Студопедия — Методические рекомендации. Под экологически неблагополучной территорией понимается участок земли или водного пространства, в пределах которого экологическая обстановка и состояние
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Под экологически неблагополучной территорией понимается участок земли или водного пространства, в пределах которого экологическая обстановка и состояние






Под экологически неблагополучной территорией понимается участок земли или водного пространства, в пределах которого экологическая обстановка и состояние здоровья населения не соответствует установленным критериям, в связи с чем актами органов государственной власти РФ на данной территории устанавливается особый режим природопользования с целью проведения специальных мероприятий по восстановлению качества окружающей среды. Следует отметить, что Законом РСФСР от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды», утратившим силу, были определены два вида экологически неблагополучных территорий, таких как: зоны чрезвычайной экологической ситуации и зоны экологического бедствия (ст.ст. 58 и 59).

Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» определил, что порядок объявления и установления режима зон экологического бедствия устанавливается законодательством о зонах экологического бедствия. Защита окружающей среды в зонах чрезвычайных ситуаций устанавливается федеральным законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Таким образом, экологически неблагополучные территории в настоящее время подразделяются на: зоны чрезвычайной ситуации и зоны экологического бедствия.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Границы зон чрезвычайных ситуаций определяются назначенными в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ руководителями работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе классификации чрезвычайных ситуаций, установленной Правительством РФ, и по согласованию с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, на территориях которых сложились чрезвычайные ситуации.

Действовавшая ранее классификация подразделяла чрезвычайные ситуации на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные. В настоящее время, в исполнение Федерального закона «О защите населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Правительством РФ установлено, что чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера подразделяются на: чрезвычайную ситуацию локального характера; чрезвычайную ситуацию муниципального характера; чрезвычайную ситуацию межмуниципального характера; чрезвычайную ситуацию регионального характера; чрезвычайную ситуацию межрегионального характера; чрезвычайную ситуацию федерального характера. Основными критериями в данной классификации являются: количество людей, погибших или получивший ущерб здоровью, либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь.

Зонами экологического бедствия признаются участки территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. Механизм определения зоны экологического бедствия регулируется рядом нормативно-правовых актов, а также совокупностью медико-демографических критериев и критериев состояния окружающей среды.

К ядерным материалам законодатель относит материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества. Радиоактивные вещества не относятся к ядерным материалам. Их опасность заключается в содержании веществ, испускающих ионизирующее излучение. Ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается, называются радиоактивными отходами.

Следует отметить, что хранение радиоактивных отходов является одним из этапов их подготовки к переработке или к захоронению. В процессе хранения и переработки ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов обеспечивается надежная защита работников объектов использования атомной энергии, населения и окружающей среды от недопустимого в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения. Защитные мероприятия предусматриваются в проектно-технической документации как обязательный этап в цикле ядерной технологии. Хранение или захоронение радиоактивных отходов допускается только в специально предназначенных для этого пунктах хранения. При строительстве таких хранилищ проводятся технические и организационные мероприятия, исключающие несанкционированный доступ к радиоактивным отходам.

В зоне возможного загрязнения могут располагаться: инженерные сооружения для долговременного хранения или захоронения радиоактивных отходов; производства по обращению с отходами; вспомогательные службы; пункт дезактивации специального автомобильного транспорта, контейнеров и оборудования.

Правила транспортирования ядерных материалов и радиоактивных веществ определяют: права, обязанности и ответственность отправителя, перевозчика и получателя; меры безопасности, физической защиты; систему согласованных мер по недопущению транспортных происшествий и аварий; требования к упаковке, маркировке и транспортным средствам, а также мероприятия по локализации и ликвидации последствий возможных аварий при транспортировании указанных материалов и веществ.

 

Задачи

212. При проведении радиационного контроля и гигиенической оценки источников питьевого водоснабжения и питьевой воды, подаваемой системами водоснабжения г. Еланска было обнаружено повышенное содержание радионуклидов в одном из источников. Специалисты определили, что данное загрязнение имеет не только природное, но и техногенное происхождение. Распоряжением администрации г. Еланска источник воды был исключен из водоснабжения города. При этом были организованы работы, направленные на ликвидацию путей поступления техногенного загрязнения в питьевую воду.

Что является основным критерием для принятия решения о необходимости разработки и осуществления мероприятий по снижению содержания радионуклидов в питьевой воде? Назовите основные факторы, определяющие характер и сроки проведения защитных мероприятий источников водоснабжения.

213. Врач районной поликлиники направил пациента Курганова на рентгенорадиологическое обследование. Курганов категорически отказался от данной медицинской процедуры. Он ссылался на боязнь получить повышенную дозу облучения и тем самым нанести вред своему здоровью. Главный врач объяснил пациенту, что все рентгенорадиологическое оборудование поликлиники и методика проведения обследования соответствует всем нормативам и правилам радиационной безопасности. Однако Курганов не согласился с назначением врача и покинул медицинское учреждение.

Имеет ли право гражданин отказаться от профилактических рентгенорадиологических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении? Вправе ли пациент требовать предоставления ему полной информация об ожидаемой им дозе облучения, а также о возможных негативных последствиях для его здоровья при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур?

214. При проведении комплексной проверки в научно-исследовательском институте «Изотоп» (г. Тихорецк) было выявлено, что план мероприятий по защите персонала и населения от радиационных аварий и их последствий не был согласован с органами местного самоуправления. Дирекция института предъявила документацию согласования данного плана с органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности. По мнению директора, институт не обязан согласовывать «антиаварийный» план с органами местного самоуправления г. Тихорецка. Таким образом, выводы комиссии являются необоснованными.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Перечислите обязанности организаций, осуществляющих деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, и в которых возможно возникновение радиационных аварий.

215. Министерство транспорта РФ запретило транспортировку продукции производственного объединения «Радий-Энерго» по следующим основаниям: 1) отсутствие сертификата на перевозку радиоактивных веществ в специальных транспортных упаковочных комплектах; 2) отсутствие договора, заключенного между аварийно-спасательным формированием и АЭС, т.к. станция является грузополучателем и организатором транспортировки. Ново-Сергеевская АЭС предъявила претензии руководству железной дороги в неправомерности действий и угрозе срыва технологического процесса производства электроэнергии.

Каковы правила транспортировки ядерных материалов и радиоактивных веществ? Каким образом организуются работы по ликвидации последствий аварий при транспортировке ядерных материалов и радиоактивных веществ по территории РФ?

216. В результате радиационной аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 г. произошло радиоактивное загрязнение большой территории. Общая площадь территории, загрязненной радионуклидами, составила около 1000 кв. км. Челябинская, Свердловская и Тюменская области попали в зону влияния сформировавшегося Восточно-Уральского радиоактивного следа. Таким образом, радиоактивному загрязнению подверглись различные экосистемы этих регионов. В настоящее время сотрудниками Челябинского государственного педагогического университета проводятся исследовательские и аналитические работы в отношении отдельных водных объектов (о. Большой Игиш и др.) в целях возвращения их в хозяйственный оборот.

Поясните, какие водные объекты и речные бассейны могут объявляться зонами экологического бедствия и зонами чрезвычайных ситуаций. Перечислите меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований.

217. При строительстве Лиманской АЭС в целях защиты населения были установлены санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения, размеры и границы которых определялись в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии. При строительстве встал вопрос о демонтировании и переносе спортивной площадки, оказавшейся на территории зоны наблюдения станции. Администрация г. Лиманска обратилась к руководству АЭС с просьбой оставить спортплощадку на прежнем месте, т.к. по ее мнению, в зоне наблюдения будет осуществляться постоянный контроль за радиационной обстановкой, который будет обеспечивать безопасность спортсменов.

Могут ли вводиться ограничения на хозяйственную деятельность в зоне наблюдения АЭС? Размещение каких объектов запрещено в санитарно-защитных зонах АЭС? Объясните порядок возмещения убытков, причиненных установлением санитарно-защитных зон и зон наблюдения.

218. ОАО «Газпром» намечает строительство магистрального трубопровода для транспорта газа в Китайскую Народную Республику. Территориями намечаемой хозяйственной деятельности будут являться: Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-мансийский автономный округ, а также Томская и Новосибирская области. В органы исполнительной власти вышеперечисленных субъектов РФ и органы местного самоуправления стали поступать письма и заявления граждан, в которых высказываются опасения, что строительство магистрального трубопровода негативно скажется на состоянии окружающей среды. Наибольшую тревогу жителей этих районов вызывают предположения, что в результате нарушений технологической дисциплины будут возникать аварийные ситуации.

Дайте правовую оценку такому факту. Назовите общие требования оценки воздействия на окружающую среду при намечаемой хозяйственной деятельности.

219. На железнодорожной станции Заречье произошло столкновение вагона с цистерной, наполненной 50 т олеума (серная кислота). Через образовавшуюся трещину вылилось 700 кг кислоты. В результате было повреждено 200 кв. м почвенного покрова и произошло загрязнение атмосферного воздуха парами серной кислоты. Руководство станции скрыло факт попадания в атмосферный воздух агрессивного химически опасного вещества. Через несколько часов после аварии в медицинские учреждения стали обращаться сотрудники станции и жители поселка с жалобами на головокружение, боль в горле и в верхних дыхательных путях.

Какие требования экологического законодательства нарушены в данной ситуации? Каковы правила информирования населения об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций?

220. При добыче урановых руд на территории Карского месторождения в отвалах пустой породы образуется большое количество радиоактивных отходов. Радиоактивному загрязнению подвергаются земли, подземные воды и атмосферный воздух. В зоне негативного воздействия находятся не только работники горнодобывающей организации, но и жители близлежащих населенных пунктов. Органы Министерства здравоохранения и социального развития РФ отметили увеличение частоты врожденных пороков развития новорожденных в 1, 4 раза и выступили с инициативой признать Карский район зоной чрезвычайной ситуации.

Назовите критерии оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной ситуации.

221. Проектный институт приступил к разработке проекта строительства дополнительного хранилища радиоактивных отходов подземного типа для Белогорской АЭС. Помимо хранения, на АЭС будет производиться сортировка радиоактивных отходов на твердые (горючие и негорючие) и жидкие. Заказчик потребовал предусмотреть меры, ограничивающие возможность распространения радиоактивных веществ за пределы промышленной площадки АЭС (пункты дезактивации специального автотранспорта и оборудования, вспомогательные службы и т.п.).

Назовите правила сбора и захоронения радиоактивных отходов. Каковы организационно-правовые меры, исключающие несанкционированный доступ к радиоактивным отходам?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия