Студопедия — Государственное управление наукой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное управление наукой






Направления государственной научно-технической политики на средне­срочный и долгосрочный периоды определяются Президентом Россий­ской Федерации на основе специального доклада Правительства Рос­сийской Федерации, формируемого с учетом предложений субъектов Российской Федерации.

Законодательный орган государственной власти Российской Феде­рации ежегодно в соответствии с посланием Президента Российской Федерации о положении в Российской Федерации и предложениями Правительства Российской Федерации определяет при утверждении федерального бюджета годовые объемы средств, выделяемых для вы­полнения федеральных научно-технических программ и проектов, объем финансирования научных организаций и размер средств, направляемых в федеральные фонды поддержки научной и научно-технической дея­тельности, а также систему экономических льгот, стимулирующих эту деятельность. Определение основных направлений государственной научно-тех­нической политики, научно-техническое прогнозирование, выбор приоритетных направлений развития науки и техники, разработка ре­комендаций и предложений о реализации научных и научно-техни­ческих программ и проектов, об использовании достижений науки и техники осуществляются в условиях гласности с использованием раз­личных форм общественных обсуждений, экспертиз и конкурсов.

Правительство Российской Федерации обеспечивает создание фе­деральных информационных фондов и систем в области науки и тех­ники, осуществляющих сбор, государственную регистрацию, аналити­ческую обработку, хранение и доведение до потребителей научной и технической информации, содействует изданию научной и научно-тех­нической продукции, приобретению научных журналов, книг, иных пе­чатных изданий о научных и (или) научно-технических результатах за пределами территории Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации гарантирует субъектам науч­ной и (или) научно-технической деятельности доступ к указанной ин­формации, право на ее приобретение и обеспечивает им доступ в между­народные информационные фонды и системы в области науки и техники.

Государственными структурами, управляющими научно-техниче­скими разработками в стране, являются: Министерство промышлен­ности, науки и технологий, Министерство образования, Российская академия наук; Российские академии медицинских наук, сельскохо­зяйственных наук и образования; Правительственная комиссия по научно-технической политике, Совет по научно-технической поли­тике при Президенте РФ, Правительственная комиссия по реформи­рованию научной сферы, которые наделены исполнительскими, а не просто совещательными функциями. Министерство промышленно­сти, науки и технологий (Минпромнауки) при образовании в 2000 г. вобрало в себя функции разных ведомств; от Министерства эконо­мики — промышленньш блок гражданского назначения, от Министер­ства науки и технологий — научный сектор, от Министерстваторговли — внешнеторговое сотрудничество, от других ведомств — разнообраз­ные функции, вплоть до охраны интеллектуальной собственности. Кроме того, новому министерству вменили в обязанность координацию де­ятельности пяти федеральных оборонных агентств — авиационно-космического, систем управления, судостроения, боеприпасов, обычных вооружений. Впервые в истории современной России была сделана попытка соединить в одном федеральном ведомстве производство, научно-исследовательскую сферу, маркетинг, реализацию продукции, тиражирование достижений науки и реализацию их на рынке. Хране­ние научной документации обеспечивает Архивный фонд Российской Федерации. Постоянное хранение документов фонда осуществляют учреждения Госархива, а временное — органы государственной власти, государственные учреждения и предприятия в создаваемых ими ве­домственных архивах. Нормативные сроки хранения документации составляют: научной, технологической и патентной информации — 10 лет, конструкторской — 15, проектной по капитальному строитель­ству — 25 лет. Документы государственной части Архивного фонда предоставляются для использования всем юридическим и физическим лицам. Для эффективного использования государственных ресурсов научно-технической информации создана система научно-технической информации (ГСНТИ). Она представляет собой совокупность науч­но-технических библиотек, региональных центров и организаций,

специализирующихся на сборе, обработке и хранении научно-техни­ческой информации, ведении информационных фондов, баз и банков данных. Основой ГСНТИ являются федеральные учреждения: Все­российский научно-технический информационный центр, Всероссий­ский научно-исследовательский институт межотраслевой информации, Российское объединение информационных ресурсов научно-тех­нического развития, Всероссийский институт научной и технической информации РАН и Миннауки, государственные публичные библио­теки РАН и Миннауки.

Органы государственной власти Российской Федерации в соответ­ствии с Федеральным законом:

гарантируют субъектам научной и (или) научно-технической де­ятельности свободу творчества, предоставляя им право выбора направлений и методов проведения научных исследований и экс­периментальных разработок;

гарантируют субъектам научной и (или) научно-технической де­ятельности защиту от недобросовестной конкуренции;

признают право на обоснованный риск в научной и (или) науч­но-технической деятельности;

обеспечивают свободу доступа к научной и научно-технической информации, за исключением случаев, предусмотренных законо­дательством Российской Федерации в отношении государствен­ной, служебной или коммерческой тайны;

• гарантируют подготовку, повышение квалификации и переподго­товку научных работников и специалистов государственных науч­ных организаций;

• гарантируют финансирование проектов, выполняемых по госу­дарственным заказам.

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, научные организации и организации научного обслуживания и социальной сферы в пределах своих полномочий определяют соответствующие приоритетные направления развития науки и техники, обеспечива­ют формирование системы научных организаций, осуществление межотраслевой координации научной и (или) научно-технической дея­тельности, разработку и реализацию научных и научно-технических про­грамм и проектов, развитие форм интеграции науки и производства, реа­лизацию достижений науки и техники.

Органы государственной власти, учреждающие государственные на­учные организации:

утверждают уставы государственных научных организаций;

осуществляют контроль за эффективным использованием и со­хранностью предоставленного государственным научным орга­низациям имущества.

Российская академия наук (РАН) отраслевые академии наук (Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицин­ских наук, Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств) являются имеющими государственный статус некоммерческими органи­зациями (учреждениями), которые наделяются правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряже­ния переданным им имуществом, находящимся в федеральной соб­ственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и уставами указанных академий, в том числе правом на создание, реорганизацию и ликвидацию входя­щих в их состав предприятий, учреждений и организаций, закрепле­ние за ними федерального имущества, а также правом на утверждение их уставов и назначение руководителей. Реестры федерального иму­щества, переданного указанным академиям наук, утверждаются Пра­вительством Российской Федерации.

Отраслевые академии наук являются самоуправляемыми организа­циями, проводят фундаментальные и прикладные научные исследова­ния в соответствующих областях науки и техники и участвуют в коор­динации данных научных исследований.

Финансирование Российской академии наук, ее региональных отде­лений и отраслевых академий наук осуществляется за счет средств фе­дерального бюджета и иных не запрещенных законодательством Рос­сийской Федерации источников.

Российская академия наук, ее региональные отделения (Дальне­восточное отделение Российской академии наук, Сибирское отделе­ние Российской академии наук и Уральское отделение Российской академии наук) и отраслевые академии наук являются прямыми по­лучателями и главными распределителями средств федерального бюджета.

Российская академия наук и отраслевые академии наук ежегодно представляют Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации отчеты о проведенных научных исследовани­ях, научных и (или) научно-технических результатах, а также предло­жения о приоритетных направлениях развития фундаментальных и прикладных наук.

Академии наук, имеющие государственный статус, в установленном ими порядке ежегодно представляют в уполномоченные на то государ­ственные органы субъектов Российской Федерации, на территориях ко­торых расположены научные организации указанных академий наук, информацию о проведенных за счет средств федерального бюджета на­учными организациями указанных академий наук научных исследова­ниях, представляющую интерес для соответствующих субъектов Рос­сийской Федерации.

Российская академия наук (РАН) — высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране.

Секция экономики Отделения общественных наук Российской академии наук — научная и общественная организация российских экономистов. Образована в 2002 г. в результате объединения Отделения экономики РАН и Отделения философии, социологии, психологии и права РАН в единое Отделение общественных наук (при этом отделение экономики существовало и в рамках АН СССР — отделение входила в более крупное структурное образование академии — секцию общественных наук).

Действительными членами (академиками) секции являются 17 человек: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.А. Афиногентова, О.Т. Богомолов, А.Г. Гранберг, Т.И. Заславская, В.В. Ивантер, В.В. Кулешов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, П.А. Минакир, А.Д. Некипелов, Н.Я. Петраков, В.М. Полтерович, С.А. Ситарян, А.И. Татаркин.

Члены-корреспонденты секции (22 человека): К.К. Вальтух, Х.Н. Гизатуллин, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, И.И. Елисеева, А.Г. Зибарев, В.И. Ишаев, Г.Б. Клейнер, И.С. Королев, Б.Н. Кузык, В.Н. Лаженцев, В.А. Медведев, В.В. Михеев, Э.Е. Обминский, В.В. Окрепилов, А.Г. Поршнев, Н.М. Римашевская, С.А. Смирнов, В.И. Суслов, Р.И. Хасбулатов, В.П. Чичканов, Ф.И. Шамхалов.

Наряду с ее центральным сообществом выбираемых членов академии в структуру входят академические институты. Фактически это соединение юридически самостоятельных организаций внутри общественной организации.

Перечень экономических научных организаций представлен в приложении.

С позиции законодательной практики эта влечет ряд правовых проблем. Новое российское законодательство позволяет, отказавшись от построения академий наук на принципах единой централизованной си­стемы, организовать их деятельность как ассоциаций научных, научно-технических и вспомогательных организаций и предприятий. Деятель­ность таких юридических лиц регулируется Гражданским кодексом и Законом «О некоммерческих организациях». Наделение РАН статусом ассоциации снимает проблему субъекта права собственности на имуще­ство самой

Академии и входящих в нее организаций. Подобная правовая форма приемлема для Академии паук и потому, что, согласно граждан­скому законодательству, юридические лица, входящие в ассоциацию (союз), при объединении сохраняют юридическую самостоятельность.

В 80-е гг. ключевыми направлениями государственной научно-технической политики стали региональные программы развития науки и технологий, подтягивание отсталых по данному параметру регионов к уровню ведущих. На такие программы выделяются значительные федеральные ресурсы, Сегодня собственную перспективную про­грамму имеет каждый штат в США, префектура в Японии, департа­мент во Франции, графство в Великобритании и земля в ФРГ. По­добная практика активно используется российскими федеральными округами и крупнейшими федеральными субъектами, В России субре­гиональных программ видится не в том, чтобы они обеспечивали равно­мерное распределение научных исследований по всей стране, а в том, чтобы, опираясь на сложившуюся специализацию и местный потенци­ал, дали новый и долговременный импульс развитию науки на базе нау­коградов, академгородков и университетских центров.

К совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Россий­ской Федерации относятся:

- формирование экономического механизма осуществления госу­дарственной научно-технической политики;

- организация научно-технического прогнозирования;

- размещение объектов научно-технического потенциала и созда­ние инфраструктуры научно-технической и инновационной дея­тельности;

- формирование рынков научной и научно-технической продукции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- формирование научно-технической базы научных организаций федерального значения, находящихся на территориях субъектов Российской Федерации;

- разработка и реализация мер по социальной защите научных и на­учно-технических работников, в том числе их материальное обес­печение;

- формирование совместных фондов научного, научно-техниче­ского и технологического развития;

- международные научные связи.

К ведению органов государственной власти субъектов Россий­ской Федерации относятся:

участие в выработке и реализации государственной научно-тех­нической политики;

определение приоритетных направлений развития науки и тех­ники в субъектах Российской Федерации;

формирование научных и научно-технических программ и про­ектов субъектов Российской Федерации;

- финансирование научной и научно-технической деятельности за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

- формирование органов управления в сфере научной и научно-технической деятельности субъектов Российской Федерации и межрегиональных органов;

- управление государственными научными организациями регио­нального значения, в том числе их создание, реорганизация и ликвидация;

- контроль за деятельностью государственных научных организа­ций федерального значения по вопросам, относящимся к полно­мочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- создание условий для более эффективного использования имею­щихся материальных и информационных ресурсов;

- формирование межрегиональных и региональных фондов науч­ного, научно-технического и технологического развития;

- осуществление иных полномочий, не отнесенных федеральными законами к ведению органов государственной власти Российской Федерации.

По вопросам совместного ведения органы государственной власти Российской Федерации при осуществлении своих полномочий взаи­модействуют с соответствующими органами государственной власти субъектов Российской Федерации в форме:

подготовки совместных предложений о совершенствовании орга­низационно-экономического механизма научной и инновацион­ной деятельности;

участия представителей соответствующих органов государствен­ной власти субъектов Российской Федерации в составах научных и координационных советов по проблемам науки и техники, науч­но-технических комиссий, экспертных и рабочих групп, создавае­мых органами государственной власти Российской Федерации;

• взаимной передачи отдельных полномочий на координацию науч­но-технической деятельности, затрагивающей совместные интере­сы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

• подготовки и реализации совместных мер по содержанию и раз­витию социальной сферы научных организаций.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия