Студопедия — Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ ликвидности бухгалтерского баланса






Одним из важнейших критериев оценки финансового состояния организации является ее платежеспособность. Различают долгосрочную и текущую платежеспособность.

Под долгосрочной платежеспособностью понимается способность организации рассчитываться по своим обязательствам в долгосрочной перспективе (срок более 1 года).

Текущей платежеспособностью принято называть способность организации рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам. На текущую платежеспособность непосредственное влияние оказывает ликвидность оборотных активов – это возможность преобразовать активы в денежную форму или использовать их для уменьшения обязательств.

При оценке ликвидности баланса используются две экономические категории:

- ликвидность активов, т.е. возможность их реализации в течение одного года (скорость превращения в денежные средства);

- срочность оплаты обязательств, т.е. возможность их погашения в течение одного года.

Для анализа ликвидности активы организации группируются по степени их ликвидности, а пассив – по срочности их погашения, и проводится сопоставление этих групп (см. табл. 1.7).

Внеоборотные активы для анализа ликвидности не используются, это следует из их экономического содержания.

В классификации групп ликвидности выделяется 3 группы ликвидности, в соответствии с МСФО. В отечественной литературе проводится группировка всего баланса, а также выделяется группа А4, которая в анализе ликвидности не используется.

Таблица 1.7

Характеристика основных групп ликвидности и срочности

Ликвидность активов Срочность погашения обязательств
А1: наиболее ликвидные активы Стр. 250 + 260 П1: наиболее срочные обязательства Стр. 620
А2: быстро реализуемые активы Стр. 240 П2: краткосрочные пассивы Стр. 610 + 630 + 660 + 650
А3: медленно реализуемые активы Все статьи 2-го раздела баланса, не вошедшие в первые группы ликвидности кроме стр. 230 П3: долгосрочные пассивы Стр. 640 + 590
А4: труднореализуемые активы Стр. 190 + 230 П4: постоянные (устойчивые) пассивы Стр. 490

 

Периоды погашения обязательств:

- 1-ая группа: до 3 месяцев;

- 2-ая группа: от 3 до 6 месяцев;

- 3-я группа: от 6 месяцев до 1 года.

Приведенная классификация групп ликвидности и срочности является типовой. В каждой конкретной организации состав групп ликвидности и срочности может меняться.

Анализ ликвидности включает два этапа:

Первый этап. Предварительная оценка ликвидности бухгалтерского баланса.

На данном этапе определяется платежный излишек (недостаток) как разность между активами и пассивами по соответствующей группе (см. табл. 1.8).

На основании рассчитанного показателя излишка (недостатка) дается предварительная оценка ликвидности баланса. Менее ликвидные группы активов не могут использоваться для погашения более срочных обязательств.

Таблица 1.8

Предварительная оценка ликвидности бухгалтерского баланса

организации

Ликвидность активов Срочность погашения обязательств Платежный излишек (недостаток)
Наименование группы активов Значение Наименование группы пассивов Значение на н.п. на к.п.
на н.п. на к.п. на н.п. на к.п.
А1: наиболее ликвидные активы     П1: наиболее срочные обязательства     -2032 -1126
А2: быстро реализуемые активы     П2: краткосрочные пассивы     -632 -370
А3: медленно реализуемые активы     П3: долгосрочные пассивы        

 

Вывод по таблице 1.8. В отчетном году ликвидность бухгалтерского баланса организации нарушена. Это объясняется тем, что в организации существует недостаток ликвидных активов для покрытия краткосрочных обязательств. В то же время медленно реализуемых активов больше, чем требуется для покрытия долгосрочных обязательств. Данная диспропорция между активами и обязательствами в конце периода увеличивается, что приводит к снижению ликвидности.

Величина денежных средств и дебиторской задолженности меньше, чем объем краткосрочных обязательств, то есть у организации нарушена структура формирования активов. Доля внеоборотных активов завышена и не соответствует соотношению между собственными средствами и краткосрочными обязательствами.

Помимо того, что активов меньше, чем требуется, в них завышен удельный вес запасов, по сравнению с денежными средствами и дебиторской задолженностью.

Второй этап. Расчет коэффициентов ликвидности.

Все коэффициенты ликвидности показывают степень покрытия краткосрочных обязательств, поэтому у каждого из них в знаменателе отражаются краткосрочные обязательства. Нормативные значения коэффициентов определяют эксперты. Интервал показывает, что для разных отраслей будут разные нормативы.

Выделяют три основных коэффициента ликвидности:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности (L1) (нормативное значение 0, 2-0, 7):

Денежные средства и их эквиваленты должны покрывать краткосрочные обязательства.

2. Коэффициент промежуточного покрытия (L2) (нормативное значение 1, 5):

Промежуточное покрытие отличается от абсолютной ликвидности на величину краткосрочной дебиторской задолженности, при этом нормативное значение возрастает более, чем в 2 раза (с 0, 7 до 1, 5). Из этого следует, что у предприятия должна быть краткосрочная дебиторская задолженность, чтобы обеспечить максимальные финансовые результаты хозяйственной деятельности.

3. Коэффициент полного покрытия (текущей ликвидности) (L3) (нормативное значение 2, 0):

Учитывая, что нормативы полного и промежуточного покрытия отличаются, из этого следует, что для бесперебойной работы предприятию необходимы запасы.

Дополнительно могут рассчитываться следующие показатели ликвидности:

▪ Общий показатель ликвидности (L4) – представляет комплексную оценку ликвидности (нормативное значение 1, 0):

▪ Доля оборотных (ликвидных) активов в валюте баланса (L5):

Результаты расчетов коэффициентов ликвидности оформляются в виде таблицы (см. табл. 1.9).

В результате анализа ликвидности уточняется, насколько рациональным является соотношение между величиной и структурой оборотных активов и краткосрочных обязательств.

Таблица 1.9

Расчет и оценка коэффициентов ликвидности

Наименование коэффициента Значение Изменение Нормативное значение
на н.п. на к.п.
L1: коэффициент абсолютной ликвидности 0, 08 0, 16 0, 08 0, 2 – 0, 7
L2: коэффициент промежуточного покрытия 0, 23 0, 39 0, 16 1, 5
L3: коэффициент полного покрытия (текущей ликвидности) 0, 82 1, 25 0, 43  
L4: общий показатель ликвидности 0, 39 0, 63 0, 24  
L5: доля оборотных (ликвидных) активов в валюте баланса 0, 49 0, 45 -0, 04 -

 

Вывод по таблице 1.9. Расчет коэффициентов ликвидности подтверждает выводы, полученные в результате предварительной оценки ликвидности. Оценка коэффициентов ликвидности показала, что нарушены значения показателей абсолютной ликвидности, промежуточного покрытия и текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности значительно ниже нормативного значения, что подтверждает вывод о заниженном удельном весе оборотных активов в валюте баланса, причем на конец периода он еще более снизился.

Значение коэффициента промежуточного покрытия значительно ниже нормы и близко к значению коэффициента абсолютной ликвидности. Следовательно, у организации мала величина дебиторской задолженности, по сравнению с кредиторской, то есть организация практически не предоставляет отсрочку платежа покупателям.

Величина денежных средств в организации также недостаточна для обеспечения нормативного значения коэффициента абсолютной ликвидности.

Таким образом, проведенные расчеты выявили проблему наличия и использования оборотных средств в организации.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия