Студопедия — Введение. Настоящий учебник посвящен изучениюинформатики - новой научной дисциплины и новой информационной индустрии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Настоящий учебник посвящен изучениюинформатики - новой научной дисциплины и новой информационной индустрии






 

Настоящий учебник посвящен изучению информатики - новой научной дисциплины и новой информационной индустрии, связанных с использованием персональных компьютеров и сети Интернет. Раз­витие бизнеса, образования, промышленности и общества в целом учеными, политиками, бизнесменами во многом связывается с широким использованием информационных ресурсов Интернет и на­растающими интеллектуальными возможностями вычислительных машин.

Учебник предназначается студентам вузов и представляет опреде­ленное отражение современного состояния информатики как науки и информационной индустрии, в том числе отражение современного состояния персональных компьютеров и возможностей сети Интер­нет как базы для развития современной информационной индуст­рии.

Наиболее распространенным видом современной вычислительной техники стали персональные компьютеры IBM PC. По этим причи­нам в учебнике изучаются основные возможности наиболее совре­менных программных средств персональных компьютеров IBM PC - операционной системы Windows, редактора текстов Word, электрон­ных таблиц Excel, базы данных Access, а также телекоммуникационной системы Internet Explourer.

Представление информатики как научной дисциплины связано с рассмотрением проблем организации вычислений и обработки инфор­мации с помощью ЭВМ и внутри ЭВМ, а также принципов органи­зации и работы машинных интеллектуальных систем (систем искус­ственного интеллекта) на ЭВМ. Для изучения принципов работы систем искусственного интеллекта в учебнике используется язык Пролог - язык моделирования интеллектуальных процессов на ЭВМ.

Изучение принципов обработки информации и организации вычис­лений проводится на примерах решения экономических задач, при этом решение задач доводится до получения результатов на ЭВМ путем составления калькуляций, баз данных и программ с парал­лельным анализом и доказательством правильности получаемых ре­зультатов. С этой целью в учебнике излагаются систематические методы безошибочного (доказательного) программирования - но­вого научного подхода к составлению программ, гарантирующих получение правильных результатов с помощью ЭВМ.

Особенностью информатики как учебной дисциплины является практикум на ЭВМ, который может проводится в вузе, в школе или дома. Для прохождения такого практикума необходимо иметь пер­сональный компьютер или доступ к нему, а также необходимые пакеты программ - редакторы текстов, базы данных, электронные таблицы и новейшие средства компьютерного обучения - электрон­ные учебники.

Настоящий учебник построен так, что по нему можно изучать информатику даже дома с использованием персональной ЭВМ, и по­следующей сдачей зачетов и экзаменов с помощью Интернет. Такая возможность требует наличия на домашних ЭВМ перечислен­ных пакетов программ с операционными системами, редакторами текстов, системами программирования и электронными учебниками.

Особенностью электронных учебников по информатике, описанных в настоящем пособии, является то, что с их помощью можно успешно подготовиться к сдаче всех зачетов и экзаменов и сдать их на оценки «отлично» или «хорошо». Основная особенность курса информатики состоит в том, что все экзамены и зачеты по этому курсу, а также контроль знаний должен проводиться на персональных ЭВМ и может производиться дистанционно с помощью сети ЭВМ.

Электронные учебники по информатике были созданы специально для дистанционного обучения на ЭВМ с использованием сети Интернет и апробировались в вузах и школах России и Казахстана в течении ряда лет. Сегодня эти электронные учебники можно увидеть на ряде серверов сети Итернет, указанных в настоящем пособии, с помощью любого персонального компьютера, имеющего доступ к Интернет.

Использование этих электронных учебников в ходе апробации систематически приводило к одному и тому же результату - прак­тически все студенты и школьники после работы с электронными учебниками успешно сдали все зачеты и экзамены на «хорошо» и «отлично» и создавали при этом стихи, рисунки, базы данных, элект­ронные калькуляции и программы решения на ЭВМ различных задач с доказательствами правильности получаемых результатов.

Особое место в информатике как новой информационной индустрии играет Интернет, электронная почта и средства телекоммуникаций, изучение которых вошло в настоящий учебник по информатике. При этом освоение средств Интернет в настоящем учебнике проводится сразу после освоения техники работы и редактирования текстов на персональных ЭВМ.

Опережающее освоение техники работы в Интернет позволит сту­дентам и старшеклассникам без задержки войти в сеть Интернет и обратиться в один из центров дистанционного обучения для получения консультаций и помощи в решении текущих и экзаменационных задач у лучших преподавателей.

Благодаря сети Интернат сотни тысяч молодых людей и девушек смогут учиться в лучших отечественных и зарубежных вузах, используя персональные компьютеры. Такого рода дистанционное обучение может проводиться без выезда из своего города, поселка или даже не выходя из своего дома.

Первые эксперименты дистанционного и очного обучения с ис­пользованием описанных здесь технологий показали, что качество обучения с применением электронных учебников не хуже, чем очные занятия в лучших зарубежных вузах, и на порядок лучше, чем при обычной модели обучения без использования каких бы то ни было учебников.

Однако использование Интернет, открывая новые возможности в предоставлении информации и информационных услуг, создает и но­вые проблемы. Основные из них - проблемы защиты информации в ЭВМ от искажения, уничтожения и неправомерного доступа.

Ярким примером служит проблема компьютерных вирусов, ко­торые могут уничтожить всю информацию, хранящуюся в ЭВМ. Неправильные действия в сети Интернет, а также копирование программ и данных в сети Интернет может привести к самым не­приятным последствиям. Здесь необходимо твердо усвоить и при­держиваться ряда правил гигиены от компьютерных вирусов.

Согласно принятому законодательству информация признана объ­ектом гражданских прав с определением норм и правил отнесения ее к массовой, персональной или конфиденциальной. А базы данных и программы для ЭВМ отнесены к объектам авторского права и на их распространение и использование распространяются соответст­вующие нормы правовой защиты.

Автор выражает свою признательность своим студентам, аспиран­там и сотрудникам, принимавшим участие в разработках электрон­ных учебников и учебных программ для персональных ЭВМ, а также принимавшим участие в оформлении, редактировании и макетиро­вании учебников по информатике в течении 1985-1999 гг.

 

Академик В.А.Каимин







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия