Студопедия — Социально-экономическое развитие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономическое развитие






Социально-экономическая политику РКП(б) в исследуемый период можно разделить на два этапа: до мая 1918 г. и с мая 1918 г. до марта 1921 г. (т.е. до и во время гражданской войны).

 

а) Первый этап – «красногвардейская атака на капитал» (ноябрь 1917 г. – май 1918 г.).

Своей важнейшей экономической задачей партия большевиков считала ликвидацию частной собственности на средства производства и замену ее общественной, уничтожение рынка и создание в обществе системы прямого распределения материальных благ. Однако Ленин понимал, что радикальная ломка экономического порядка требует тщательной подготовки. Поэтому в “Апрельских тезисах” он заявил, что ближайшей задачей партии является не “введение социализма”(т. е. национализация промышленных предприятий), а лишь контроль за производством и распределением.

14 ноября 1917 г. ВЦИК и СНК приняли положение о рабочем контроле. Контроль за производством, закупками сырья и сбытом продукции вводился на всех предприятиях, применяющих наемный труд. Контроль осуществляли фабзавкомы. Высшим органом контроля являлся Всероссийский совет, состоящий из представителей фабзавкомов, профсоюзов, Советов рабочих депутатов, кооперации. Отменялась коммерческая тайна, владелец предприятия обязан был предоставлять органам рабочего контроля отчет о своей деятельности и все необходимые документы. Предполагалось, что данная мера поможет наладить рациональное ведение хозяйства.

Однако рабочий контроль быстро обнаружил свою полную несостоятельность, т. к. на практике оборачивался саморазрушением предприятий. Он ударил по дисциплине, качеству и производительности труда. Власть на фабриках и заводах переходила к быстро сменяющим друг друга рабочим комитетам, не несущим ответственности за свои решения. Опытные и квалифицированные работники зачастую увольнялись с работы, их место занимали люди, обладавшие поверхностным представлением о производственном процессе и управлением им, но имевшие партийную принадлежность или полномочия советских органов власти. Все это происходило на фоне резкого роста зарплаты при значительном падении производительности труда. Владельцы предприятий, недовольные рабочим контролем, нередко прибегали к саботажу и локаутам. Экономика страны погружалась в хаос. Производительные силы регрессировали к уровню производительности мануфактур при Петре I.

2 декабря 1917 г. был создан Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ), которому поручалось общее руководство экономикой. В его состав вошли и органы управления рабочим контролем. Фактически это означало замену рабочего контроля государственным. ВСНХ делился на главные комитеты (главки) и центральные управления (центры), руководящие отдельными отраслями промышленности. Ему подчинялись региональные советы народного хозяйства (совнархозы).

14 декабря 1917 г. был издан декрет о национализации банков, а 28 января 1918 г. Советское правительство аннулировало долговые обязательства по займам царского и Временного правительства на сумму 50 млрд. руб. Большевики национализировали банки с целью контроля финансовой сферы. Но реально они приобрели лишь незначительные суммы, оставшиеся в сейфах этих банков. Основные золотовалютные запасы были давно уже переправлены за рубеж или находились в руках дворян, буржуазии, купечества и зажиточной части российского населения. Однако красногвардейская атака на капитал разрушила систему банковского кредита в стране и подорвала доверие основной массы населения к финансовой системе большевиков. Люди перестали вкладывать свои сбережения в банки. В результате промышленность и сельское хозяйство оказались без денег.

Фактически с ноября 1917 г. шла национализация промышленных предприятий. С одной стороны, эта мера была ответом на саботаж частных владельцев, с другой стороны, она вполне соответствовала коммунистической доктрине, конкретно, идее К. Маркса об “экспроприации экспроприаторов”. В общей сложности до июля 1918 г. в стране было национализировано более 500 предприятий. В январе 1918 г. национализирован торговый флот. 22 апреля 1918 г. установлена государственная монополия внешней торговли.

К весне 1918 г. в серьезную проблему превратилось отсутствие трудовой дисциплины. III съезд Советов в январе 1918 г. ввел всеобщую трудовую повинность, первоначально распространившуюся только на представителей “эксплуататорских классов”, но постепенно охватившую все трудоспособное население. Она означала обязанность не просто трудиться, но работать там, где укажет государство.

Такие меры, как рабочий контроль, национализация банков и предприятий, монополия внешней торговли, всеобщая трудовая повинность, в совокупности составили политику, получившую название красногвардейской атаки на капитал, которую осуществляли отряды вооруженных рабочих – Красная гвардия. Это была стратегия экономического штурма, направленного на уничтожение частнособственнического хозяйства в кратчайший срок.

В данный период большевиками был проведен ряд мер для улучшения положения рабочих: издан декрет о 8-часовом рабочем дне, запрещен труд детей моложе 14 лет, введено обязательное страхование рабочих по болезни и безработице.

Аграрная политика большевиков отличалась неоднозначностью. Они руководствовались Декретом о земле, принятым II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 г. и основанным на эсеровской аграрной программе уравнительного распределения по трудовой норме. Декрет о земле был написан в духе эсеровской аграрной программы и опирался на так называемый “Наказ 242-х”, составленный на основании крестьянских наказов в адрес первого съезда крестьянских депутатов. Декрет предполагал конфискацию без выкупа помещичьих, монастырских и иных частновладельческих земель и передачу ее в распоряжение местных Советов. Вся земля переходила из частной собственности в общенародное достояние, что фактически означало ее национализацию; аренда, залог и продажа земли запрещались.

Декрет о земле расходился с аграрными положениями “Апрельских тезисов”, где Ленин предлагал создать из каждого крупного помещичьего имения “образцовое хозяйство на общественный счет”. Идея внедрения коллективного хозяйства не вошла в Декрет о земле, т. к. она не соответствовало чаяниям крестьян. Вместе с тем было включено эсеровское положение об уравнительном распределении земли в бесплатное пользование между крестьянами на основе потребительско-трудовой нормы, т.е. по числу едоков или по числу работников в семье. Большевики использовали элементы аграрной программы эсеров ради привлечения крестьянских масс на свою сторону.

Последующая реализация Декрета о земле, действительно, способствовала упрочению Советской власти в деревне. В результате осуществления Декрета крестьяне получили бесплатно около 150 млн. десятин земли, освободились от уплаты 700 млн. рублей золотом ежегодно за ее аренду и от долгов за землю, достигших к тому времени 1, 5 млрд. рублей.

Но при этом РКП(б) стремилась обеспечить выполнение собственной аграрной программы, целью которой было создание не мелкотоварного, а крупного коллективного сельского хозяйства. 27 января 1918 г. ВЦИК принял Основной закон о социализации земли. Сохраняя принципы Декрета о земле, закон предоставил преимущества коллективным формам ведения хозяйства, в том числе коммунам и артелям. Однако коммуны и артели создавались, в основном, бедняками, большинство же крестьян стремилось получить землю в индивидуальное пользование.

При разделе земли возникли противоречия. Зажиточные крестьяне настаивали на том, что купленные или арендованные ими земли делиться не должны, а помещичью землю предлагали делить пропорционально имеющемуся в хозяйстве количеству скота и инвентаря. Бедняки требовали передела всех земель по количеству едоков в семье.

Политика Советской власти в деревне была подчинена стремлению, с одной стороны, обеспечить хлебом голодающих рабочих, с другой – привлечь на свою сторону беднейшее крестьянство, противопоставить его зажиточным слоям деревни с тем, чтобы начать социалистические преобразования на основе внедрения коллективных форм хозяйствования.

Между тем, города, прежде всего Петроград, страдали от недостатка продовольствия. В апрельской работе “Очередные задачи Советской власти” (1918 г.) Ленин потребовал приостановить наступление на капитал и пойти на временный компромисс с буржуазией. Вождь большевиков поставил задачу борьбы с “мелкими хозяйчиками”, т.е. крестьянами, а главным орудием этой борьбы должна была стать система госкапитализма. Линия, выработанная весной 1918 г., заключалась в попытке некоторого компромисса с буржуазией, обуздания стихии в городе и направления энергии изголодавшихся рабочих масс против мелких деревенских хозяйчиков. Так был взят курс на введение продовольственной диктатуры, которую установили в мае 1918 г.

 

б) Второй этап – политика “военного коммунизма” (май 1918 г. – март 1921 г.).

Социально-экономическая политика большевиков в годы гражданской войны, получившая название “военного коммунизма”, была прямым продолжением красногвардейской атаки на капитал.

Начало политике “военного коммунизма” было положено в мае 1918 г. двумя декретами ВЦИК, вошедшими в историю как декреты о продовольственной диктатуре. Устанавливалось, что каждый владелец хлеба, имеющий излишки сверх определенной нормы для засева полей и личного потребления, обязан в недельный срок сообщить об этом государственным органам для сдачи по твердым ценам. При местных продовольственных комитетах из рабочих, рекомендуемых партийными, советскими, профсоюзными организациями, создавались продотряды, которые должны были организовывать трудовое крестьянство на изъятие у кулаков излишков хлеба.

Важной мерой продовольственной диктатуры стала организации в деревне комитетов бедноты (комбедов), узаконенная декретом ВЦИК и СНК от 11 июня 1918 г. При поддержке учреждений Наркомпрода комбеды фактически превратились в органы власти, оттеснив сельские Советы. Они изымали хлеб, заново делили землю, конфисковывали у зажиточных крестьян инвентарь, скот, семена и другое имущество. Однако деятельность комбедов оказалась малоэффективной в решении продовольственного вопроса и вела к разжиганию гражданской войны в деревне. В целом, продовольственная политика лета 1918 г. была тесно увязана с социально-политическими задачами разрушения системы капитализма.

Продовольственная диктатура явилась первым звеном “военного коммунизма”. Ключевой мерой этой политической стратегии стала продразверстка. Вот как определял суть и смысл продразверстки В.И. Ленин: “Своеобразный “военный коммунизм” состоял в том, что мы фактически брали от крестьян все излишки, а иногда даже не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствия, брали для покрытия расходов на армию и на содержание рабочих. Брали большей частью в долг, за бумажные деньги. Иначе победить помещиков и капиталистов в разоренной мелкокрестьянской стране мы не могли”.

В завершенном виде система “военного коммунизма” включала в себя следующие направления:

1. Национализация практически всех крупных и средних промышленных предприятий, а с конца 1920 г. – и мелких; перевод на военное положение оборонных заводов и железнодорожного транспорта.

2. Милитаризация экономики; cверхцентрализация управления промышленностью.

3. Дальнейшее развитие принципов продовольственной диктатуры и продразверстки.

4. Установление прямого продуктообмена между городом и деревней, натурализация хозяйственных отношений, официальное запрещение свободы торговли.

5. Действие всеобщей трудовой повинности; создание трудовых армий.

6. Уравнительность в оплате труда, выдача рабочим и служащим наряду с обесценившейся денежной зарплатой продовольственных и промтоварных пайков.

7. Введение некоторых мер коммунистического характера: отмена платы за жилье, коммунальные услуги, транспорт, бесплатное посещение театров и т.д.

Политика “военного коммунизма” была чрезвычайной, вынужденной мерой, вызванной конкретными обстоятельствами гражданской войны. В то же время она имела доктринальные основы, связанные с надеждами большевиков в кратчайшие сроки добиться ликвидации рынка и перейти к коммунистическому хозяйству. Большевики разрушали экономические побуждения к труду, заменив их социалистической организацией.

“Военный коммунизм”, неразрывно связанный с мечтой о мировой революции, представлял собой первую модель социалистического строительства в нашей стране. Он помог Советам одержать победу в Гражданской войне, но в сфере экономики привел к катастрофическим последствиям. К 1921 г. производительность труда снизилась по сравнению с довоенной в четыре раза. Промышленность обеспечивалась топливом лишь на 10 %, были неисправны 60 % паровозов. Общий объем промышленного производства составлял менее 14 % от уровня 1913 г. Несколько меньше пострадала кустарная промышленность, сократившая производство примерно наполовину. На долю мелких предприятий и кустарей приходилось теперь почти 50 % всей производимой в стране промышленной продукции.

В условиях развала экономики страны во многом вследствие непрофессионального управления и изначально неверных экономических теорий, в условиях гражданской войны, единственным спасением от голода основной массы населения страны стал натуральный обмен, известный как феномен “мешочников” и их стихийных рынков по всей России.

Катастрофа большевистского управления экономикой требовала срочных поисков ее причин. Большевики обнаруживали их в контрреволюционной агитации, саботаже буржуазных специалистов и мелкобуржуазной психологии подавляющего большинства населения. Как люди действия, они сразу же прибегли к репрессиям. Стали расстреливать чиновников-саботажников, спекулянтов-мешочников и насильственно отбирать хлеб у несознательных крестьян.

Катастрофические результаты “военного коммунизма” и растущее сопротивление крестьян привели к осознанию необходимости изменения экономической политики. Уже весной 1920 г. некоторые ведущие деятели РКП(б), в т. ч. заместитель председателя ВСНХ Ю. Ларин и даже Л.Д. Троцкий, предлагали перейти от продразверстки к продовольственному налогу, с тем, чтобы изымать у крестьян лишь часть произведенной ими продукции, а остальное оставлять им для свободного сбыта на рынке. Однако эти проекты были отвергнуты как возрождающие рынок и подрывающие движение к коммунистическому распределению.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия