Студопедия — Применение средств медицинской защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение средств медицинской защиты






К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты отно­сятся аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимиче­ский пакет (ИПП-8) и индивидуальный перевязочный пакет.

АИ-2 предназначена для профилактики поражения людей радиоак­тивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. Она включает шприц-тюбик с противоболевым средством, таблетки с антидотом (6 шт.) для предупреждения отравлений фосфорорганическими веще­ствами, противобактериальное средство № 2 (15 таблеток), радиозащитное средство № 1 (2 пенала по 5 таблеток в каждом), радиозащитное средство №2- йодид калия (10 таблеток), противорвотное средство (5 таблеток). Общий вид АИ-2 приведён на рис. 7.11.



 


 

Рис. 7.11. Аптечка индивидуальная АИ-2


Таблица 7.2

Допустимые сроки непрерывной работы в средствах индивидуальной защиты

 

Средства индивидуальной защиты Продолжительность работы на солнце при температуре воздуха °С, мин
15-19 20-24 25-29 30 и выше
Защитная одежда изолирующего типа Легкая нагрузка
Не более 180 90-120 60-90 40-60
Средняя нагрузка
90-120 40-60 20-35 15-20
Тяжелая нагрузка
40-60 15-30 15-20 10-15
Фильтрующие противогазы 480-600

Примечания: 1. При работе в тени, в пасмурную и ветреную погоду сроки пребывания в средствах защиты могут быть увеличены в два раза. 2. Повторное пребывание в средствах защиты сверх установленного времени возможно после 30 мин отдыха.

 

 


ИПП-8 - это набор медицинских средств, предназначенный для ока­зания само- и взаимопомощи при поражении отравляющими веществами, а также для обеззараживания участков тела, одежды, на которые попали ка-пельно-жидкие ОВ. ИПП-8 состоит из стеклянного флакона с дегазирую­щим раствором и четырех ватно-марлевых тампонов (рис. 7.12).

а)

 

Рис. 7.12. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8: а - общий вид;

б - флакон с жидкостью; в ~ ватно- марлевые тампоны

Индивидуальный перевязочный пакет - это стерильная повязка спе­циального образца, заключённая в защитную оболочку и используемая для оказания первой медицинской помощи при поражениях людей (ранениях, ожогах, травмах и т. п.) (рис. 7.13).



 


 


 

Рис. 7.13. Пакет перевязочный индивидуальный


При радиационных авариях на ядерных энергетических установках в облаке выброшенных радиоактивных продуктов может содержать значи­тельное количество (до 20%) радиоактивного йода (J-131), являющегося Р-и у-активным. Попадая в организм человека через незащищённые органы дыхания, он сорбируется щитовидной железой и поражает её.


Для нейтрализации воздействия на щитовидную железу радиоактив­ных изотопов йода применяется йодная профилактика - приём препаратов стабильного йода, заполняющего заранее щитовидную железу (в АИ-2 -радиозащитное средство № 2).

Максимальный защитный эффект йодной профилактики может быть достигнут при заблаговременном или одновременном с поступлением ра­диоактивного йода приёме стабильного аналога (табл. 7.3).

Таблица 7.3 Защитный эффект в результате проведения йодной профилактики

 

Время приема стабильного йода Защитный эффект, %
За 6 часов до ингаляции  
Во время ингаляции  
Через 2 часа после разового поступления J-131  
Через 6 часов после разового поступления J-131  

 

Однократный приём 100 мг стабильного йода обеспечивает защит­ный эффект в течение 24 часов.

При сохранении опасности поступления радиоактивного йода требу­ется повторный приём 1 раз в сутки, но не более 10 суток для взрослого населения и 2 суток для беременных женщин и детей до 3 лет.

В случае отсутствия таблеток йодистого калия (из аптечки АИ-2) можно приготовить йодную настойку самим: 14 капель раствора йода на стакан воды (молока, чая и т.д.), принимать 3 раза в день.

Для снижения последствий воздействия ионизирующих излучений на организм человека применяют противорадиационные препараты, по­вышающие устойчивость организма к воздействию ионизирующих излу­чений и снижающие тяжесть клинического течения лучевой болезни.

В индивидуальной аптечке АИ-2 имеются таблетки цистамина (ра­диационное средство № 1), ослабляющие эффект радиоактивного облуче­ния в 1, 3-1, 5 раза. Принятие этого препарата после облучения защитного действия не оказывает.

При химических авариях медицинские средства защиты применяются дифференцированно в зависимости от вида, концентрации АХОВ, а также от того, на какие органы человека они оказывают воздействие.

Общими принципами неотложной помощи при поражениях АХОВ являются:

1)прекращение дальнейшего поступления АХОВ в организм и удаление невсосавшихся;

2)ускоренное выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ;

3)применение специальных противоядий (антидотов);

4)восстановление и поддержание жизненно важных функций.

Прекращение дальнейшего поступления АХОВ ингаляционным пу­тём включает одевание противогаза, вынос или вывоз из заражённой зоны, при необходимости - полоскание рта.

При попадании АХОВ на кожу - механическое удаление, использо­вание специальных дегазирующих растворов или обмывание водой с мы­лом.

При попадании АХОВ через рот - полоскание рта, промывание же­лудка, очищение кишечника, введение адсорбентов.

Применение специфических противоядий (антидотов) зависит от ви­да АХОВ и определяется медиками (универсальных антидотов не существует).

Конкретные рекомендации по оказанию первой медицинской помо­щи с использованием медицинских средств защиты при воздействии на людей различных АХОВ приведены в аварийных карточках [8].







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия