Студопедия — Поиск во Всемирной паутине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поиск во Всемирной паутине






В web размещены миллионы сайтов, причем с актуальной информацией соседствует много устаревших ресурсов, мусора и недобросовестной рекламы.

Интернет - это наиболее демократичный источник информации. Каждый может разместить в Сети собственный ресурс и высказать свое мнение. В этом одновременно сила и слабость Всемирной сети.

Находить информацию в Интернете, вероятно, было бы очень трудно, если бы не были созданы мощные поисковые инструменты: поисковые машины (поисковики), каталоги-рейтинги (рубрикаторы), тематические списки ссылок, онлайновые энциклопедии и словари.

Для поиска разного рода информации наиболее эффективными оказываются различные инструменты.

Каталоги ресурсов

Каталог имеет иерархическую структуру. Тематические разделы первого уровня определяют максимально широкие темы, такие как " спорт", " отдых", " наука", " магазины" и т.д. В каждом таком разделе могут быть подразделы. Пользователь может уточнять интересующую его область, путешествуя по дереву каталога и постепенно сужая зону поиска. Например, при поиске информации о ноутбуках цепочка поиска может выглядеть так: Информационные технологии -> Компьютеры -> Ноутбуки. Дойдя до нужного подкаталога, пользователь находит в нем набор ссылок.

Обычно в каталоге все ссылки являются профильными, поскольку составлением каталогов занимаются не программы, а люди. Очевидно, что если ведется поиск общей информации по некоторой широкой теме, то целесообразно обратиться к каталогу. Если же необходимо найти конкретный документ, то каталог окажется малоэффективным поисковым средством.

Часто каталоги ресурсов одновременно являются и рейтингами, т.е. каталог предлагает зарегистрированным в нем сайтам установить на своих страницах счетчик посещений, и отображает списки ссылок на сайты в соответствии с их популярностью (посещаемостью). Популярность ресурса оценивается по ряду параметров, в том числе по так называемым хостам (количество уникальных посетителей в сутки) и хитам (количество заходов на сайт в сутки).

Одним из наиболее популярных каталогов-рейтингов является Rambler's Top 100. (http: //top100.rambler.ru/top100/). Часто бывает интересно оценить состояние не общероссийских, а региональных ресурсов по конкретной тематике. Для обзора web-ресурсов Красноярска и края можно рекомендовать каталоги-рейтинги ресурсов Krasland (http: //www.krasland.ru/) и Сталкер (http: //www.stalker.internet.ru/).

Поисковые машины

Релевантный документ - документ, смысловое содержание которого соответствует информационному запросу. Современные поисковые машины осуществляют поиск по контексту, т.е. словам, содержащимся в запросе, учитывая вариации словоформ и расширяя запросы синонимами. Но смысла компьютеры не понимают, поэтому в списке ответов на запрос, наряду с релевантными вашему запросу документами, вы можете получить и те, которые вам никоим образом не подходят.

Очевидно, что от умения грамотно выдавать запрос зависит процент получаемых релевантных документов. Доля релевантных документов в списке всех найденных поисковой машиной называется точностью поиска. Нерелевантные документы называют шумовыми. Если все найденные документы релевантные (шумовых нет), то точность поиска составляет 100%. Если найдены все релевантные документы, то полнота поиска - 100%.

Таким образом, качество поиска определяется двумя взаимозависимыми параметрами: точностью и полнотой поиска. Увеличение полноты поиска снижает точность, и наоборот.

Поисковые системы можно сравнить со справочной службой, агенты которой обходят предприятия, собирая информацию в базу данных. При обращении в службу информация выдается из этой базы. Данные в базе устаревают, поэтому агенты их периодически обновляют. Иными словами, справочная служба имеет две функции: 1) создание и постоянное обновление данных в базе и 2) поиск информации в базе по запросу клиента.

Аналогично, поисковая машина состоит из двух частей: так называемого поискового робота (или паука), который обходит серверы Сети и формирует базу данных, и механизма поиска релевантных запросу пользователя ссылок в базе.

Следует отметить, что, отрабатывая конкретный запрос пользователя, поисковая система оперирует именно внутренней базой данных (а не пускается в путешествие по Сети). Несмотря на то, что база данных поисковой машины постоянно обновляется, поисковая машина не может проиндексировать все Web-документы: их число слишком велико. Проблема недостаточности полноты поиска состоит не только в ограниченности внутренних ресурсов поисковика, но и в том, что скорость робота ограниченна, а количество новых Web-документов постоянно растет.

Наиболее популярными на сегодня поисковыми системами являются Google (www.google.com, www.google.ru) и Яндекс (www.yandex.ru).

Онлайновые энциклопедии и справочники

В ряде случаев бывает нужно найти не просто документ, содержащий ключевое слово, а именно толкование некоторого слова. При поиске незнакомого термина с помощью поисковой машины вы рискуете получить целый ряд статей, в которых этот термин используется, и при этом так и не узнать, что же он все-таки обозначает. Подобный поиск предпочтительнее проводить в онлайновой энциклопедии.

Одной из крупнейших онлайновых энциклопедий является ресурс " Яндекс. Энциклопедии" (http: //encycl.yandex.ru/) - этот проект содержит 14 энциклопедий, в том числе статьи из Большой Советской Энциклопедии и " Энциклопедию Брокгауза и Эфрона". К крупным относится и " Энциклопедия Кирилла и Мефодия" (http: //www.km.ru).

Помимо переноса в гипертекстовую среду традиционных словарей бурно развиваются энциклопедические wiki-проекты. Ви́ ки — веб-сайт для сбора и структуризации письменных сведений. Характеризуется тем, что наполнять и редактировать размещаемую на нем информацию могут все посетители. http: //ru.wikipedia.org/ - википедия на русском языке — часть многоязычного проекта, целью которого является создание полной энциклопедии на всех языках Земли.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия