Студопедия — Внешняя политика. Прогрессивные изменения в первой половине правления Хрущева происходили и во внешней политике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика. Прогрессивные изменения в первой половине правления Хрущева происходили и во внешней политике






Прогрессивные изменения в первой половине правления Хрущева происходили и во внешней политике. Зарубежные визиты малоизвестного еще первого секретаря ЦК КПСС значительно укрепили позиции Хрущева в борьбе внутри руководства накануне ХХ съезда КПСС. Начиная с ХХ съезда стала очевидной установка советских руководителей привести свою внешнюю политику в большее соответствие с новыми реалиями современного мира.

В мае 1953 г. были восстановлены дипломатические отношения с Югославией, а в 1955 г. Хрущев и Булганин во время визита в Белград принесли югославскому руководству официальные изменения и договорились о полной нормализации партийных и межгосударственных отношений. В 1955 г. по договоренности между СССР и США были выведены советские и американские войска из Австрии, которая благодаря этому избежала раскола по германскому образцу на два государства и стала нейтральной. В 1956 г. с Японией была подписана декларация о прекращении состояния войны и восстановления дипломатических отношений.

Новая внешнеполитическая концепция была сформулирована ХХ съездом КПСС: было признано право социалистических стран выбирать свои пути и формы построения социализма, а не следовать жестко только советской модели; отрицалась фатальная неизбежность ядерной войны; в отношениях с капиталистическими государствами выдвигался принцип мирного сосуществования.

Сразу же после ХХ съезда при Академии наук СССР был создан Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), который положил начало новым подходам, особенно в изучении стран третьего мира. В этот же период, в апреле 1956 г. был распущен Коминформ, переставший быть эффективным инструментом внешней политики.

Десталинизация вызвала кризис в мировом коммунистическом движении, авторитет западноевропейских компартий сильно пошатнулся. Особенно большое сокращение численности произошло в Итальянской коммунистической партии, которая объявила открытую дискуссию по культу личности и его влиянию на коммунистическое движение. Компартии Албании и Китая, напротив, не разделяли позицию критики и разоблачения культа Сталина. Началась изоляция этих стран от мирового социалистического сообщества. Албания отказала СССР в предоставлении военно-морских баз, в отношениях с КНР в начале 60-х гг. дело доходило до отзыва советских специалистов из Китая, замораживания экономической помощи и выселки китайских дипломатов из Москвы.

Экономические отношения социалистических стран, в том числе координация их народнохозяйственных планов, осуществлялись через СЭВ. После принятия ФРГ в НАТО, в противовес этому блоку, в 1955 г. была создана Организация Варшавского Договора (ОВД) как военно-политическое объединение социалистических стран Европы.

Росту реального влияния СССР на молодые независимые государства активно противодействовали ведущие капиталистические державы. СССР, в свою очередь, пытался распространить свое влияние на целый ряд регионов. Особо доверенные отношения строились СССР с теми из стран “третьего мира”, которые были отнесены советской пропагандой к разряду “стран социалистической ориентации” – Индии, Индонезии, Египтом, Алжиром, Бирмой и др. Рассчитывая подтолкнуть их к выбору социалистического пути развития, советское государство представляло им практически безвозмездно экономическую помощь. Ошибочность подобных идеологических оценок и расчетов стала ясна уже в ближайшей исторической перспективе. Распад колониальной системы и образование множества независимых стран “третьего мира” сопровождались попытками СССР установить в них влияние прокоммунистических режимов.

Политика мирного сосуществования, задуманная как новая форма противодействия Западу, искусно чередуя давление с компромиссами и не доводя дело до войны, объясняет сложное на первый взгляд переплетение противоречивых инициатив советской дипломатии, сочетавшей угрозы с перспективами разрядки напряженности.

Некоторому изменению международной обстановки способствовал и приход нового политического руководства в США. Первый в истории визит главы Советского Союза в США в сентябре 1959 г., переговоры с президентом Эйзенхауэром имели огромное значение для Хрущева. Визит укреплял международный престиж СССР. Отношения были омрачены вскоре полетом американского самолета У-2, со шпионскими целями вторгнувшимся в воздушное пространство СССР. Самолет был сбит советскими ПВО.

Провалом закончилась встреча Хрущева с новым американским президентом Кеннеди в июле 1961 г. в Вене. Сторонам не удалось достигнуть понимания по поводу статуса Берлина. Советское правительство предложило западным державам пересмотреть статус Берлина, который должен был стать свободным и демилитаризованным городом. Предложения советской стороны не встретили понимания в западных столицах.19 августа 1961 г. правительство ГДР (с согласия Москвы) воздвигло знаменитую “стену”, нарушив этим четырехсторонний Потсдамский договор, который гарантировал свободное передвижение по городу.

Западные державы во главе с США продолжали создание военно-политических союзов. В 1954 г. был создан военно-политический блок в Юго-Восточной Азии – СЕАТО. С начала 50-х гг. в США действовал закон, в соответствии, с которым получавшие от США помощь страны были обязаны прервать всякие торговые отношения с социалистическими странами. Эта политика должна была стать фактором сдерживания влияния “социалистического лагеря” и национально-освободительного движения в бывших колониальных странах.

СССР выступил с рядом масштабных инициатив по разоружению, используя в качестве дипломатического аргумента крупные односторонние сокращения вооруженных сил. На протяжении 1954-1956 гг. были восстановлены дипломатические связи с Австрией и ФРГ. В 1958 г. СССР объявил односторонний мораторий на ядерные испытания. В два раза сокращены вооруженные силы (с 5, 8 млн. человек в 1955 г. до 2, 5 млн. в 1960 г.). В этом же 1958 г. начались переговоры между СССР, США и Великобританией о запрещениях ядерных испытаний в трех сферах: атмосфере, космосе и под водой. Переговоры продолжались пять лет и завершились подписанием договора. Это стало большим успехом международной, а также советской политики. Вскоре к договору присоединились более 100 государств.

И все же, отклик Запада на предложения СССР не всегда был адекватен. Дело заключалось не только в декларативности некоторых выдвигавшихся инициатив и имперских претензий со стороны СССР, но и в недоверии к нему Запада.

Особенно возрастает недоверие после подавления выступлений трудящихся в ГДР советскими войсками в июне 1953 г. и прямого вмешательства в события в Венгрии 1956 г. Последовавший вслед за сооружением “берлинской стены” кризис 1962 г. на Кубе обозначил новый поворот к “холодной войне”.

“Карибский кризис” поставил мир на грань ядерной катастрофы, довел конфронтацию между СССР и США до небывалой остроты. СССР ввез на Кубу ядерные ракеты средней дальности. 22 октября 1962 г. президент США Кеннеди объявил морскую блокаду Кубе и потребовал в кратчайшие сроки демонтировать и вывезти ракеты. Убедившись в решимости американцев, 25 октября Хрущев направил Кеннеди послание, в котором сообщил о своем согласии вывезти ракеты под контролем ООН, если США навсегда откажутся от захвата Кубы. После демонтажа советских ракет на Кубе США в качестве ответного шага убрали свои ракеты из Турции. ”Ракетный кризис” дал опыт взаимодействия правительств двух крупнейших ядерных держав в условиях жесткого столкновения интересов, позволил выработать механизм поиска компромиссов.

После этой кульминации “холодной войны” начался медленный процесс улучшения отношений между странами Востока и Запада. В целом к середине 1960-х гг. произошла определенная стабилизация послевоенного мира и снижение международной напряженности.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия