Студопедия — Параметры и единицы измерений ионизирующих излучений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Параметры и единицы измерений ионизирующих излучений






 

 

 

Параметры Единицы измерений
международные (система СИ) внесистемные
1. Активность (А) Беккерель(Бк) 1Бк= 1 расп/с Кюри (Ки) 1Ки = 3, 7*1010 расп/с = =3, 7*1010 Бк
2. Доза излучения (облучения):    
а) экспозиционная (X или Дэксп) Кулон на килограмм 1Кл/кг = 3, 88*103P Рентген 1P = 2, 58*10-4Кл/кг
б) поглощенная (Дп) Грей (Гр) 1Гр=1Дж/кг= 100рад рад 1рад= 100 эрг/г = 0, 01Гр
в)эквивалентная (Н) Зиверт (Зв) 13в= 100бэр бэр 1бэр = 0, 013в
г) эффективная (Е) Зиверт 13в= 100бэр бэр 1бэр = 0, 013в
3. Мощность дозы излучения:    
а) экспозиционная (X, Д эксп) (Кл/кг)/ч; (Кл/кг)/с Р/ч; Р/с
б) поглощенная (Д п) Гр/ч; Гр/с рад/ч; рад/с
в) эквивалентная (H) Зв/ч; Зв/с бэр/ч; бэр/с
4. Уровень радиоактивного загрязнения (ДЗ) Бк/м2; Бк/см2 1 Бк/см2 = 3*10-3 част./мин·см2 част./(мин-см2)

 

Примечание. 1Р= 103мР= 106мкР; 1Гр= 103мГр = 106мкГр и т.д.

Активность (А) - мера радиоактивности какого-либо количества радиоактивного вещества, выражаемая числом радиоактивных превращений ядер атомов в единицу времени. Единицей измерения активности в системе единиц СИ принят беккерель (Бк). Беккерель соответствует активности, равной одному ядерному превращению в секунду (1Бк=1 расп/с).

Внесистемной единицей активности является кюри (Ки). Активности в 1Ки соответствует такое количество препарата данного РВ, в котором за 1с происходит 3, 7*10'° ядерных превращений (1 Ки=3, 7-1010 расп/с). Активность радиоактивных веществ связана с периодом их полураспада (Ti/2). Чем выше активность РВ, тем меньше период их полураспада.

Для дозиметрической оценки эффекта действия ИИ на окружающую среду (воздух) и биологические объекты используют экспозиционную, поглощенную, эквивалентную и эффективную дозы.

Экспозиционная доза (Х или Дэксп) характеризует эффект ионизации сухого воздуха потоком рентгеновского и гамма-излучений и свидетельствует о степени радиационной опасности излучений для человека. В системе СИ за единицу экспозиционной дозы принимается один кулон на килограмм (Кл/кг) - ионизация в одном килограмме сухого атмосферного воздуха, при которой образованные в воздухе ионы несут заряд в 1 Кл электричества каждого знака. Внесистемной единицей экспозиционной дозы является рентген (Р) - поток рентгеновского и гамма-излучений, который в 1см сухого воздуха при нормальных условиях (t = 0 °С, Р =1 атм) в результате всех ионизационных процессов образует ионы, несущие одну электростатическую единицу количества электричества каждого знака.

По экспозиционной дозе нельзя судить о степени поражения человека, так как она не учитывает воздействие всех видов излучения (учитывает только рентгеновское и гамма-излучение). Кроме того, не весь поток ИИ в воздухе оказывает поражающее действие на человека. Часть ИИ отражается от поверхности тела человека, другая часть пронизывает его насквозь, не производя разрушающей работы.

Степень, глубина и форма лучевых поражений, развивающихся у биологических объектов, зависит в первую очередь от величины поглощенной энергии излучения. Для характеристики этого показателя используется понятие поглощенной дозы.

Поглощенная доза (Дп)- это энергия, поглощении! единицей массы облучаемого вещества. За единицу поглощенной дочы и системе СИ принимается 1 Грей (Гр) - поглощенная доза излучении, переданная массе облучаемого вещества в 1 кг и измеряемая энергией и 1 Дж любого ионизирующего излучения (1Гр = 1 Дж/кг).

Внесистемной единицей поглощенной дозы является 1 рад, Рад - это такая поглощенная доза, при которой количество поглощенной энергии в 1 г любого вещества составляет 100 эрг (независимо от вида излучения).

 

Известно, что при одной и той же поглощенной дозе биологический эффект воздействия на людей различен для различных видов ионизирующего излучения. Так как поглощенная доза однозначно не определяет степень воздействия ионизирующего излучения на живой организм, используется параметр - эквивалентная доза.

Эквивалентная доза (Н) - поглощенная доза в органе или ткани (Т), умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент W для данного вида излучения R (WR)

(5.1)

где D T , R - средняя поглощенная доза излучения вида R в органе или ткани Т.

При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза определяется как сумма эквивалентных доз для этих видов излучения:

(5.2)

Единицей эквивалентной дозы в системе СИ является зиверт (Зв). Зиверт равен эквивалентной дозе, при которой произведение поглощенной дозы в биологической ткани на средний взвешивающий коэффициент равно 1 Дж/кг.

Внесистемной единицей эквивалентной дозы является бэр (биологический эквивалент рада). 1 бэр = 10-2 3в.

Значения множителя поглощенной дозы WR для различных видов R ионизирующих излучений равны:

гамма и бета излучения..................... …………... 1;

протоны............................................. ………….. 5;

нейтроны с различной энергией....... ……………… 5-20;

альфа-частицы, осколки деления, тяжелые ядра…… 20.

При радиационном излучении различные органы и ткани человека имеют различную чувствительность, что необходимо учитывать при прогнозе отдаленных последствий облучения. Для этой цели используется обобщающий параметр - эффективная доза.

Эффективная доза (Е) - величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиационной чувствительности. Она представляет собой сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты:

(5.3)

где НТ - эквивалентная доза в органе и ткани Т,

WT - взвешивающий коэффициент для органа или ткани Т.

 

 

Единица эффективной дозы в системе СИ - зиверт (Зв), внесистемная единица - бэр.

Взвешивающий коэффициент (множитель) WT при расчете эффективной дозы принимается для различных органов равным:

гонады................ ………………..0, 2;

костный мозг (красный) …………0, 12;

кишечник, легкие, желудок………0, 12;

печень, щитовидная железа……….0, 05;

кожа................... …………………..0, 01.

На практике чаще всего рассчитывается годовая эффективная доза, учитывающая внешнее и внутреннее облучение человека за календарный год.

Таким образом, поглощенная доза используется для принятия неотложных решений по защите людей, эквивалентная доза введена для оценки радиационной опасности хронического облучения различными видами излучения, эффективная доза - для прогноза возможных отдаленных последствий облучения людей.

Степень загрязнения местности радиоактивными веществами характеризуется мощностью дозы (уровнем радиации).

Мощность дозы излучения - величина дозы ионизирующего излучения, отнесенная к единице времени (ч, с).

В международной системе единицей измерения мощности поглощенной дозы принят фей в час (Гр/ч). Ее производные - миллигрей в час (1мГр/ч = 1 • 10-3 Гр/ч), микрогрей в час (1мкГр/ч = 1 • 10-6 Гр/ч). Внесистемной единицей измерения поглощенной МДИ является показатель рад/ч (мрад/ч, мкрад/ч).

После окончания радиоактивного загрязнения местности происходит спад мощности дозы во времени. Характер спада радиации на местности зависит от состава выпавших радиоактивных веществ (см. главу 10).

Уровень (степень) радиоактивного загрязнения (ДЗ) является параметром, характеризующим наличие РВ на открытых поверхностях оборудования рабочих помещений, транспортных средств, одежды, СИЗ, кожи и др. в количествах, превышающих их естественное содержание.

Различают снимаемое (нефиксированное) и неснимаемое (фиксированное) радиоактивное загрязнение поверхности.

Снимаемое (нефиксированное) радиоактивное загрязнение - радиоактивные вещества, которые переносятся при контакте на другие предметы и удаляются при дезактивизации.

Неснимаемое (фиксированное) радиоактивное загрязнение - радиоактивные вещества, которые не переносятся при контакте на другие предметы и не удаляются при дезактивизации.

 

 

В системе СИ ДЗ измеряется в беккерелях на квадратный метр -Бк/м2 (или Бк/см2). Внесистемной единицей является число частиц в минуту на квадратный сантиметр [част./(мин • см)].

Для характеристики заражения сыпучих и жидких веществ используют показатели - удельная и объемная активность, измеряемые соответственно в Бк/кг, Бк/см3 или в част./(мин • кг), част./(мин • см3).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия