Студопедия — Восстановление и дальнейшее развитие массового физкультурного движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстановление и дальнейшее развитие массового физкультурного движения






В результате войны физкультурное движение понесло огромные потери - погибли, или стали нетрудоспособными десятки тысяч спортсменов и специалистов по физической культуре и спорту, на территории, подвергнувшейся оккупации, было разрушено большинство спортивных сооружений, уничтожены инвентарь и оборудование, прекратили деятельность все спортивные организации. Возникла острая необходимость восстановить основательно пострадавший за годы войны кадровый потенциал и разрушенную войной материально-техническую базу, в соответствии с задачами мирного времени.

Весьма важным и своевременным в этих условиях было принятое СНК СССР 28 сентября 1945 года постановление «Об оказании помощи комитетам по делам физической культуры и спорта в улучшении их работы». В соответствии с ним комитетам возвращались все спортивные сооружения и служебные помещения, занятые под военные нужды, выделялись финансовые средства на восстановление спортивного хозяйства и подготовку кадров. Была организована подготовка и переподготовка 500 руководителей и ответственных работников комитетов и советов ДСО, 1000 тренеров по различным видам спорта, введены должности государственных тренеров, открыто 80спортивных школ молодежи (СШМ). В спортивных обществах прошли отчетно-выборные мероприятия, укрепившие все звенья самодеятельного физкультурного движения. С 1946-47 учебного года в учебных заведениях было восстановлено физическое воспитание в качестве обязательного предмета, возобновилась деятельность кафедр физического воспитания вузов, увеличился выпуск специалистов с высшим физкультурным образованием.

В целях поощрения лучших физкультурных работников в 1946 году был учрежден значок «Отличник физической культуры». С 1945 года было восстановлено проведение красочных всесоюзных физкультурных парадов, служивших популяризации физической культуры.

В эти годы коренным образом изменилось отношение к международным спортивным связям. В довоенные годы страна ограничивала их, в основном, рамками международного рабочего спортивного движения. Но победа советского народа в Великой Отечественной войне высоко подняла международный престиж СССР, и руководители стран, сотрудничавших с Советским Союзом в годы второй мировой войны, а также лидеры международных спортивных объединений вынуждены были отказаться от проводившейся ими политики спортивной блокады СССР.

Уже осенью 1945 года футболисты московского «Динамо» совершили триумфальную поездку в Великобританию (общий счет матчей 19: 9 в пользу «Динамо»). В 1946 году организаторы чемпионата Европы по легкой атлетике, проходившего в Осло, прислали приглашение советским спортсменам. Дебют был успешным - 5 золотых, 14 серебряных и 3 бронзовых награды. Чемпионами Европы стали Н. Караулов, Н. Думбадзе, К. Маючая, Е. Сеченова. В том же году на первенстве мира по тяжелой атлетике, состоявшемся в Париже, чемпионом стал Г. Новак. В 1947 году со­ветские борцы дебютировали в состязаниях на первенство Европы по классической борьбе, чемпионами стали Н. Белов, К. Коберидзе и И. Коткас. Успехи советского спорта ускорили процесс вступления в международные спортивные объединения. В 1946 году советские спортивные организации вступили в международные федерации по футболу, баскетболу и тяжелой атлетике, в 1947 - по легкой атлетике, борьбе, плаванию, конькобежному спорту и шахматам, 1948 - по гимнастике, волейболу и лыжному спорту.

Выход на международную арену требовал создания лучших условий для подготовки спортсменов, стимулирования роста спортивного мастерства. Этому послужило постановление СМ СССР, принятое в июле 1947 года о поощрении роста спортивно-технических достижений советских спортсменов, которым вводилось награждение спортсменов за всесоюзные и мировые достижения золотыми и серебряными медалями, а также серебряными и бронзовыми жетонами. Введение наград и поощрений явилось важным стимулом для повышения качества подготовки спортсменов высокого класса.

В результате предпринятых мер к концу 1947 года последствия военных разрушений были в основном ликвидированы, увеличилось число занимающихся физической культурой, оживилась спортивная жизнь.

Но этого было недостаточно. ЦК ВКП (б) 27 декабря 1948 года принял постановление «О ходе выполнения комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов», в котором поверг критике недостатки в работе физкультурных организаций и наметил конкретные меры по их устранению, подчеркнув большое государственное значение дальнейшего развития физической культуры и спорта в стране, ЦК ВКП (б) определил в качестве важнейших перспективных задач развертывание массового физкультурного движения, повышение уровня спортивного мастерства и на этой основе завоевание советскими спортсменами в ближайшие годы мирового первенства по важнейшим видам спорта.

Эти задачи стали главными в деятельности советских, комсомольских, профсоюзных и физкультурных организаций но развитию физической культуры и спорта в стране.

Под девизом: «массовость - мастерство - рекорды» началась реализация указаний партии.

Принимались активные меры по организационному укреплению коллективов физической культуры, налаживанию в них учебно-спортивной работы. Большое внимание уделялось повышению качества учебной работы по физическому воспитанию учащейся молодежи и развитию детско-юношеского спорта. Для повышения мастерства юных спортсменов была создана широкая сеть детских и молодежных спортивных школ. Улучшению физкультурно-спортивной работы с учащимися системы профтехобразования немало способствовала активная деятельность ДСО «Трудовые резервы, созданного в 1943 году. В 1952 году была введена расширенная программа по физическому воспитанию студентов. В вузах стали создаваться студенческие спортивные клубы. Среди сельского населения стали проводиться районные и межрайонные спартакиады по популярным и народным видам спорта. Были организованы сельские ДСО. Развернулась работа по строительству новых стадионов, бассейнов, лыжных баз и других спортивных сооружений. Были открыты новые физкультурные вузы и факультеты физического воспитания в педагогических институтах. Улучшилась пропаганда физической культуры в печати и по радио.

Стимулированию роста массовости и мастерства способствовало введение в 1949 году новых нормативов ЕВСК, которые в последующем периодически пересматривались с учетом всесоюзных и международных спортивных достижений. Серьезной перестройке подвергались планирование и организация учебно-тренировочного процесса в сборных командах - спортсмены перешли на круглогодичные тренировки, повысились объем и интенсивность тренировочных нагрузок, совершенствовались спортивная техника и тактика, в содержание тренировочного процесса шире внедрялись результаты научных исследований.

В итоге за несколько лет почти вдвое выросло количе­ство физкультурных организаций, получили развитие новые виды спорта, ускорялся процесс обновления спортивных рекордов, в составах сборных команд появилось много талантливой молодежи. Заметно расширились международные спортивные связи. Всем этим был заложен фундамент дальнейших успехов советского спорта на международной арене. Становилось очевидным, что такие крупные международные соревнования как олимпийский игры без участия советских спортсменов не могут далее считаться достаточно авторитетными.

Еще в 1948 году в Лондон на Игры XIV Олимпиады в качестве наблюдателей были приглашены представители советских спортивных организаций. В апреле 1951 года был образован Олимпийский Комитет_СССР получивший в мае того же года л признание на сессии МОК. Было принято решение об участии советских спортсменов на Играх XV Олимпиады, намеченной на июль- август 1952 года в Хельсинки.

Вступление СССР в международное олимпийское движение знаменовало начало нового периода в истории физической культуры нашей страны и самих олимпийских игр (Подробно эти вопросы раскрываются в третьей части учебного курса, специально посвященной вопросам международного спортивного и олимпийского движения. В этом разделе освещаются кратко лишь общие итоги участия советских спортсменов в олимпийских играх).

На играх в Хельсинки советская команда выступила по всем видам олимпийской программы кроме игры в хоккей на траве. Команда завоевала 22 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей, разделив 1-2 места в неофициальном командном зачете (НКЗ) со спортсменами США - неодно­кратными победителями летних олимпийских игр. Первую золотую олимпийскую медаль получила метательница диска Н. Ромашова. 4 золотые и 2 серебряные медали завоевал гимнаст В. Чукарин. В ходе соревнований наши олимпийцы установили 2 мировых и 6 олимпийских рекордов. Это был первый большой успех советского спорта и всей советской спортивной дипломатии, так как победы советских спортсменов расценивались с идеологических позиций как доказательство достижений социалистического строя.

Поэтому в последующее четырехлетие перед играми 1956 года были предприняты все возможные меры, чтобы закрепить этот успех и вывести советский спорт на качественно новые, более высокие рубежи. Одной из таких мер было возрождение всесоюзных спартакиад. До тех пор самыми крупными событиями физкультурной жизни страны считались всесоюзные парады физкультурников. Но их подготовка и проведение требовали значительных финансовых затрат и усилий многих физкультурных работников, при том, что их организация носила больше пропагандистский, чем спортивный характер. Поэтому было принято решение об отмене парадов и проведении вместо них всесоюзных спартакиад, как крупных комплексных спортивных мероприятий. 22 января 1955 года Совет Министров СССР принял постановление о проведении в августе 1956 года 1 Спартакиады народов СССР.

По Положению о Спартакиаде, она проводилась в несколько этапов - финалу предшествовали отборочные соревнования в первичных физкультурных организациях, за ними следовали районные, городские, областные (краевые) и республиканские спартакиады. Заключительным этапом считались финальные соревнования, в которых участвовали сборные команды союзных республик, Москвы и Ленинграда.

Финальные старты 1 Спартакиады народов СССР состоялись в Москве на новом крупнейшем комплексе спортивных сооружений в Лужниках. В программу были включены соревнования по 21 виду спорта. В них участвовало более 9 тысяч сильнейших спортсменов страны. Соревнования ознаменовались 9 мировыми, 33 всесоюзными и 355 республиканскими рекордами. 210 участников впервые выполнили норму мастера спорта СССР. Первое общекоманд­ное место заняла Москва, второе - РСФСР, третье - Ленинград.

Спартакиады народов СССР, которые с тех пор прово­дились в каждый предолимпийский год (с 1962 года - и зимние спартакиады), стали главной проверкой состояния физкультурной и спортивной работы в стране. Их проведе­ние направлялось на активизацию деятельности физкультурных организаций по развитию массовой физической культуры и подъему спортивного мастерства, на открытие новых спортивных талантов и пополнение сборных команд страны.

В январе - феврале 1956 года советские спортсмены впервые стартовали на VII зимних олимпийских играх в Кортина д Ампеццо. Выступив во всех номерах программы, кроме бобслея и фигурного катания, они сумели завоевать 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей, заняв первое место в НКЗ. Наибольшего успеха добились конькобежцы Е. Гришин и Б. Шилков, лыжница Д. Козырева, олимпийскими чемпионами стали советские хоккеисты.

Успехом завершилось участие советских спортсменов в Играх XVI Олимпиады, состоявшихся в ноябре - декабре 1956 года в Мельбурне. Они завоевали 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовых награды и опередили команду США и по числу золотых медалей и в НКЗ. Героем игр стал по всеобщему признанию В. Куц, одержавший блестящие победы вбеге на 5 и 10 км. Звание олимпийских чемпионов завоевала наша футбольная команда.

По итогам олимпийского 1956 года более 900 спортсменов, тренеров и спортивных работников Указом Президиума Верховного Совета СССР были награждены орденами и медалями Советского Союза. В марте 1956 года было утверждено звание «Заслуженный тренер СССР», которое присваивалось за воспитание мастеров спорта, чемпионов и рекордсменов СССР, Европы и мира.

Советские спортсмены в эти годы успешно выступали и на других крупных международных соревнованиях -- первенствах и чемпионатах Европы и мира, Дружеских спортивных играх в рамках Всемирных фестивалей молодежи и студентов крупнейших после олимпийских игр международных соревнованиях тех лет (1953г - Бухарест; 3 955 г. - Варшава; 1957 г. - Москва; 1959 г. - Вена).

Активно развивались и двусторонние спортивные связи. К 1958 году они были установлены с 70 странами мира. Советский спорт уверенно выходил на передовые рубежи в международном спортивном движении.

Но, если в развитии спорта высших достижений были несомненные успехи, то с решением задачи подъема массо­вости дела обстояли не столь благополучно. Физической культурой было охвачено менее 10% населения, в стране не хватало спортивных сооружений для занятий массовым спортом, испытывался дефицит спортивного и туристского инвентаря и оборудования, не хватало специалистов с физкультурным образованием.

В условиях господства командно-административных методов управления негативно сказывались на развитии физической культуры частые и необоснованные смены руководителей физкультурных организаций и структурные перестройки. Так, в марте 1953 года была предпринята попытка упразднить Комитет по делам физической культуры и спорта при СМ СССР, передав его функции Главному управлению по физической культуре и спорту в составе Министерства здравоохранения. Вскоре ошибочность такого решения стала явной, и в феврале 1954 года комитеты были восстановлены. В конце 1957 года произошли структурные изменения в системе профсоюзных ДСО. Вызваны они были отнюдь не внутренними потребностями самодеятельного физкультурного движения, а явились неизбежным следствием перестройки управления народным хозяйством, расширением прав союзных республик и связанных с этим изменением в структуре профсоюзных органов. Республи­канским советам профсоюзов были переданы права руководства самодеятельным физкультурным движением в республиках. В связи с этим решением президиума ВЦСПС от 30 октября 1957 года вместо всесоюзных отраслевых ДСО были созданы в каждой союзной республике единые территориальные профсоюзные ДСО: «Труд» в РСФСР; «Авангард» - на Украине; «Красное знамя» в Белоруссии и т.п. Учитывая особенности работы, не подвергались перестройке лишь ДСО «Локомотив» и «Водник», а для улучшения спортивной работы среди студенческой молодежи было создано спортивное общество «Буревестник». Этим же постановлением для направления и контроля за деятельностью центральных советов республиканских и отраслевых профсоюзных спортивных обществ оказания им методической помощи, проведения всесоюзных и международных спортивных мероприятий был создан центральный руководящий орган - Всесоюзный совет добровольных спортивных обществ профсоюзов СССР.

Следствием проявления субъективизма в управлении явилась полная ликвидация в 1959 году Комитетов как органов государственного руководства физкультурным движением в стране. Вместо них был создан Союз спортивных обществ и организаций СССР-на правах общественной организации, но, как показала практика, он не смог справиться с возложенными на него обязанностями и в 1968 году был упразднен.

Такие неоправданные изменения в структуре руково­дства физкультурным движением создавали дополнительные трудности в развитии физической культуры и спорта.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1144. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия