Студопедия — Общественно-политические процессы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественно-политические процессы






Смерть диктатора открыла новый период в истории страны, получившей название “оттепели”. Ключевым событием этого противоречивого периода был ХХ съезд КПСС (февраль 1956 г.), однако процессы обновления начались уже весной 1953 г.

Начало десталинизации выразилось во все более активном процессе реабилитации политических заключенных, критике культа личности. Первоначально процессу десталинизации (либерализации, “оттепели”) сопутствовала довольно широкая поддержка, как народных масс, так и управленческого слоя.

По инициативе Берии 27 марта 1953 г. был принят указ об амнистии, по которому подлежали освобождению 1 млн. 184 тыс. человек (значительная часть из них – уголовники). Амнистия заметно дестабилизировала ситуацию в ряде регионов.

В марте того же 1953 г. по инициативе Маленкова был осторожно, но недвусмысленно поставлен вопрос о необходимости “прекратить политику культа личности”.

В течение 1953-1955 гг. были пересмотрены все основные политические дела послевоенного времени. Были сняты политические обвинения с репрессированных народов (чеченцев, ингушей, карачаевцев, калмыков, крымских татар, немцев Поволжья). Началась реабилитация и освобождение из лагерей политических заключенных. Прекратились массовые репрессии. Появились первые критические статьи о необходимости развития демократии. Количество освобожденных заключенных оставалось незначительным (до сентября 1955 г. – несколько десятков тысяч). Большинство освобождены только после ХХ съезда КПСС.

В 1956 г. были отменены “драконовские” антирабочие законы предвоенной поры (1938 г.; 1940 г.), предусматривавшие уголовные наказания за незначительные трудовые нарушения и фактически (в целях предотвращения “текучки” кадров) прикреплявшие рабочих к заводам. В 1954 г. отменена уголовная ответственность за производство абортов, за прогулы, самовольный уход с работы. С 1955 г. снижаются уголовные наказания за мелкие хищения.

Начались поездки Хрущева по стране, что было совершенно необычно. Для свободного посещения был открыт Московский Кремль. Хрущев несколько ограничил привилегии работников аппарата: ликвидировал систему сталинских “пакетов” (денежных сумм сверх зарплаты), начал борьбу со спецраспределителями. Кратковременным следствием этих мер стало сближение народа и власти.

Вполне отчетливо новые веяния в общественном сознании проявились на ХI съезде профсоюзов (7-14 июня 1954 г.), первом после окончания войны. Обвинив профсоюзы в формализации и отчуждении от интересов трудящихся, съезд призвал профсоюзы проявлять бдительность в защите прав трудящихся. Среди намеченных изменений на первом плане фигурировали упорядочение норм выработки, усиление надзора за сверхурочными работами и контроля за материальном поощрением. Вскоре были возрождены “производственные совещания”. В комиссиях, созданных для улучшения работы предприятий и учреждений, были объединены представители администрации и специалисты.

Произошел всплеск общественной активности молодежи и оживление деятельности комсомола. Ок. 350 тыс. юношей и девушек выехали на освоение целинных земель. По призыву КПСС и комсомола ок. 300 тысяч представителей молодежи отправились на крупнейшие стройки.

Значительное внимание уделялось развитию массовых общественных организаций, работавших под руководством местных Советов: уличные и квартальные комитеты, общественные комитеты, общественные комиссии содействия при домоуправлениях, бригады содействия милиции, родительские советы при школах и домоуправлениях, санитарные дружины, советы ветеранов труда и другие.

Одновременно с оживлением общественных организаций, в атмосфере общественного подъема начала 50-х гг., возросла трудовая активность советских граждан. Искренний энтузиазм трудящихся вызвал к жизни новые трудовые почины.

Поворотным пунктом в процессе десталинизации стал ХХ съезд КПСС (14-26 февраля 1956 г.). С отчетным докладом на съезде выступил Хрущев, где он сформулировал ряд новых положений: о необходимости разрядки международной напряженности и возможности мирного сосуществования, о возможном многообразии перехода к социализму в различных формах и условиях. Однако, главным на съезде был секретный доклад, прочитанный Хрущевым на закрытом заседании, в котором он разоблачил культ Сталина. Доклад Хрущева рисовал новый образ Сталина – образ тирана, диктатора, ”оторванного от народа” и ответственного за репрессии и катастрофическое экономическое положение страны в 1953 г. 30 июня 1956 г. вышло постановление “О преодоление культа личности и его последствий”.

Сталинизм рассматривался в докладе как случайная деформация социализма, обусловленная личными качествами И.В. Сталина и временными ограничениями демократии в условиях враждебного окружения. При всей мировоззренческой ограниченности оценок, доклад во многом перевернул общественное сознание, прежде всего, членов партии, а затем (несмотря на временно секретный, закрытый характер) и широких слов народа. Стало очевидно, что возвращение к репрессивному режиму сталинского типа было уже невозможно. Имя Сталина становится фигурой умолчания. Вместе с тем, разоблачение сталинизма осуществлялось в рамках прежней коммунистической парадигмы, а потому не только не затрагивало сущности тоталитарно-бюрократической системы, но и в определенной мере скрывало ее социальную природу, сводя все пороки системы к культу личности.

ХХ съезд КПСС дал мощный толчок продолжению хрущевской “перестройки”, курсу на либерализацию общественно-политической жизни. После съезда резко ускорился процесс реабилитации заключенных, он стал открытым.

К концу 50-х гг. по инициативе угольщиков и металлургов развернулось массовое движение за улучшение всех показателей работы предприятий под лозунгом “Больше, дешевле, лучше! ”. Известность обрели имена инициаторов этого почина – донецких шахтеров Н.А. Мамая, А.А. Кольчика, сталевара “Азовстали” Н.В. Переверзева и других. Инициативой снизу была рождена новая форма соревнования – движение за коммунистический труд. Вскоре развернулось соревнование за звание “бригад коммунистического труда”. Наряду с производственными задачами поставлены и социальные (повышение уровня образования, квалификации). Значительную роль в создании такой психологической атмосферы сыграл лозунг об ускоренном построении коммунизма. Но гораздо большее значение имели реальные успехи социально-экономической политики Хрущева в первое пятилетие его нахождение у власти. К сожалению, новые формы соревнования, рожденные в период “оттепели”, постепенно были забюрократизированы и выхолощены.

Значительный толчок оживленно общественно-политической жизни внутри страны дали внешнеполитические преобразования. Курс Хрущева на расширение международных контактов нашел отражение в образовании в 1956 г. Комитета молодежных организаций и в проведении в 1957 г. VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, что стало беспрецедентным событием для закрытой страны.

Пробуждение в массах социальной активности власть пыталась поддержать идеологическими установками. Коммунизм Хрущев рассматривал как ближайшую перспективу в развитии страны.

ХХI съезд ЦК КПСС (январь-февраль 1959 г.) констатировал, что социализм в СССР одержал полную и окончательную победу. Партия заявила, что СССР вступает в этап непосредственного строительства коммунизма. ХХII съезд КПСС (октябрь 1961 г.) принял программу построения коммунизма, рассчитанную на 20 лет. Провозглашены задачи создания материально-технической базы коммунизма, создания новых коммунистических отношений, воспитания нового человека.

Несмотря на нереальность задач, коммунистический романтизм и связанная с ним социальная мифология оставались доминантой общественного сознания в начале 1960-х гг. Нацеленность на высокий уровень жизни, на либерализацию общества, общественное самоуправление, - придавало второе дыхание административно-командной системе, порождая новые иллюзии у широких слоев населения.

Однако были и иные проявления общественной активности, не вписывающиеся в рамки идеологических установок системы.

В 1954 г. в лагерях происходили восстания, самое крупное из которых вспыхнуло в Кимгире в мае-июне 1954 г. В октябре 1959 г. вспыхнуло и было подавлено полуторатысячное восстание рабочих “Казахстанской Магнитики”. В июне 1962 г. в стране были значительно повышены цены на мясо, молоко и масло и одновременно пересмотрены тарифные ставки рабочих. В Новочеркасске (Ростовской области) 7 тысяч рабочих вышли на демонстрацию против резкого ухудшения условий жизни. По людям, поверившим в “оттепель” и возможность диалога с властями, войска открыли огонь. 24 участника мирной демонстрации были убиты, 39 ранены, 7 человек расстреляны по приговору Верховного суда РСФСР. Параллельно появлялись первые ростки инакомыслия среди интеллигенции.

Несмотря на то, что оба оппозиционных системе потока (и стихийные народные выступления, и деятельность инакомыслящей интеллигенции) не выходили на политический уровень и не пересекались, они создавали элемент нестабильности системы и при малейшей угрозе своему существованию заставляли силу власти подменять властью силы. Такая политика определяла пределы “оттепели”.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия