Студопедия — Внешняя политика. Начиная с 60-х гг. страны Запада оказались в состоянии перманентных, сменяющих друг друга технологических переворотов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика. Начиная с 60-х гг. страны Запада оказались в состоянии перманентных, сменяющих друг друга технологических переворотов






Начиная с 60-х гг. страны Запада оказались в состоянии перманентных, сменяющих друг друга технологических переворотов. Прогресс этих и целого ряда ранее отсталых стран основывался на гибкой рыночной системе и на наукоемкой продукции. Контрастом этим динамичным процессам было развитие стран с нерыночной экономикой.

После Карибского кризиса в мире начался постепенный переход к разрядке напряженности.

Усиливавшееся стадиальное технологическое отставание стран советского блока “компенсировалось” наращиванием военно-космической мощи СССР, укреплением сплоченности социалистического лагеря, идеологической и геополитической экспансии в страны “третьего мира”.

В это двадцатилетие СССР решал три приоритетные задачи:

– устранение угрозы распада социалистического лагеря,

– нормализация отношений между Востоком и Западом,

– последовательное проведение политики поддержки “прогрессивных” движений и режимов во всем мире.

Реализация этих задач может быть проиллюстрирована тремя важнейшими событиями во внешней политике 1965-1985 гг.: советская интервенция в Чехословакию, подписание двух первых соглашений об ограничении стратегических вооружений во время визита Никсона в Москву в мае 1972 г., вторжение СССР в Афганистан.

Внешнеполитические задачи СССР нашли свое отражение в принятии XXIV съездом КПСС (март-апрель 1971 г.) Программе мира.

Считая, что противостояние двух политических систем исторически неизбежно, КПСС, и руководство, считало своей целью направить эту борьбу в русло, не угрожающее опасными военными конфликтами, конфронтацией социалистических и капиталистических государств.

СССР в контексте Программы мира внес свыше 150 различных предложений, направленных на обеспечение международной безопасности, прекращение гонки вооружений и разоружение. Они создавали соответствующую политическую атмосферу. Однако многие из них не могли быть выполненными и имели лишь пропагандистский смысл.

В отношениях с ведущими капиталистическими странами мира противоречивая и непоследовательная политика на смягчение напряженности подкреплялась политиками экономического стимулирования путем, в частности, распродажи сырьевых ресурсов.

В 70-е гг. был достигнут несомненный прогресс в отношениях СССР и Запада. Начало разрядки было связано с переменой стиля отношений с ФРГ после прихода к власти социал-демократов во главе с В. Брандтом. Договор между СССР и ФРГ 1970 года привел к признанию Западной Германией послевоенных реалий в Европе. В 1971 г. было заключено четырехстороннее (СССР, США, Великобритания, Франция), соглашение по западному Берлину, закрепившее его особый статус как не принадлежащего ФРГ города. ФРГ превратилась в одного из главных внешнеторговых партнеров СССР.

Между СССР и США, достигших к 70-м гг. военно-стратегического паритета, было подписано соглашение (ОСВ-1, 1972 г.), устанавливавшее верхние пределы возможному количеству межконтинентальных баллистических ракет и ракет подводных лодок, а также ограничивавшее системы противоракетной обороны. В 1973 г. было подписано более 20 соглашений о сотрудничестве в разных сферах. В восемь раз за пять лет вырос товарооборот двух стран. Состоялись визиты президента Никсона (1972 г.) в Москву и Брежнева в США (1973 г.).

Летом 1975 г. в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) на высшем уровне, где присутствовали руководители тридцати трех европейских стран, США и Канады. Участниками был подписан Заключительный акт Совещания. Его основа – Декларация принципов, которыми государства должны руководствоваться во взаимных и межгосударственных отношениях. Итоговый документ закрепил послевоенные границы в Европе, содержал статью о защите прав человека, свободе информации и передвижения, расширял экономические и политические контакты между странами.

К концу 70-х гг. процесс разрядки был остановлен, началась гонка вооружений. Смертельный удар “разрядке” был нанесен советской интервенцией в Афганистане в декабре 1979 г. Это непродуманное решение было принять в узком кругу советских руководителей. Многие члены правительства и весь народ узнали об этом лишь из средств массой информации. В афганской войне погибло более 15 тыс. советских солдат, 35 тыс. ранено, более 300 пропало без вести. В годы войны (войска советского контингента выведены лишь в 1989 г.) погибло около 1 млн. жителей Афганистана.

Подписанный в 1979 г. договор ОСВ-2 между СССР и США остался не ратифицированным американским Сенатом, хотя обе стороны долгое время не нарушали заложенных в нем ограничений. США организовали бойкот Московской Олимпиады, в ответ на размещение советских ракет средней дальности СС-20 в Чехословакии и ГДР и с 1983 г. начали размещать в Европе свои ядерные ракеты средней дальности, что сразу ухудшило военно-стратегическое положение СССР.

В 70-е годы СССР продолжал “глобализацию” своей внешней политики, принимая на себя все новые обязательства, в том числе на Ближнем Востоке и Африке.

В основу отношений с социалистическими странами была положена так называемая “доктрина Брежнева”, согласно которой одно социалистическое государство имеет право вмешиваться во внутренние дела другого, если под угрозу поставлена вся социалистическая система.

В эти годы продолжается активное международное сотрудничество СССР со странами мировой системы социализма. В 1971 г. по линии СЭВ принимается комплексная программа социально-экономической интеграции. Часто проводились встречи руководителей братских компартий, в том числе в неофициальной обстановке. Однако отношения СССР со странами социалистического содружества складывались в эти годы непросто. В большинстве стран Восточной Европы назревали, а в чем-то шли быстрее кризисные явления в политической и экономической жизни.

В 1967-1970-х гг. сложилась чрезвычайно трудная для СССР ситуация в странах Восточной Европы. С 1967 г. стало осложняться положение в Польше. Брежневское руководство было вынуждено принять решение об увеличении финансовой помощи ПНР и не стало возражать по поводу обращения Варшавы к западным кредиторам, ибо советские возможности были ограничены. Продолжали осложняться отношения между СССР и Румынией, которая постоянно старалась подчеркнуть свою независимость во внешней политике.

Политика демократического обновления социализма в Чехословакии в 1968 г. привела к вводу войск стран-участниц Варшавского Договора (СССР, ГДР, Польша, Венгрия). Фактически это была акция против суверенного государства.

Продолжают углубляться разногласия между СССР и КНР. Разрыв отношений на всех уровнях и практически во всех странах сотрудничества осложнялся пропагандистскими обвинениями с обеих сторон. Ситуация углубилась вооруженными конфликтами на границе с Советским Союзом. В 1966-1968 гг. происходили разнообразные инциденты на советско-китайской границе. За лето 1969 г. было зарегистрировано около 50 нарушений советско-китайской границы и военный столкновений.

Достаточно прохладными оставались политические отношения с Югославией, но все же югославское и советское правительства проводили в отношении друг друга политику сдержанного благожелательства. Таким образом, внешняя политика СССР в 1965-1985 гг. прошла непростой путь: от жесткой конфронтации с Западом к разрядке международной напряженности (сер. 60-70-е гг.) и от нее – к новому обострению международных отношений (кон. 70-х – нач. 80-х гг.).

В начале 80-х гг. внешняя политика СССР приносила преимуществу неутешительные результаты, перечеркивая успех периода разрядки; вновь усилилась гонка вооружений и идеологизация внешнеполитических отношений.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия