Студопедия — Ключевые понятия: зрительные ощущения, зрительное восприятие, отражение, образ, узнавание, сенсорные эталоны, восприятие изображений, чтение с губ, коррекционные задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевые понятия: зрительные ощущения, зрительное восприятие, отражение, образ, узнавание, сенсорные эталоны, восприятие изображений, чтение с губ, коррекционные задачи






 

Зрительные ощущения - ощущения света и цвета - играют ведущую роль в познании окружающего мира. Ученые установили, что от 80 % до 90 % информации об окружающем поступает в мозг через зрительный анализатор, 80 % всех рабочих операций происходит под зрительным контролем. Благодаря зрительным ощущениям мы познаем форму и цвет предмета, пространственные характеристики, размеры, объем, глубину, удаленность. Зрительные ощущения позволяют человеку ориентироваться в пространстве, координировать движения. С помощью зрения человек воспринимает мимические изменения и учится их декодировать, учится читать и писать. Гельмгольц считал, что из всех органов чувств человека глаза – наилучший дар. Адекватным возбудителем зрительных ощущений является магнитное излучение, которое в зрительном анализаторе трансформируется в нервный процесс. Светочувствительный орган глаза ─ сетчатка, в ней есть палочки, чувствительные к свету, и колбочки ─ к цвету.

Зрительное ощущение обладает некоторой инерцией и возникает не сразу после того, как перестает действовать раздражитель, который его вызвал. След от раздражителя остается в виде последующего образа. Отличают положительные (когда в полной темноте зажечь яркий свет, потом потушить, на темном фоне выявится яркое пятнослед от раздражителя) и отрицательные (вместо яркого света на черном фоне появляется черное пятно на светлом фоне) последующие образы.

Важное значение имеет зрительная адаптация, которая выявляет повышенную чувствительность зрительного анализатора.

В норме чувствительность зрительного анализатора на цвет мож­но повысить, стимулируя слабыми музыкальными звуками.

При нормальных условиях развития острота зрения у младших школьников и подростков улучшается под действием систематических упражнений. Неправильная посадка, слабое освещение приводят к снижению остроты зрения.

Зрительное ощущение само по себе не обеспечивает отражения предмета. Целостный образ мы получаем благодаря зрительному восприятию, в котором главную роль играет опыт прошлого восприятия. В процессе узнавания, выявления, идентификации, распознавания человек как будто накладывает образ того, что он видит в этот момент, на ранее воспринятые образы, которые сохраняет память. Когда эти образы совпадают, человек узнает предмет, который перед ним. Процесс узнавания может быть кратким и более длительным (человек присматривается, строит догадки, сравнивает).

Узнавание (неспецифическоедом и специфическоедом учителя) зависит от психических особенностей ребенка. Воспринимает не глаз,


а человек, личность. Отношение человека к тому, что он воспринимает, выявляется в избирательности его восприятия. Каждый специалист склонен воспринимать в предметах, явлениях то, что его интересует. В центре внимания человека при восприятии — объект, все остальное - фон.

Особая область зрительного восприятия - восприятие человека человеком, в котором определенную роль играет предварительная установка. Вспомним эксперимент, в котором один и тот же персонаж воспринимается людьми по-разному в зависимости от экипировки: когда одет под " грузина" - положительный ответ на наличие машины, когда под " сантехника" - приписывают тягу к спиртному.

Некоторые особенности зрительного восприятия возникают в первые годы жизни слышащего человека. Соединяется слуховое и зрительное восприятие. Процесс восприятия совершенствуется в соответствии с тем, что ребенок начинает овладевать словесной речью. Большое значение имеют практические действия с предметами: помогают выделять основные функциональные признаки предмета. Зрительное восприятие усовершенствуется, детализируется.

Как же протекает процесс зрительного восприятия у детей с нарушением слуха?

Развитие зрительного восприятия у глухих проходит по тем же законам, что и у слышащих детей. Однако условия его развития (отсутствие слухового восприятия) несколько отличаются.

Так, уже в раннем детстве проявляются первые признаки такого своеобразия. В норме у ребенка возникает связь между слуховым и зрительным образами, облик матери связывается с ее голосом, привлекают внимание звучащие предметы. У глухого этого нет. Своеобразие усиливается к 2—3 годам, в период интенсивного усвоения речи, осмысления практических действий с предметами.

У глухих детей в первые годы жизни отношения со взрослыми строятся в практически-действенном плане (взрослые приучают детей к разным практическим действиям). Действия с предметами под руководством взрослого развивают зрительное восприятие глухих детей, помогают вычленить основные признаки предметов на основе познания их функций. Однако речевые отношения со взрослыми очень обеднены.

Вспомним теорию " выгоды от ущерба". Глухие видят точнее, получают больше информации с помощью зрения, чем слышащие. Однако не с этих позиций мы должны оценивать зрительное восприятие людей с нарушением слуха. Некоторые особенности зрительного восприятия усложняют выявление и распознавание объектов. Во-первых, это относится к такой характеристике, как скорость процесса восприятия. В опытах О. Вересотской определялось, какое время необходимо и достаточно для глухих, чтобы распознать предъявленные зарисовки. Время показа с помощью тахистоскопа постепенно увеличивалось от 22 до 45 сек. затем до 1 мин. и 7 сек. Условия усложнялись тем, что часть предметов показывалась с поворотом на 180 градусов. В таких условиях некоторые предметы по контуру напоминали другие.

В обычных условиях глухие 9–10 лет узнавали предметы несколько хуже слышащих. Восприятие и узнавание у глухих протекало медленнее. Может быть это связано с менее подробным, односторонним анализированием и синтезированием в прошлом опыте. Английские исследователи Майклбаст и Браттен в аналогичном исследовании выявили разницу в скорости восприятия знакомых и незнакомых предметов у глухих детей 8–10 лет. Хотя глухие примерно на одинаковом уровне успешности воспринимали знакомые образы, они намного хуже узнавали незнакомые предметы.

Такая же закономерность выявилась и в восприятии изображений из точек и линий. Слышащие дети мысленно соединяли точки, соотнося их с каким-нибудь предметом, что обеспечивало большую точность восприятия и сохранения образа в памяти. Глухие дети таких действий не производили, и решения их были часто ошибочными.

Т. В. Розанова связывала трудности восприятия с недостаточной раскрепощенностью глухих.

Исследованы особенности восприятия формы предметов глухими. Восприятие формы предметов возможно при помощи зрительного, тактильного, кинестетического анализаторов. Первое, что ребенок должен выделить при ознакомлении с формой, – контур. Именно контур является разделяющей границей между фигурой и фоном. Зрительная система способна выделить не только эту границу, но и научиться двигаться по ней (движение глазами). Зрительное восприятие формы предмета обусловлено несколькими факторами: величиной предмета, его удаленностью от глаз, освещенностью, контрастом между яркостью объекта и фона.

У глухих умение узнавать предмет по контуру формируется позже. В сравнительном исследовании (А. П. Гозова) изучалось восприятие объемных предметов и их контуров. Контур был единственной опознавательной приметой. Младшие слышащие школьники имели некоторые сложности в опознавании, отдельные ошибки допускали школьники средних классов, только старшеклассники справлялись с заданием. И слышащие дети, и дети с нарушением слуха достаточно успешно опознавали объемные предметы, но в опознавании контура глухие испытывали большие трудности, которые уменьшались с возрастом.

А. И. Дьячков в исследовании с участием неграмотных глухих выяснил, что при сравнении даже объемных предметов дети 7–8 лет плохо идентифицировали формы. Лучше действовали те, кто знал жестовые обозначения форм.

Умение распознавать формы улучшается с возрастом.

В специальном исследовании выявлено своеобразие восприятия отдельных частей предмета у глухих. На ранних ступенях развития восприятия дети вычленяют части, которые выступают над всей поверхностью или отличаются чем-то особенным. Ж. И. Шиф и Е. М. Кудрявцева исследовали восприятие глухих детей более старшего возраста. Они предлагали выделить части часов. Ученики VII класса не выделили ни одной части. Слышащие назвали стрелки, винт, ушки для ремешка.

Трудности возникали при сравнении предметов.

Особая тема - восприятие изображений. Художник использует разнообразные приемы передачи на картине объемности, разной удаленности, движения предметов. В норме восприятие картин формируется в дошкольном и школьном возрасте. У глухих это происходит гораздо медленнее. Когда предметы прикрыты другим, изменены по форме, величине или принимают по воле художника какой-нибудь необычный ракурс, восприятие затруднено.

В сюжетной картине глухие дети чаще всего выделяют отдельные предметы, их действия, в три раза реже слышащих замечают мимику, пантомимику. Особенно редко устанавливают причины происходящего. Их описания картин можно отнести к трем из четырех типов, описанных в литературе (Н. Г. Морозова):

- отсутствие понимания основного смысла картины, простое перечисление предметов и людей (I-IV кл.);

- обедненное, без обоснования понимание основного смысла (IV кл.);

- полное понимание с некоторым обоснованием (V-VI кл.);

- глубокое обоснование смысла с раскрытием разнообразных связей между изображенными предметами, персонажами (почти не встречается даже в среднем звене).

Характерным является внесение в описание готовых форм (словесные штампы).

Особая роль зрительного восприятия у глухих и слабослышащих в восприятии устной речи. Необходимость такого восприятия связана с ограниченной возможностью (либо ее отсутствием) воспринимать устную речь на слух. Действует механизм восприятия устной речи по видимым движениям речевых органов (чтение с губ). Он может быть представлен такими структурными компонентами:

а) зрительное восприятие движений речевых органов, которое опирается на актуализацию в памяти соответствующих образов;

б) сопряженное воспроизведение этих движений;

в) прогнозирование и понимание информации.

Чтение с губ происходит с учетом речевого и неречевого контекста. Осмысление зрительно воспринятой информации зависит от ряда обстоятельств: от освещения лица говорящего, его удаленности от собеседника, ракурса его головы, строения речевых органов, характера артикуляции, темпа речи говорящего, а также от степени насыщенности речевого потока фонемами с отсутствующим либо маловыраженным оральным образом, от адекватности ситуации содержанию обсуждаемого.

Восприятие дактильной речи — специфический навык глухого. Это " чтение" по движениям пальцев. Большую роль в этом процессе играет восприятие мимики, движений лица, головы, сопровождающих устную речь.

В то же время у детей вырабатываются особая наблюдательность за движениями головы, глаз, рук взрослого. Специальное обучение глухих позволяет значительно компенсировать зрительным восприятием недостаток слуха. Однако и в школьном возрасте процесс зрительного восприятия проходит медленнее, чем у слышащих детей.

Зрительное восприятие для младших глухих школьников является главным каналом прохождения информации. Задача педагога — обеспечить более раннее развитие зрительного восприятия в единстве с развитием речи и мышления.

Дифференцированность восприятия, его аналитико-синтетические возможности, целостность зависят от уровня развития абстрактно-логического мышления, полноты знаний о данном предмете.

Коррекция зрительного восприятия ─ одно из ключевых звеньев коррекционной работы в школе для детей с нарушением слуха.

Коррекционные задачи развития зрительного восприятия можно формулировать следующим образом:

- формировать навыки рационального использования зрения с учетом режима его охраны;

- формировать обобщенные способы зрительного восприятия;

- развивать умение выделять знакомые предметы из окружающей действительности по их сигнальным признакам;

- развивать умение узнавать знакомые предметы в силуэтном изображении, совмещать контурное и силуэтное изображение предмета сложной конфигурации, узнавать предмет по части;

- развивать тонкую зрительную дифференцировку при воспри­ятии цвета и его оттенков в большом пространстве;

- развивать константность, предметность восприятия, способность узнавать сенсорные эталоны в усложненных условиях восприятия;

- формировать умение обследовать предмет полисенсорным методом с опорой на зрительный анализатор как ведущий;

- формировать умение расчленять сложную форму предмета на ряд элементов заданной формы в разных пространственных взаимоотношениях;

- формировать умение соотносить цвет (размер, форму) предмета с предъявленным эталоном;

- формировать избирательность зрительного восприятия при работе с таблицами, с картинкой;

- развивать константность зрительного восприятия при предъявлении в необычном ракурсе изображений известных предметов;

- развивать способность опережающего отражения;

- развивать умение целостно воспринимать предмет в условиях " шума" либо неполной презентации;

- развивать способность к осмысленному целостному восприятию.

 
 
?


Сформулируйте кратко свою точку зрения об особых возможностях зрительного восприятия глухих.

Охарактеризуйте связь деятельности сенсорных систем при глухоте.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия