Студопедия — Кардиотрофные лекарственные средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кардиотрофные лекарственные средства






Это препараты различных химических классов, их действие опосредуется различными механизмами: улучшением кислородтранспортной функции крови, поддержанием энергетического баланса клеток, коррекциейфункции дыхательной цепи и метаболических нарушений клеток, тканей и органов.

Особенности энергетического обеспечения кардиомиоцитов в норме и при гипоксии

Энергетическое обеспечение кардиомиоцитов является одним из наиболее важных факторов, определяющих деятельность сердца. В миокарде отсутствует запас энергии в форме основных ее аккумуляторов АТФ и креатинфосфата, что требует постоянного восполнения макроэргов по мере их использования. Кардиомиоциты относятся к клеткам с преимуществнным аэробным метаболизмом, т.е. они получают большую часть энергии в процессе тканевого дыхания, при котором электроны переносятся от органических субстратов (углеводов, жирных кислот, аминокислот) на молекулярный кислород. Синтез АТФ осуществляется в процессе окислительного фосфорилирования в митохондриях. В цикле трикарбоновых кислот (Кребса) происходит окисление ацетил-КоА, количество которого определяет образование АТФ. В норме, т.е. при адекватном снабжении кислородом тканей, 60-80% ацетил-КоА образуется в результате β -окисления свободных жирных кислот (СЖК), 10-20% в результате аэробного гликолиза и около 10% при анаэробном окислении глюкозы. Энергоёмкость СЖК выше, чем у углеводов, в молекуле СЖК все ковалентные связи находятся в восстановленном состоянии (С=Н связи), а в углеводах они значительно окислены (С=ОН). Кроме того, при окислении лактата образуется 36 молекул АТФ, а при окислении пальмитиновой кислоты 130 молекул АТФ. По этой причине для выработки одинакового количества энергии СЖК требуются в значительно меньшем количестве.

В ходе аэробного и анаэробного распада глюкозы образуется пируват, который поступает в матрикс митохондрий, где с помощью сложного мультиферментного комплекса пируватдегидрогеназы связывается с коэнзимом-А и включается в цикл Кребса. В результате полного оборота цикла одна молекула ацетил-КоА сгорает до CO2 и Н2О с образование 38 молекул АТФ. Процесс энергообразования находится под адренергическим контролем. Катехоламины стимулируют биологическое окисление в миокарде, увеличивают доставку в миокард органических субстратов. Вместе с тем, увеличение симпатических влияний приводит к возрастанию потребления миокардом кислорода.

Таким образом, в физиологических условиях основными особенностями обмена веществ в кардиомиоците являются:

- преимущественно аэробный метаболизм

- высокая скорость энергетических процессов

- минимальный запас макроэргических соединений

- основной субстрат окисления – жирные кислоты

- адренергический контроль процессов энергообразования

В условиях гипоксии миокарда нарушается синтез АТФ, транспорт АТФ от места продукции к эффекторным структурам, утилизация АТФ. В условиях гипоксии происходит снижение доставки кислорода и экзогенных субстратов. Из-за нехватки кислорода β -окисление СЖК происходит не полностью (на его долю приходится 20-25%). В митохондриях накапливаются недоокисленные активированные формы жирных кислот (ацилкарнитин и ацил-СоА). Они блокируют транспорт произведенной АТФ из митохондрий к месту ее потребления, т.к. блокируется фермент адениннуклеотидтранслоказа, оказывают разрушающее действие на мембраны, т.к. являются сильными детергентами. При гипоксии снижается доля аэробного гликолиза, составляя не более 5%. При этом компенсаторно резко растет активность анаэробного гликолиза, за счет которого образуется 60-70% ацетил-КоА. Но активация анаэробного гликолиза клетке энергетически невыгодна, т.к. при этом образуется лишь 2 молекулы АТФ. Недостаток энергии и накопившиеся активированные формы жирных кислот блокируют Са2+/АТФазу саркоплазматического ретикулума (кальциевый насос); Na+/K+-АТФазу сарколеммы (натриевый и калиевый насосы), адениннуклеотидтранслоказу (АТФ- насос). Неэффективность функционирования Na+/K+-АТФазы ведет к тому, что ионы калия и натрия начинают перемещаться по градиенту концентрации: калий - во внешнюю среду, а натрий – внутрь клетки. Потеря ионов калия и накопление ионов натрия кардиомиоцитами, увеличение концентрации калия в экстрацеллюлярной жидкости ведет к снижению потенциала покоя. Дисбаланс ионов калия и натрия в экстра- и интрацеллюлярных средах также ведет к гиперосмии – отеку клетки. К тому же в анаэробных условиях классический гликолиз протекает до превращения глюкозы в лактат. В отсутствие кислорода скорость гликолиза благодаря эффекту Пастера (увеличение поглощению глюкозы) может увеличиться в несколько раз. В результате увеличивается образование лактата, который в итоге не утилизируется, а выходит из клетки. Таким образом, выход лактата, накопление ионов Н+, неполное окисление липидов ведут к ацидозу, который в свою очередь вызывает электрическую нестабильность, нарушения ритма сердца, активацию лизосомальных ферментов и фосфолипаз. В результате наступает гибель клеток от недостатка энергии и повреждения мембран, что обуславливает снижение сократительной способности миокарда.

Главной задачей при коррекции энергетического метаболизма кардиомиоцитов в условиях гипоксии является ограничение потока длинноцепочечных жирных кислот через мембраны митохондрий, т.к. снижение концентрации активированных жирных кислот (ацил- КоА и ацил-карнитина) влечет за собой возобновление транспорта АТФ и активирует альтернативный аэробный процесс производства энергии клетками из глюкозы, что позволит сердцу лучше использовать остаточный кислород и задержать развитие анаэробного гликолиза. Существует несколько путей цитопротекции:

- торможение окисления свободных жирных кислот (триметазидин, ранолазин)

- усиление поступления глюкозы в миокард (раствор глюкоза-калий-инсулин)

- стимуляция окисления глюкозы (L-карнитин)

- восполнение запасов макроэргов (неотон, АТФ – прямые энергетики)

- улучшение трансмиокардиального транспорта NAD+/NADH+ (аминокислоты)

- открытие К+/АТФ-каналов (никорандил)

Левокарнитин (элькар, 20% и 30% раствор во флаконах по 50 и100 мл) содержит L-карнитин, способствует проникновению длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии и их участию в бета-окислении. Препарат регулирует активность адениннуклеотидтранслоказы и транспорт генерированной в митохондриях энергии в цитоплазму. Оказывает противогипоксическое, анаболическое действие. Следует подчеркнуть, что препарат не позволяет экономить расходование кислорода в условиях его дефицита.

Левокарнитин хорошо всасывается в кишечнике, наибольшие его концентрации создаются в скелетных мышцах и миокарде. Максимальная концентрация достигается через 3 часа, сохраняется на терапевтическом уровне до 9 часов. Экскретируется почками.

Побочные эффекты: при приеме высоких доз возможны боли в эпигастрии.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату.

Дозы. Новорожденные – по 4-10 капель 2 раза в сутки; до 1 года – 10 капель 3 раза в сутки; от 1 года до 6 лет – 14 капель 2-3- раза в сутки; от 6 до 12 лет – по1/4 чайной ложки 2-3- раза в сутки. Курс лечения – 1 месяц.

Инозин (рибоксин, таблетки по 0, 2; 2% раствор в ампулах по 5 и 10 мл) - дериват пурина, утилизируемый в процессе синтеза адениловых нуклеотидов. На начальной стадии анаэробного гликолиза глюкоза должна превратиться в глюкозо-6-фосфат благодаря высокоэргичному АТФ. Инозин же, превращается в рибозо-5-фосфат и через пентозный цикл принимает непосредственное участие в обмене глюкозы. Препарат повышает активность ряда ферментов цикла Кребса. В результате инозин оказывает антигипоксическое, антиаритмическое и анаболическое действие. Клинически это проявляется улучшением обменных процессов в миокарде, увеличением силы сокращения сердца, более полным расслаблением миокарда в диастоле.

Побочные эффекты: тахикардия, обострение подагры, гиперемия, зуд кожи, аллергические реакции

Противопоказания: гиперчувствительность к препарату, подагра. Ограничением к применению является почечная недостаточность.

Дозы. Назначается в/в струйно или капельно (40-60 капель в минуту) - по 200 мг 1 раз в день в течение 10-15 дней. Внутрь - по 0, 6 грамм в сутки. Разрешен с 6 лет.

Милдронат (ампулы по 5 мл 10% раствора, капсулы по 0, 25)ингибирует биосинтез переносчика жирных кислот через митохондриальные мембраны - карнитина. В результате снижается скорость транспорта жирных кислот в митохондрии и увеличивается их количество в цитоплазме, что является сигналом для клетки о невозможности окисления жирных кислот, и она активирует окисление глюкозы. Одновременно предупреждается накопление активизированных форм недоокисленных жирных кислот – производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А. При приеме внутрь максимальная концентрация достигается через 1-2 часа, период полувыведения препарата 3-6 часов. Клиническое действие милдроната начинается с 4-5 дня применения и становится выраженным к десятому дню, но при этом эффект продолжает медленно нарастать до шестой недели лечения.

Побочные эффекты: диспепсия, возбуждение, тахикардия, гипотония, кожный зуд.

Противопоказания: органические поражения ЦНС, беременность, лактация.

Дозы. С 12 лет из расчета 12, 5-25 мг/кг/сутки, но не более 1 грамма, в 2 приема.

Неотон (фосфокреатин - ФКр, флаконы по 1, 2 и 5 грамм фосфокреатина в комплексе с растворителем во флаконах по 50 мл). Механизм действия препарата соответствует его физиологической функции - обеспечивать внутриклеточный транспорт энергии в клетках сердца. Использование ФКр путем его внеклеточной инфузии существенно стабилизирует мембраны кардиомиоцитов при гипоксии, стимулирует энергетический обмен, приводит к восстановлению содержания АТФ и ФКр, уменьшению выхода из сердечной ткани креатинкиназы.

Побочные эффекты: падение артериального давления при быстром в/в введении.

Противопоказания: гиперчувствительность к препарату..

Триметазидин (предуктал, триметазид, римекор, таблетки по 0, 02). Препарат ингибирует окисление жирных кислот в митохондриях благодаря селективному угнетению «длинноцепочечной» 3-кетоацилКоА-тиолазы, последнего фермента в β -окислении жирных кислот. В результате происходит усиление окисления глюкозы из-за значительного увеличения активности ключевого фермента окисления глюкозы - пируватдегидрогеназы. Препарат не оказывает существенного влияния на гемодинамические показатели, сердечный выброс, периферическое сосудистое сопротивление, давление наполнения левого желудочка, пульс, артериальное давление.

При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ, максимальная концентрация в крови достигается в среднем через 2 часа, основной путь элиминации - почки, период полувыведения - 6 часов.

Побочные эффекты: редко диспептический синдром

Противопоказания: гиперчувствительность к препарату.

Разрешен к применению с 18 лет.

Кокарбоксилаза (ампулы с сухим веществом по 0, 05 грамма в комплекте с растворителем по 2 мл в ампуле) - готовая форма кофермента, образующегося из тиамина в процессе его превращения в организме. В соединении с белком и ионами магния входит в состав фермента карбоксилазы, катализирующего карбоксилирование и декарбоксилирование альфа-кетокислот. При метаболическом, дыхательном и диабетическом ацидозе уменьшает количество альфа-кетокислот за счет их карбоксилирования и декарбоксилирования, то есть уменьшает ацидоз, снижая уровень пировиноградной и молочной кислот, улучшает усвоение глюкозы. Кокарбоксилаза усиливает кардиотоническое действие сердечных гликозидов, улучшает их переносимость.

Побочные эффекты: аллергические реакции

Противопоказания: гиперчувствительность к препарату.

Дозы. Назначается п/к и в/м детям до 3-х месяцев – по 0, 025 грамм, от 4 месяцев до 7 лет - по 0, 025- 0, 05 грамм, от 8 до 18 лет – по 0, 05-0, 1 грамму однократно. Курс лечения 10-15 дней.

Убихинон (коэнзим Q10) - эндогенный антиоксидант и антигипоксант с антирадикальным действием. Он защищает липиды биологических мембран от перекисного окисления, предохраняет ДНК и белки организма от окислительной модификации. Лечебные дозы убихинона составляют 30–150 мг/сутки, профилактические - 15 мг/сутки.

В последние годы при лечении различных сердечно-сосудистых заболеваний широко используются препараты магния ( магнерот, магне-В6, магвит, магний-плюс, магнефар – информация о данных препаратах изложена в занятии №9 ) как базисная терапия аритмий у детей, прежде всего при хронической синусовой и непароксизмальной тахикардии, мерцательной аритмии, вторичных синдромах удлиненного интервала QT, желудочковых тахикардиях.

Ситуационные задачи:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия