Студопедия — Деятельности ребенка?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельности ребенка?






К таким проектам можно отнести программы, планы, маршруты, взаимосвязанные между собой относительно конкретного ребенка. Подчеркнем, что следует различать образовательные проекты самого школьника и проекты педагогов, обеспечивающие сопровождение образовательной деятельности ребенка и реализацию его индивидуальных проектов.

Средством реализации индивидуальной жизненной траектории являются программы и планы самовоспитания, развития жизненно важных качеств, необходимых для успешной социализации ребенка или решения индивидуальных, жизненно-важных проблем. А средством самостоятельного выстраивания индивидуальной образовательной траектории ребенка являются индивидуальные образовательные программы, планы, индивидуальные проекты, при изучении отдельных дисциплин, разделов, тем, решении индивидуальных образовательных проблем.

Реализацию индивидуальной жизненной траектории ребенка обеспечивают проекты, отражающее жизненные цели и перспективы, а индивидуальной образовательной траектории – образовательные цели и интересы. Покажем взаимосвязь проектов развития ученика на примере его образовательной деятельности.

Индивидуальная образовательная программа – один из возможных проектов развития школьника. Она предполагает принятие ответственности за собственное образование, осознание его цели, понимание особенностей своего стиля учения и, исходя из этого, непосредственное проектирование образовательной деятельности, планирование конкретных действий по реализации намеченного, рефлексию своей деятельности и достижений. При этом образовательная деятельность должна стать для ребенка активным и рефлексивным процессом. Необходимо, чтобы он сам фиксировал потребность в своем изменении, продвижении, приобретении знаний и умений для решения актуальных образовательных задач.

Программаотражает основные концептуальные образовательные, профессиональные, жизненные замыслы и предлагает главные пути реализации этого замысла. В ней определены основные направления или виды деятельности по достижению намеченных результатов и возможные способы их достижения.

Так, например, можно предложить следующую структуру программы индивидуальной образовательной деятельности старшеклассника:

1. Кто я? Какой я? (Мое представление о себе).

2. Мои цели и задачи:

- перспективные жизненные цели;

- ближайшие цели и задачи.

3. Мои планы:

- предполагаемое направление (профиль) образования в старшей школе;

- планируемый уровень профессионального образования после окончания школы;

- профессия, которая меня интересует;

- предполагаемое учебное заведение после окончания школы.

4. Моя программа действия на ближайший период:

- самопознание возможностей и склонностей;

- обучение;

- дополнительное образование;

- участие в общественной деятельности;

- развитие качеств, необходимых для реализации моих жизненных планов;

- кто и в чем мне может помочь.

Программа конкретизируется индивидуальным планом, представляющим собой документ, в котором обозначен перечень конкретных дел, действий, а также порядок, место и время их выполнения.

Индивидуальная образовательная программа, план связаны с индивидуальным образовательным маршрутом. Проблема построения индивидуального образовательного маршрута ребенка в процессе образования в последнее время активно разрабатывается отечественными учеными (В.П. Беспалько, С. А. Вдовина, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицина, И.С. Якиманская и др.). Маршрут показывает этапы движения ребенка в соответствии с поставленной целью и задачами каждого этапа.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что нет единого мнения о понятии «индивидуальный образовательный маршрут», некоторые авторы отождествляют его с понятием «индивидуальная образовательная траектория». Мы разделяем эти понятия, соглашаясь с теми, кто под индивидуальным образовательным маршрутом понимает замысел школьника относительно его собственного продвижения в образовании. Это проект, который конкретизирует образовательную программу и планы учащегося. Он представляет собой определение этапов, которые ребенок предполагает целенаправленно пройти сам, или совместно с педагогами, или при их поддержке, при этом используются соответствующие ребенку образовательные технологии и средства.

Однако любой проект – это замысел, который в ходе его реализации претерпевает изменения, предусматривает корректировку и уточнения, обусловленные различными обстоятельствами, неплановыми влияниями и трудно управляемыми воздействиями внешней среды. В результате реализации образовательных проектов (программы, плана, маршрута) выстраивается индивидуальная образовательная траектория, которая понимается как «персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании» (А.В. Хуторской). Это процесс, идущий от ребенка, который находится в активном творческом состоянии и самодвижении при взаимодействии с окружающей действительностью. Индивидуальная образовательная траектория – это реально пройденный путь учеником по достижению намеченной образовательной цели, а жизненная траектория – по достижению жизненных перспектив.

Н.Н. Сутаева рассматривает индивидуальную образовательную траекторию как определенную последовательность элементов учебной деятельности каждого учащегося, соответствующую его способностям, возможностям, мотивации, интересам, осуществляемую при координирующей, организующей, консультирующей деятельности педагога во взаимодействии с родителями.[15] С. А. Вдовина связывает индивидуальную образовательную траекторию с обучаемостью и мотивацией учащегося. Она считает, что индивидуальная образовательная траектория – это проявление стиля учебной деятельности каждого учащегося, зависящего от его мотивации, обучаемости и осуществляемого во взаимодействии с педагогом[16].

Для построения индивидуального маршрута и реализации личностного потенциала в образовательном процессе человеку необходимы определенные умения. Базовое среди них – «умение учиться». Оно включает понимание того, что такое учеба, что означает знание, умение анализировать ситуацию, фиксировать трудности, принимать решения; умение искать, обрабатывать, использовать и презентовать информацию (включая самостоятельную работу в библиотеке, умение работать с данными и др.).

Итак, к основным проектам образовательной деятельности школьника можно отнести:

- индивидуальную образовательную программу; программу самообразования; программу развития качеств, необходимых для будущей профессии, и т.д.

- индивидуальный образовательный план; индивидуальный план профориентации; индивидуальный план подготовки к экзамену по профильному предмету и т.д.

- индивидуальный маршрут освоения программы, построения деятельности, развития профессионально важных качеств и т.д.

При этом могут составляться программы и планы освоения детьми конкретных учебных тем, видов деятельности, социальной роли, которые имеют для ребенка особое значение, план действий для выполнения конкретной работы на уроке, при решении личностно-значимой проблемы.

Все проекты тесно взаимосвязаны и могут конкретизироваться в соответствующей ситуации.

Подчеркнем, что проектирование и реализация индивидуальных проектов ребенка, в частности, программы, связано с разработкой и реализацией программы психолого-педагогического сопровождения деятельности школьника. Эти программы взаимосвязаны по содержанию и процессу их создания.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия