Студопедия — Характеристика ожогов при воздействии светового импульса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика ожогов при воздействии светового импульса






 

Степень ожога Значения светового импульса, кДж/м Характеристика ожога
I 80...160 Покраснение кожных покровов. Лечение обычно не требуется
  160...400 Образование кожных пузырей, наполненных прозрачной белой жидкостью. При значительной площади ожога теряется трудоспособность, необходимо лечение
III 400...600 Омертвление кожи с поражением росткового слоя и образованием язв. Требуется длительное лечение
IV более 600 Омертвление более глубоких слоев ткани. При поражении значительной площади тела наступает смерть

Данные по возгоранию материалов при воздействии светового импульса приведены в прил. 2.

При ядерном взрыве выделяются три основные зоны пожаров, вызванные световым излучением: зона отдельных пожаров, зона сплошных пожаров и зона пожаров в завалах.

Зона отдельных пожаров охватывает район, в котором пожары возникают в отдельных зданиях и сооружениях. Пожары по району рассредоточены. Внешняя граница этой зоны характеризуется световым импульсом 100-200 кДж/м, а внутренняя - 400-600 кДж/м2 в зависимости от мощности ядерного взрыва (нижние границы соответствуют мощности до 100 кт, верхние - 100 кт и более).

Зона сплошных пожаров - территория, где возникают пожары более, чем в 50 % зданий и в течение 1-2 ч огонь распространяется на подавляющее большинство зданий и образуется сплошной пожар, при котором огонь охватывает более9О % зданий.

Возможен огненный шторм. Эта зона характеризуется световым импульсом 400-600 кДж/м2 и более. Превращение отдельных пожаров в сплошные зависит главным образом от степени огнестойкости зданий и сооружений, категории пожарной опасности производства, а также плотности застройки.

Зона пожаров в завалах характеризуется сильным задымлением и продолжительным (до нескольких суток) горением в завалах, интенсивным выделением продуктов неполного сгорания и токсических веществ.

В зонах задымления возникает опасность отравления людей как находящихся в убежищах, где отсутствует регенерация воздуха, так и участвующих в АСДНР.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов, распространяющихся непосредственно из зоны ядерного взрыва. Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в боеприпасах в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков деления. Время действия проникающей радиации не превышает 15-20 секунд с момента взрыва.

На долю проникающей радиации приходится около 4 % энергии взрыва.

Радиусы зон поражения проникающей радиации при наземных и воздушных ядерных взрывах средней и большой мощности меньше соответствующих радиусов поражения ударной волной и световым излучением. При взрывах боеприпасов сверхмалой мощности поражающее действие проникающей радиации на людей проявляется на больших, расстояниях, чем от ударной волны и светового излучения.

Проникающая радиация выводит из строя электронное оборудование, в том числе компьютеры, оптические приборы, фотопленки, в которых возникают временные и остаточные изменения электрических параметров.

Радиоактивное заражение - это заражение поверхности земли, атмосферы, водоемов и различных предметов радиоактивными веществами, выпавшими из облака ядерного взрыва.

Радиоактивное заражение как поражающий фактор при наземном ядерном взрыве отличается масштабностью, продолжительностью воздействия, скрытностью поражающего действия, снижением степени воздействия со временем.

Радиоактивные вещества, распадаясь, излучают главным образом бета-частицы и гамма-кванты, превращаясь в устойчивые (нерадиоактивные) вещества. В отличие от проникающей радиации радиоактивное заражение действует в течение продолжительного времени. На его долю приходится около 10 % энергии ядерного взрыва.

Воздействие ионизирующих излучений на человека, их основные параметры и единицы измерения рассмотрены в гл. 5.

На местности, подвергшейся радиоактивному заражению при наземном ядерном взрыве, образуются два участка: район взрыва и след радиоактивного облака (рис. 6.1). В свою очередь, в районе взрыва различают наветренную и подветренную стороны. Радиусы зон заражения местности в районе взрыва с наветренной стороны приведены в табл. 6.3. С подветренной стороны заражение местности в районе взрыва увеличено за счет наложения на этот участок следа радиоактивного облака (на рис. 6.1 этот участок заштрихован).

 

Рис. 6.1. Схема радиоактивного заражения местности в районе взрыва и по следу движения облака

 

 

По степени опасности зараженную местность по следу облака взрыва принято делить на четыре зоны.

Зона А - умеренного заражения. Доза излучения до полного распада РВ на внешней границе зоны Д = 0, 4 Гр, на внутренней границе Д = 4 Гр. Ее площадь составляет 70-80% площади всего следа.

Зона Б - сильного заражения. Дозы излучения на границах зоны соответственно Д = 4 Гр и Д = 12 Гр. На долю этой зоны приходится примерно 10% площади радиоактивного следа.

Зона В - опасного заражения. Дозы излучения на ее внешней границе за период полного распада РВ Д^ 12 Гр, на внутренней границе Д= 40 Гр. Эта зона занимает примерно 8-10% площади следа облака.

Зона Г - чрезвычайно опасного заражения. Дозы излучения на ее внешней границе за период полного распада РВ Д = 40 Гр, а в середине зоны Д = 70 Гр. Зона занимает до 3% площади следа радиоактивного заражения.

Мощности дозы излучения на внешних границах зон А, Б, В и Г через 1 час после взрыва составляют соответственно 80, 800, 2400 и 8000 мГр/ч, а через 10 ч - 5, 50, 150 и 500 мГр/ч.

Размеры зон радиоактивного заражения с подветренной стороны для наземных взрывов в зависимости от скорости среднего ветра и мощности взрыва представлены в прил. 5.

 

Таблица 6.3

Радиусы зон радиоактивного заражения местности в районе взрыпа с наветренной стороны, м

 

Зина зара-же-ния     Вид взры-ва     Мощность взрыва, тыс. т
0, 01 0, 05 0, 1 0, 6                    
А н                            
    в                            
Б н                            
    в                            
В и                            
    в                            
Г II -                          
    в -                          

 

Примечания: 1. Прочерки означают, что при взрыве мощностью 10 т зона заражения Г не образуется. 2 н - наземный, в - воздушный взрыв.

 

Спад мощности дозы излучения с течением времени обусловливается естественными процессами непрерывного распада выпавших радиоактивных продуктов. При ядерном взрыве этот спад происходит особенно резко в первые часы после взрыва.

Изменение мощности дозы излучения (МДИ) на зараженной местности за определенное время может быть определено по тому же закону, по которому изменяется гамма-активность радиоактивных изотопов.

(6.4)

где - МДИ в любой момент времени t0 после взрыва;

- МДИ в рассматриваемый момент времени t, отсчитанного с момента взрыва;

Кt - коэффициент пересчета МДИ на момент времени t после взрыва.
Для ядерных взрывов показатель степени п равен 1, 2. Тогда коэффициент пересчета Kt на различное время после взрыва равен

(6.5)

Значения Кt на различное время t после ядерного взрыва приведены в табл. 6.4.

Решая уравнение (6.4), можно убедиться, что МДИ снижается в 10 раз при семикратном увеличении времени.

Так, если через 1 ч после взрыва принять МДИ равной 1000 мГр/ч, то через 7 ч она составит 100 мГр/ч, а через 49 ч - 10 мГр/ч.

Таблица 6.4







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия