Студопедия — Программа. При отсутствии готовых программ для решения задач возникает проблема создания соответствующих алгоритмов и программ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа. При отсутствии готовых программ для решения задач возникает проблема создания соответствующих алгоритмов и программ






¯

данные ® ЭВМ ® результаты

 

При отсутствии готовых программ для решения задач возникает проблема создания соответствующих алгоритмов и программ. В любом случае необходимо подобрать и определить способы, методы и сред­ства для решения поставленных задач.

Систематический подход к составлению программ предполагает в качесте первого этапа составление спецификаций - описаний форм ввода и хранения данных в ЭВМ, а также получения и вывода результатов. Эти спецификации в дальнейшем будут использоваться для оценки правильности созданных программ.

Для диалоговых программ в роли таких спецификаций выступают сценарии диалога - полные описания результатов и правил работы с ЭВМ при решении поставленных задач. Только после создания таких спецификаций должны составляться соответствующие им алгоритмы и программы.

 

Составление программ

задача ® способы

¯ ¯

сценарий ® алгоритмы

¯ ¯

ЭВМ программа

 

Приведенная схема представляет основной принцип системати­ческих методов составления алгоритмов и программ для решения различных прикладных задач - экономических, математических, физических, инженерных и т. д.

Особенностью систематических методов является возможность полного устранения ошибок из алгоритмов и программ. При этом подходе программы сверяются с описаниями алгоритмов, а алгорит­мы - с описаниями сценариев и методов решения.

Такой систематический подход к составлению алгоритмов и про­грамм может применяться к решению на ЭВМ любых прикладных задач с использованием самых различных языков программирования - Бейсик, Паскаль, Си и им подобные. Приведем примеры системати­ческого решения задач.

Первая задача: подсчет площади треугольника по длинам сторон.

 

a b

 

c

Постановка Сценарий

Дано: а, b, с - длины сторон, площадь треугольника

Треб.: S - площадь треугольника, длины сторон:

При: а > 0, b > 0, с > 0, а =? < а>

a < b +c, b < a + c, c < a + b. b =? < b>

с =? < с>

           
     
 


Метод решения площадь = < S>

S = недопустимы длины

р = (а + b + с)/2

 

Обратите внимание: в постановке задачи в исходные условия вклю­чены ситуации, когда решение может не существовать. А именно, здесь указаны три неравенства треугольника и условия положитель­ности длин сторон. При нарушении этих условий треугольника просто не существует и тем более нельзя говорить о его площади.

Для надежности программ такого рода ситуации (когда нет реше­ний) должны быть предусмотрены в сценарии диалога. В этих случаях в сценарий необходимо включить сообщения с диагностикой причин отказов: отсутствие решений, недопустимость данных, некоррект­ность команд, противоречивость фактов и т. п.

 

Алгоритм Программа

алг «площадь треугольника» ' площадь треугольника

нач cls

вывод («площадь треугольника»)? «площадь треугольника»

вывод («длины сторон:»)? «длины сторон:»

запрос («а=», a) input «a=», a

запрос («b=», b) inpnt «b=», b

запрос («с=», с) input «c=», c

если не (а > 0 и b > 0 и с > 0) то if a< =0 or b< =0 or c< =0 then

вывод («недопустимы длины»)? «недопустимы длины»

инеc не (а < b + с и b < а + elseif not (a < b+ с and b < а + с

+с и с< а+b)то and с < а + b) then

вывод («недопустимы длины»)? «недопустимы длины»

иначе else

р: = (а + b + с)/2 р = (а+ b +с)/2

S: = S = sqr (p*(p-a)*(p-b)*(p-c))

вывод («площадь=», S)? «площадь=», S

все end if

кон end

Рассмотренный пример служит иллюстрацией постановки задачи, в которой выделены как требуемые и исходные данные, так и условия допустимости исходных данных. Такая постановка задачи позволяет заранее выделить все случаи и ситуации недопустимости данных, что в дальнейшем понадобится при составлении сценария диалога с компьютером.

В общем случае математическая постановка задач должна содер­жать не только условия допустимости данных, но и точное описание требований к результатам:

1) дано: перечень исходных данных;

2) треб: перечень требуемых данных;

3) где: требования к результатам;

4) при: условия допустимости данных.

Вторая задача: определение среднего арифметического последо­вательности из N чисел х1, х2,..., хN. Приведем постановку, метод решения и сценарий диалога для решения этой задачи.

 

Постановка задачиСценарий

Дано: N - количество чисел, среднее N чисел

x1, х2,.., хN - числа, чисел =? < N>

Треб.: s - среднее N чисел. *

Где: s = (х1, + х2 +...+ хN)/ N. 1: < х1>

При: N > 0. 2: < х2>

………..

Метод решения N: < хN>

               
       
 
 
 


S0 = 0 среднее = < s>

Sk = Sk-1 + хk

[k = 1,..., N] недопустимо N

s = SN / N

 

Обратите внимание: метод вычисления среднего N чисел здесь описан через подсчет суммы чисел. Правильность метода может быть проверена по отношению к требованиям постановки задачи.

Приведем алгоритм и программу обработки данных, составлен­ные в точном соответствии с выбранным сценарием и методом решения:

 

АлгоритмПрограмма

алг «среднее арифметическое» ' среднее арифметическое

нач cls

вывод («среднее N чисел»)? «среднее N чисел»

запрос («чисел=», N) input «чисел=», N

S: = 0 S = 0

если N < = 0 то if N < = 0 then

вывод («недопустимо N»)? «недопустимо N»

инеc N > 0 то elseif N > 0 then

от k = 1 до N цикл for k = 1 to N

вывод (k, «:»)? k, «:»

запрос (x) input x

S: = S + x S = S + x

кцикл next k

s: = S/N s = S/N

вывод («среднее =», s)? «среднее=», s

все end if

кон end

 

При решении сложных задач для проверки правильности состав­ляемых алгоритмов и программ обязательны не только математичес­кое описание постановки задач, но и описание выбранных методов решения.

Приведем пример разработки программы обработки данных с математической постановкой задачи и полным описанием метода решения.

Третья задача: определение самого легкого из учеников по данным из таблицы, содержащей N строк:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия