Студопедия — Введение. В Конституции Российской Федерации на органы государственного управления в качестве важной задачи возложено "осуществление мер по борьбе с катастрофами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В Конституции Российской Федерации на органы государственного управления в качестве важной задачи возложено "осуществление мер по борьбе с катастрофами






 

 

В Конституции Российской Федерации на органы государственного управления в качестве важной задачи возложено " осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, ликвидация их последствий" (статья 72). С целью реализации этого конституционного требования в 90-е годы прошлого столетия вышло в свет более двух десятков федеральных законов, указов Президента, постановлений Правительства, чем была создана нормативно-правовая база по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

В настоящее время учебно-методическая база отстает от нормативно-правовой. Правда, за указанный срок издано несколько учебных пособий. В большинстве своем они рассматривают только проблемы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и лишь вскользь упоминают о проблемах военного времени. Ничего не говорится о таком источнике чрезвычайных ситуаций, как терроризм, не излагаются важные для железнодорожного транспорта вопросы о перевозке опасных грузов и о безопасности движения.

Предлагаемое учебное пособие написано в соответствии с программой дисциплины " Безопасность в чрезвычайных ситуациях и гражданская оборона", по которой ведется обучение студентов Петербургского государственного университета путей сообщения.

В учебном пособии, наряду с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, достаточно подробно излагаются также характеристика, меры защиты и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций военного времени.

Значительное место в учебном пособии уделяется проблеме обеспечения безопасности перевозок опасных грузов, а также основным направлениям деятельности по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Учебное пособие ориентирует студентов на разработку разделов дипломных проектов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте как в мирное, так и в военное время.


РАЗДЕЛ I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Глава 1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Основные понятия и определения

 

Любые явления, угрожающие среде обитания, жизни и здоровью людей, функционированию объектов экономики, принято называть чрезвычайными ситуациями.

Источники, причины, последствия чрезвычайных ситуаций достаточно разнообразны. Вместе с тем, ЧС имеют много общих черт. Такими чертами являются: внезапность возникновения; неопределенность обстановки; сложность принятия решений; стрессовое состояние людей; наличие пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи; значительный материальный ущерб; нарушение функционирования объектов экономики; большой объем аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Наличие общих черт, характеризующих ЧС любого происхождения, позволяет сформулировать единое, применимое и к железнодорожному транспорту, определение понятия " чрезвычайная ситуация".

Чрезвычайная ситуация - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, применением возможным противником современных средств поражения, террористическим актом и приведшее к людским и материальным потерям.

Данное определение в равной степени подходит к ЧС как мирного, так и военного времени, охватывает чрезвычайные ситуации любого происхождения. В определении сформулирована суть ЧС (нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей), перечислены причины, способные вызвать эти нарушения, названы последствия ЧС.

Другое определение понятия " чрезвычайная ситуация", применимое только к ЧС природного и техногенного характера, приведено в Федеральном законе " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (№ 68-ФЗ от 11.11.1994 г.).

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение ЧС - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на недопущение или максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация последствий ЧС - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Безопасность в ЧС - состояние защищенности от опасностей населения, объектов экономики и окружающей природной среды.

Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась ЧС.

Оперативная обстановка в зоне ЧС - это характеристика зоны ЧС на определенный момент времени, содержащая сведения о ее состоянии, поступивших ресурсах, необходимых для ликвидации последствий ЧС, проведенных работах, а также о различного рода факторах, влияющих на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Предупреждение ЧС и ликвидацию их последствий не следует отождествлять с понятием " охрана труда". Охрана труда призвана обеспечить безопасность на производстве и не распространяется на другие стороны жизнедеятельности человека. В Федеральном законе РФ об основах охраны труда (№181-ФЗ от 17.07.98 г., ст. 1) сказано: " Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия".

Охрана труда имеет целью обеспечить безопасность человека, занятого производственной деятельностью, и не распространяется на остальное население. При этом безопасность работающих организуется, как правило, в обычных условиях, при нормальном функционировании производства, при отсутствии ЧС. Знание и выполнение требований охраны труда и техники безопасности на рабочем месте являются необходимыми для любого работника. В некоторых случаях нарушение правил охраны труда и техники безопасности может привести к чрезвычайной ситуации.

Предупреждение ЧС и ликвидация их последствий относятся к кругу вопросов, связанных с чрезвычайными ситуациями и касаются всего населения страны, а не только трудящихся на определенном рабочем месте.

Эти вопросы значительно масштабнее и сложнее. Если охрана труда сталкивается с единичными агрегатами, станками, машинами, имеет дело с поражением лишь отдельных людей и осуществляется в сравнительно спокойной общей обстановке при функционировании всех звеньев инфраструктуры, то в чрезвычайных ситуациях количество пораженных людей может исчисляться десятками, сотнями, а иногда и тысячами. К этому необходимо добавить людей, оставшихся без крова*, без средств существования, а также большой материальный ущерб и распространение поражающих факторов ЧС на территории, охватывающей целый район, большой город, один или несколько субъектов Российской Федерации**. При этом частично или полностью может быть разрушена вся инфраструктура территории - дороги, мосты, линии связи и т.д., уничтожены или заражены**, водные и другие ресурсы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности.

Предупреждение и ликвидация последствий ЧС является самостоятельной комплексной сложнейшей проблемой, требующей четкой организации работы большого числа людей, вооруженных специальными знаниями, разнообразными методами и средствами.

Несмотря на наличие общих черт, каждая ЧС имеет свои особенности, заключающиеся не только в разных источниках их возникновения, но и в характеристиках их поражающего действия, в масштабах и последствиях воздействия их поражающих факторов. Для целенаправленной деятельности по предупреждению ЧС и эффективной ликвидации их последствий необходимо знать особенности и характеристики каждой возможной чрезвычайной ситуации.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия