяженности внутризаводских маршрутов, минимальных затрат времени на погрузочно-разгрузочные работы и на передвижение предметов труда и готовой продукции, а также максимальной эффективностью использования средств внутризаводского транспорта;

- управляемость объектами производственной структуры, означающая необходимость учета размеров создаваемых подразделений и их количества с позиций возможности эффективного управления ими.

В зависимости от уровня специализации и характера кооперирования основных цехов различают три вида производственных структур предприятия: технологическую, предметную, смешенную.

При технологической структуре каждый основной цех специализируется на выполнении какой-либо определенной части общего технологического процесса, однако выполняет их по всем без исключения видам основной продукции, выпускаемым предприятием. Данная структура преимущественна для предприятий единичного и мелкосерийного производства с большой номенклатурой деталей.

При предметном принципе построения цехов каждый цех специализируется на изготовлении какого-либо определенного изделия. По этому принципу сформированы цехи в крупносерийном или массовом производстве. Здесь расстановка оборудования по ходу выполнения технологических операций резко сокращает путь движения обрабатываемых деталей и затраты времени на их транспортирование. Возникают благоприятные предпосылки для организации поточных и автоматизированных линий, более полно используется оборудование, рабочие специализируются на выполнении узких операций.

Смешенная структура характеризуется наличием основных цехов, организованных и по технологическому и по предметному принципу. Так, на машиностроительных заводах заготовительные цехи организуют, как правило, по технологическому, а механосборочные - по предметному принципу.

Основу деятельности предприятия в сфере материального производства представляет производственный процесс.

Производственный процесс - это комплекс трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товара заданного качества, количества, ассортимента и в установленные сроки.

Производственные процессы разделяются на процессы производства простых и сложных продуктов (синтетические). Процесс производства простого продукта – процесс, когда в результате последовательной обработки одного и того же сырья сразу получается готовый продукт. Производственный процесс изготовления сложного продукта образуется в результате сочетания ряда параллельных процессов производства простых продуктов. Также различают аналитические производственные процессы, т.е. такие, в результате которых из одного вида сырья получают несколько видов готовой продукции.

По характеру воздействия на предметы труда производственные процессы разделяются на механические, физические, химические, биологические, биохимические и др.

По степени непрерывности производственные процессы подразделяются на прерывные (дискретные) и непрерывные. В дискретных процессах имеют место перерывы. К непрерывным относятся процессы, в которых между различными по характеру операциями нет перерывов и остановка агрегатов имеет место лишь в связи с их ремонтом.

По роли организации производства – основные, вспомогательные и обслуживающие процессы.

- Основные процессы производства – создается готовая продукция.

- Вспомогательные процессы – это такие, которые охватывают процессы производства продукции, используемой в основном производстве (изготовление инструментальной оснастки, запасных частей для ремонта оборудования).

- Обслуживающие процессы – охватывают производственные процессы, обеспечивающие основное и вспомогательное производство. Они включают инструментальное, ремонтное, энергетическое и транспортно-складское обслуживание, службу уборки и др.

Производственные процессы состоят из основных и вспомогательных операций. К основным относятся операции, которые непосредственно связаны с изменением геометрических форм, размеров, внутренней структуры обрабатываемых предметов. Совокупность основных операций называют технологическим процессом. Вспомогательные – операции по контролю качества и количества, перемещению обрабатываемых предметов труда и т.п.

Производственный цикл

Одной из важнейших задач при организации производственного процесса во времени является достижение минимально возможной длительности производственного цикла, т.е. ускорение продвижения материального потока.

Производственный цикл - промежуток времени от момента запуска в производство изделия до момента полного его изготовления, комплектации, приемки и сдачи на склад. Производственным циклом изготовления партии деталей считается время от поступления материала в производство до окончания изготовления деталей.

Производственный цикл изготовления изделия включает:

1. Время, затрачиваемое на выполнение всех технологических операций по изготовлению изделия (технологический цикл).

2. Время на выполнение вспомогательных операций, т. е. время на транспортировку деталей и узлов, на учет и укладку продукции, на контроль за качеством продукции, и др.

3. Время естественных перерывов, если они предусмотрены технологическим процессом, когда процесс труда отсутствует, но предмет труда изменяется, например, остывание деталей в формах.

4. Время перерывов в протекании производственного процесса, когда труд как таковой отсутствует, но процесс производства еще не закончен.

Три первые составляющие производственного цикла называются рабочим периодом производственного цикла. Продолжительность производственного цикла определяется по формуле:

 

Тц=å tтехн. + å tест. + å tк. + å tтр. + å tмо + å tмс,

 

где å tтехн. – суммарное время на выполнение технологических операций;

å tест. – суммарное время естественных перерывов;

å tк. – суммарное время контрольных операций;

å tтр. – суммарное время транспортных операций;

å tмо – суммарное время на межоперационное пролеживание;

å tмс, – суммарное время на межсменное пролеживание.

 

Соотношение затрат времени на различные виды работ и перерывов в процессе производства называется структурой производственного цикла.

Длительность структурных составляющих производственного цикла зависит от конструктивно-технологических и организационно-экономических факторов. Организационно-экономические факторы связаны с методами движения предметов труда в производственном процессе, с уровнем организации рабочих мест (удобство), с системами материального стимулирования.

Экономическое значение сокращения длительности производственного цикла заключается в том, что его продолжительность определяет размер незавершенного производства, стоимость которого является одной из наиболее весомых частей оборотных средств предприятия.

Сокращение длительности производственного цикла приводит к уменьшению потребности в оборотных средствах, к уменьшению потребной площади складских помещений для хранения незавершенного производства, запасов сырья и материалов, к улучшению использования основных фондов, снижению себестоимости продукции.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 4649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия