Студопедия — Педагогические условия формирования и реализации проектных представлений о комплексной форме воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические условия формирования и реализации проектных представлений о комплексной форме воспитания






Процесс формирования и реализации проектных представлений о комплексной форме воспитания детей становится более эффективным при таких условиях:

- наличие привлекательного для детей сюжетного замысла и способов его воплощения;

- социально ценная и личностно значимая направленность совместной и индивидуальной деятельности;

- учет возрастных особенностей школьников в определении сроков, содержания и способов осуществления комплексной формы;

- выделение этапов в совместной деятельности;

- предоставление учащимся свободы выбора в проявлении своей активности, возможности найти и занять собственную нишу в жизнедеятельности классного сообщества;

- существование правил, памяток, инструкций как подсказок-ориентиров для детей, «погруженных» в длительный цикл деятельности;

- обеспечение наглядного отражения процесса и результатов участия детей в комплексной форме.

Рассмотрим каждое из перечисленных условий.

Наличие привлекательного для детей сюжетного замысла и способов его воплощения. Чаще всего при проектировании комплексной формы в ее состав включают элементы сюжетно-ролевой игры. Особое внимание уделяется выбору сюжетной линии. Например, даже сами названия комплексных форм «Азбука важных вопросов–открытий моего Я» или «Стройград» уже содержат в себе информацию о сюжете, который будет воплощен в совместной и индивидуальной деятельности: младшие школьники попробуют впервые стать авторами книги и одновременно первооткрывателями собственных Я; учащиеся 5-9-х классов направят свои усилия на строительство города, в котором каждому из них будет интересно и комфортно жить и учиться. Педагогически целесообразным окажется присутствие при использовании комплексной формы моментов таинственности, загадочности, романтики.

Социально ценная и личностно значимая направленность совместной и индивидуальной деятельности. Результаты многочисленных психологических и педагогических исследований свидетельствуют о том, что именно такая направленность деятельности интенсифицирует процессы формирования детского коллектива и развития его членов. С одной стороны, педагогу и его воспитанникам надо находиться в постоянном поиске объектов для совершения добротворчества и принесения пользы окружающим людям, а с другой – важно, чтобы эти добрые и полезные дела осуществлялись по инициативе и при участии самих детей, были значимыми для их личностного роста.

Учет возрастных особенностей школьников в определении сроков, содержания и способов осуществления комплексной формы. Хорошей подсказкой педагогам-воспитателям для соблюдения данного условия могут стать размышления известного белорусского ученого Н.Н. Верцинской о поэтапном развитии индивидуальности детей в период их обучения в школе. В начальной школе, когда ребенок попадает в непривычную среду, он открывает не только законы и традиции школьной жизни, но и себя в новой системе деятельности и отношений. Сравнивая себя с другими учениками, он узнает о своих особенных качествах и способностях. Ключевыми понятиями этого этапа являются «самоузнавание», «самооткрытие». Задача педагога на данном этапе связана в основном с созданием в классе благоприятного эмоционально-психологического климата, атмосферы творчества, в которой дети могут раскрыться. На этапе обучения в основной школе совершенные открытия заставляют ребенка задумываться о самом себе, осмысливать происходящие с ним события и искать причины, приводящие к тем или иным последствиям. Идет активное самопознание и самовоспитание. Наконец, в старших классах продолжающееся самопознание дополняется мыслями о профессиональном самоопределении. Этот этап работы можно образно охарактеризовать понятием «самопроектирование». Популярное ныне понятие «проект» можно использовать в работе со старшеклассниками при создании ими проекта «Я в будущем». Раздумья над имеющимися для реализации идеи ресурсами, над конечной целью проекта помогут учащимся более осознанно строить свое будущее.

Выделение этапов в совместной деятельности. Целенаправленное и эффективное осуществление деятельности предполагает выделение в ней этапов. Существуют два наиболее распространенных варианта определения этапов. Первый из них непосредственно связан со структурой комплексной формы, когда начальный этап – это целеполагание, второй этап – планирование совместных действий, третий этап – организация дел, а завершающий - рефлексия процесса и результатов деятельности. Другим вариантом является выделение этапов в соответствии с избранным сюжетом и доминантами в «развертывании» сюжетной линии, когда комплексная форма делится на микроциклы, каждый из которых включает в свой состав этапы целеполагания, планирования, организации и анализа процесса и результатов деятельности.

Предоставление учащимся свободы выбора в проявлении своей активности, возможности найти и занять собственную нишу в жизнедеятельности классного сообщества. Наверное, не надо доказывать, что наиболее благоприятной средой для развития детей является не авторитарная, а гуманистическая воспитательная система, в которой каждый ребенок имеет и реализует свои субъектные полномочия в выборе цели, содержания, способов организации совместной и индивидуальной деятельности. Обеспечивая участие школьников в комплексной форме, педагогам следует специально позаботиться о том, чтобы на каждом этапе коллективной деятельности было создано множество реальных ситуаций выбора, чтобы при распределении ролевых функций учитывались желания и возможности всех участников. При таком подходе даже отклонения от ранее разработанного алгоритма действий или запланированного хода воплощения сюжета надо воспринимать не отрицательно, а положительно, ведь эти изменения могут быть обусловлены проявлением творческой активности учащихся, их потребностями в самореализации, самоутверждении, самовыражении.

Существование правил, памяток, инструкций как подсказок-ориентиров для детей, «погруженных» в длительный цикл деятельности. Представляя детям широкие возможности для проявления инициативы и самодеятельности, важно помнить, что они по сравнению со взрослыми обладают гораздо меньшим организаторским опытом в подготовке и проведении совместных дел. Мудро поступают те педагоги, которые в рамках избранного школьниками сюжета комплексной формы разрабатывают вместе с учениками правила, памятки, инструкции для участников коллективной и индивидуальной деятельности. Эти своеобразные подсказки не только помогают детям приобретать новые знания, организаторские умения и навыки, но и освобождают учителя от произнесения долгих назидательных речей, оказывающих крайне слабое влияние на воспитанников и осуществляемую ими деятельность.

Обеспечение наглядного отражения процесса и результатов участия детей в комплексной форме. Педагогически целесообразной и важной следует признать заботу об обеспечении наглядности с первого и до последнего этапа осуществления комплексной формы. Например, младшие школьники–участники познавательно-игровой деятельности «Азбука важных вопросов–открытий моего Я» оформляют во время или после каждого воспитательного дела странички своей индивидуальной Азбуки. Разработанный пятиклассниками вместе с классным руководителем проект «Город наших Я» становится наглядным отражением объектов и направлений предстоящей деятельности. Оформленный маршрутный лист духовного полета Чайки Джонатана Ливингстона, героя одноименной повести Ричарда Баха, помогает наметить собственный маршрут и действия в работе по духовно-нравственному самосовершенствованию. Несомненно ценными для деятельности по самопознанию и самовоспитанию являются используемые в комплексной форме такие элементы, как ведение индивидуальных дневников, оформление классного уголка, подготовка специальных выпусков стенгазеты.

Построение с воспитанниками помогающих отношений. Процесс жизнедеятельности в школе сопряжен с немалыми трудностями и неудачами, которые испытывает школьник. Педагог может оказать воспитаннику реальную поддержку в решении той или иной проблемы лишь тогда, когда установит с ним «помогающие отношения». Автор этого понятия К. Роджерс объяснял их как «отношения, в которых, по крайней мере одна из сторон стремится к поощрению другой, к личностному росту, развитию, созреванию, улучшению жизнедеятельности и сотрудничества, отношения, в которых один из участников стремится к тому, чтобы у одной или у обеих сторон произошли изменения в сторону более тонкого понимания себя, в сторону усиления выражения и использования своих потенциальных внутренних ресурсов». [20]

Это нацеливает воспитателя на то, чтобы отказаться от авторитарного характера взаимоотношений со своими воспитанниками и строить отношения с ними на гуманистических принципах, создающих атмосферу взаимной доброжелательности, доверия, взаимопомощи, оптимизма, творчества, успеха и радости от его постижения. Без соблюдения этих принципов применение комплексной формы в воспитательном процессе теряет всякий смысл.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия